Америка. Наш транспорт и размещение

топ 100 блогов a_day_to_enjoy31.10.2012 Размещение в гостиницах и транспорт в Америке - одна из существенных статей расходой для туриста, поэтому к планированию, где, когда и как остановиться и передвигаться лучше подойти серьезно и сильно заранее.
Как показал наш опыт, чем раньше заказываешь, тем дешевле и спокойнее :)

Америка. Наш транспорт и размещение



Расскажу про наш опыт.

Наше путешествие состояло из 3-х частей: 5 дней в Нью-Йорке, 15 дней в Майами и 3 дня снова в Нью-Йорке, поэтому из Москвы мы летели прямым рейсом Аэрофлота до Нью-Йорка. Билеты были куплены почти за месяц, поэтому оказались вполне бюджетными для такого перелета (периодически бывают скидки на билеты, так что можно поймать очень недорогие варианты).

Америка. Наш транспорт и размещение

Перелет длился почти 10 часов, но оказался для нас очень даже легким и почти неутомительным. На борту у каждого пассажира был телевизор, и каталог фильмов, которые можно посмотреть.
Петя просмотрел все мульты по 2 раза :) а я посмотрела сразу 3 фильма за один полет - это больше, чем я успела посмотреть за последние полгода :)

По прилету мы заселились в очень простую гостиницу прямо рядом с аэропортом (Days Inn JFK Airport), так как планировали сразу лечь спать и отдохнуть после перелета, а по утру уже направиться в центр, где у нас была забронирована наша основная гостиница.

Отель был очень простенький, но чистый и даже с включенным завтраком (что обычно довольно редко бывает), а также с шаттл-автобусом до поезда.

Почти космический поезд домчал нас до города очень быстро.

Америка. Наш транспорт и размещение

Америка. Наш транспорт и размещение

А до отеля мы доехали пару остановок на метро.
Метро в НЙ огромное! даже карта метро впечатлила даже нас, привыкших в множеству веток московского метро.
Разобраться сразу не так просто, но если понять логику и структуру, то пользоваться им удобно и легко.
И да, метро в НЙ, скорее, функциональное, нежели красивое :)

Америка. Наш транспорт и размещение

Брать машину на прокат в Нью-Йорке, на мой взгляд, очень сомнительное удовольствие, так как большой свободы передвижения это точно вам не даст (движение в НЙ еще то!), да и с парковками будет непросто: их не так много, они дорогие и очень своеобразные для нас, не привыкших к такому высотному размещению :)
Мы все время неудомевали, как же машины разъезжатся с такого паркинга.

Америка. Наш транспорт и размещение

Парковаться в НЙ сложно даже самым опытным, поэтому многие машины владельцы защищают специальными резиновыми (и даже дутыми, мягкими) бамперами.

Америка. Наш транспорт и размещение

Жить туристу, конечно, удобнее всего на Манхэттене, но это дико дорого.
Хотя опять же, если поискать, то можно найти варианты хороших гостиниц со специальными предложениями на некоторые даты и немного сэкономить.

Америка. Наш транспорт и размещение

Мы заселились в Марриот (New York Marriott East Side): в центре, близко ко многим туристическим достопримечательностям и с присущим ему классическим сервисом (мы им, конечно, даже не успели воспользоваться, так как все время гуляли и кушали в городе, а в отель возвращались только на ночевку).

Общий вид на отель
Америка. Наш транспорт и размещение
Америка. Наш транспорт и размещение
А это уже вид из окна нашего номера

Америка. Наш транспорт и размещение

Такси в Нью-Йорке, пожалуй, тоже достопримечательность :) Улицы просто кишат желтыми машинками, а люди вылавливают их из потока.
При всем множестве такси в городе иногда не так уж и просто поймать машину.

Америка. Наш транспорт и размещение

Америка. Наш транспорт и размещение

Если ездить по городу, то поездки вполне недорогие, поэтому этот вид транспорта очень популярен и среди туристов и среди местного населения.
Оплатить поездку можно как наличными, так и по карте. И да, таксистам положены чаевые (обычно 10-15% от стоимости счета).
Я как-то дала 10%, так таксист спросил, где же его чаевые, было неловко, пришлось добавить.

Америка. Наш транспорт и размещение

Но чаще всего мы передвигались пешком, гуляли мы так много, что в некоторые дни проходили более 10-15 км. Конечно, с остановками, перекусами и т.п. Петя держался бодро :)

Америка. Наш транспорт и размещение

Очень интересный вид транспорта в Нью-Йорке - паромы.
Мы прокатились на бесплатном пароме, который идет до острова Staten Island и проплывает мимо Статуи Свободы (на остров самой Статуи мы решили не ездить, так как поездка и экскурсия там заняла бы почти целый день, а мы были очень ограничены по времени).
Прокатились на пароме туда и обратно :) поездка в один конец занимает примерно полчаса.

Америка. Наш транспорт и размещение

Когда мы подошли к очереди на посадку, то толпа народа была такой, что казалось, уехать мы сможем только через несколько часов. Но это было до того, как мы увидели паром. Он огроменный!
И к нашему удивлению, на борт зашли все желающие - места хватило всем.

Америка. Наш транспорт и размещение

Америка. Наш транспорт и размещение

Внутри паром чем-то похож на наши электрички :)
Но почти все пассажиры тусуются на палубах, чтобы посмотреть на Манхэттен с воды и полюбоваться Статуей.

