Американская мегазасуха

топ 100 блогов genby21.04.2021 Изменения климата вызванные неуклонным повышением содержания в воздухе диоксида углерода разбалансировали климат планеты. Если на востоке США наблюдается избыток выпадения осадков, в том числе и самое великое наводнение 2019 года, то на западе продолжается великая мегазасуха продолжающая уже 21 год.

Карта  американского мониторинга засух

Американская мегазасуха

Недавно в журнале Нэйчур ( В натуре) опубликовали исследование. Период с 2000 по 2018 год был самым засушливым 19-летним периодом с конца 1500-х годов и вторым по засухе с 800 г. н.э. Нынешняя мегазасуха, занимает второе место по засушливости из 20 засух с 800 года. Скорей всего 2019-2021 годы вывели ее на первое место.
Американская мегазасуха

Самое смешное что авторы исследования пишут, что влияния и вины человеческой деятельности в этой засухе нет.
"Сильная и стойкая засуха 21-го века на юго-западе Северной Америки (SWNA) заставляет сравнивать со средневековыми мегазасухами и ставит под сомнение роль антропогенного изменения климата."
Зато все ссылки на это исследование полны обратного, требований провести новое исследование чтобы доказать эту связь.
"Авторам нового исследования также необходимы дополнительные исследования, чтобы напрямую связать рост засухи к концу 20-го века с увеличением производства парниковых газов".

Отрицать повышение диоксида углерода в атмосфере невозможно. Но лично мне кажется что вина человеческой деятельности тут мизерна. Наша планета саморегулирующая система. Повышение температуры, вызовет таяние вечной мерзлоты. в этих местах появятся болота, торф которых упакует лишний углерод из атмосферы. Пока не наступит новое похолодание. Процесс цикличен. После той же мегазасухи 1575-1603, на планете начался малый ледниковый период вызванный извержением вулкана Хуйнапутина 19 февраля 1600 года (Huaynaputina, где Huayna - молодой, а putina-вулкан) Тогда в России в 1601, 1602 и 1603 гг., морозы ударяли в июле — августе, а снег ложился в начале осени. что привело к Смутному времени.

А пока повышение температуры приводит к уменьшению количества снегопадов и более раннему таянию снегов. Но поскольку снег тает раньше и оставляет за собой голую землю, обнаженная почва поглощает больше солнечной энергии. Более теплая земля приводит к большему испарению, а это означает, что меньше стока от тающего снега попадает в реку Колорадо. Повышенное испарение на юго-западе увеличивает количество осадков на востоке стране. В результате в одной половине страны засухи во второй половине наводнения.

И это нормально. Американцы пишут, что каждая засуха обходится США примерно в 9,5 млрд долларов, нынешняя продолжается 21 год. А великое наводнение 2019 обошлось в 200 млрд. Надо всего лишь тратить меньше на оборону, чтобы компенсировать расходы на климат. Или взорвать мегавулкан Йеллоустон. Тогда засухи и наводнения кончатся.

А пока побольше пожаров в Калифорнии, нехватка воды для полива в Аризоне и Дакоте а также рост цен продовольствие в мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ротер» (HMS «Rother») был спущен на воду в Тисайде в конце 1941 года и вошел в состав Королевского флота в апреле следующего года, став головным кораблем многочисленного типа. Он относился к 1-й группе фрегатов типа «Ривер», поскольку его проект был изменен незадолго до того, как ...
Сегодня в обзоре фильм «Углерод» 2017 (Carbone), Франция, Бельгия. Не путать с сериалом «Видоизменённый углерод». Немного обидно, что фильм прошёл практически незамеченым. Французы что в автомобилестроении, что в кино идут если не впереди, то где-то сбоку, а результат получается не ...
Давно уже говорено: ребята, наш формат - «кино не для всех». Тут мы всех рвём, как Тузик — грелку. Мы — это Достоевский, Тарковский и философическое хождение по заброшенным дачам. Именно философическое, а не с ножичками и потрошёными игрушками. Это не насмешка — это просьба. Это работает ...
Словом нынешней эпохи явно будет эскалация. Кто не слышал, тот услышит и запомнит. 25 марта в эфире телеканала «Россия 24» вышло интервью Владимира Путина придворному корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину. Самым резонансным шагом стало объявление Путиным решения о размещении на ...
Я, когда случайно глянула сколько просмотров у этого российского мультика, обалдела. Может, думаю, я количество цифр не правильно понимаю? Проморгалась - 2 748 873 458. Это вообще законно? 2,7 миллиарда просмотров, и это только на официальном канале, и не считая версий на других ...