Америка. Наш транспорт и размещение

Америка. Наш транспорт и размещение

Во второй раз в Нью-Йорке мы остановились в гостинице Holiday Inn Midtown West 31st.
У нас был king-номер, но он был таким маленьким, что мы с трудом могли разложить на полу чемоданы :) но зато расположение отеля было очень и очень центральным, что в НЙ огромный плюс.

Вторая часть нашего Маршрута - Майами.

Америка. Наш транспорт и размещение

Почти 3 часа внутренним рейсом из НЙ до Майами (мы летели JetBlue - очень понравилось), и мы на месте!
Контраст впечатляющий - из осени в вечное лето :)

В Майами живут наши друзья, которые предложили нам остановиться у них, так что про майамские гостиницы мы ничего не знаем.
А жили мы на самом берегу океана! Просто райское место!

Мы заранее выбрали машину и оформили заказ на аренду.
Когда же приехали ее забирать, то выяснилось, что нам вместо Jeep достался минивэн с 3-мя рядами сидений. Леша даже оторопел от этой махины, и мы сперва отказались брать этот автобус.
Но ничего другого не было и не намечалось, а в Майами без машины почти невозможно, поэтому мы его взяли.
И совсем не пожалели. Минивэн - это очень круто! столько места, такой большой багажник, такой комфорт!

Америка. Наш транспорт и размещение

В процессе использования выяснилось, что наш автобусик еще и очень продвинутый по электронике. так что у нас были телевизоры на борту и прочие приятные вещи.

Петя в машинку просто влюбился, ведь можно было смотреть мультики и даже спать лежа, когда мы ездили на большие расстояния.

Кстати, про сон в машине. Мы с собой брали авто-кресло для Пети - Chicco. И уже в поездке открыли еще одно преимущество этой модели, а которой даже не догадывались, пока ездили с этим креслом в Москве. Благодаря его flexibility (кресло - трансформер и спинка отгибается), его можно было опускать вместе с сидением почти в горизонтальное положение (если, конечно, машина позволяет так опускать задние сидения), и ребенок спал лежа, а не сидя, как бывает в обычном кресле.
Да и по весу кресло легкое, что очень приятно, когда в аэропорту его нужно тащить для сдачи в багаж. В общем, кресло отличное, и нас очень-очень порадовало в этой поездке.

Америка. Наш транспорт и размещение

Во Флориде мы много ездили на машине: по Майами, а также ездили на Key West (самая южная точка Северной Америки) и в Орландо.
Дороги тут чудесные! Некоторые из них платные, поэтому, когда мы брали на прокат машину, мы сразу попросили Sun Pass - это когда плата за дороги уже включена (очень удобно), и можно ездить по платным дорогам, не останавливаясь для оплаты.

Но всех дорогах есть ограничения по скорости, поэтому поездки занимали значительно больше времени. чем если бы мы ехали на комфортной для нас скорости, без учета ограничения. Но нарушать дорожные правила здесь категорически нельзя - очень дорого будет стоить оплата штрафов (камеры везде и всюду, так что штраф обязательно найдет своего владельца-нарушителя).

Америка. Наш транспорт и размещение

Есть еще очень интересные местные моменты в правилах движения. Например, школьные автобусы.

Америка. Наш транспорт и размещение

Если автобус остановился, то автоматически отгибаются боковые знаки Стоп, и все потоки машин (даже встречные) должны остановится. Если этого не сделать, то это очень серьезное нарушение, которые в некоторых штатах наказывается крайне сурово.

Америка. Наш транспорт и размещение

Если же говорить обо всем транспорте в этой поездки, то показаться мы успели и на маленьких поездах в Диснейленде и на велосипедах в зоопарке, так как расстояния везде такие большие, что даже подготовленные туристы нуждаются в каком-либо транспорте :)

Америка. Наш транспорт и размещение

В целом, если ехать в Америку, то, конечно, нужно заранее и очень тщательно проработать маршрут и купить/забронировать билеты/машины/гостиницы - это сэкономит и деньги, и время, и нервы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, я как современный и динамичный человек, люблю общаться и проводить время в компании. "Пиколини" - мясные снеки, продукт для современных и динамичных людей. "Пиколини" - это возможность подкрепиться в любой ситуации: на работе, в дороге, на пикнике. "Пиколини" всегда уди ...
В пригороде Бостона без вести пропадает четырехлетняя Аманда МакКриди. Когда официальные власти прекращают попытки найти исчезнувшую девочку, ее тетя упрашивает двух частных детективов, Патрика Кензи и Анджелу Дженнаро, начать расследование. Поначалу они не торопятся взяться за ...
Все живы?UPD: Через скайп на мобильники получается прозвониться - не сразу, но ...
И по факту после всех модернизаций - глупо отрицать, что ВВП развивается и как политик, и как личность - он остается сторонником естественных конституций - то есть целостной системы способной существовать без жесткого аппарата подавления В этом плане очень показательна и его борьба за ...
Комиссия по этике Ульяновской области рекомендовала губернатору Сергею Морозову не увольнять своего советника Светлану Опенышеву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук. Он заявил, что Морозову посоветовали ограничиться выговором. Странные люди. То ...