Аменхотеп и Ихтутнет

топ 100 блогов rightview05.02.2021 Аменхотеп и Ихтутнет

На самом деле, существующая в РФ «система бессистемности» бестолкова настолько, что ничего не может: ни посадить Навального, ни его «не посадить». Стандартная структура ФСИН тупо не предназначена для содержания спецлица, о коем персонально пекутся Меркель, Байден, Макрон и прочие подобные персонажи, отношения с которыми Путину как минимум важны.

В левой кремлёвской власти, трусливо и позорно выворачивающейся наизнанку, чтобы не быть собой, то есть, в частности, не признавать своего очевидного для всех решающего участия в судьбе Навального, невозможен статус «пленника его величества» – врага, которому личной волей главы государства обеспечивались бы адекватные его «рангу» условия заключения. Подобный статус допустим в правых, «благородных» политических конфигурациях, где царит квалифицированная идентичность правящих, где лидеры не прячутся в пыли под плинтусом от ответственности, где задаёт тон полное достоинства властвование. Но не в современной России, нарисованной по стандартам пиратско-бандитской вшивой серости. Тут пыль и плинтус – неизменный ментально-идеологический антураж «лидерства», культовый уровень амбиций.

Мы можем позабавляться фантазиями некоторых комментаторов, полагающих, что политсистема РФ «уже перешла» в иное качество и её надо судить по меркам «другого строя». Да нет же, к ней надо применять её собственные мерки, оценивать на основе её же самооценки – это и будет наилучшая «методология» в решении вопроса, где её место. Система подлежит отрицанию по мере её отрицания себя. А она выносит себя за скобки и на свалку настолько регулярно, насколько часто пытается «не быть собою», «прикинуться ветошью» – что случается каждый раз, когда Песков изображает вид «не в курсах» или бает, будто не ведает предмета всеобщего интереса (ибо предмет же «относится к компетенции правоохранительных органов» же… и как их, этих… «судов» же, в деятельность которых «президент» же ну никак не имеет возможности вмешаться, вы чо, этого не знаете?).

Традиционная система строится на том, что власть формулирует себя максимально торжественно, максимально осознанно, духовно-властно, «державно» – «державность» в смысле «империя» исторически каждый раз и служила оформлением, проявлением, воплощением, манифестирующим развёртыванием духа власти, просиявшего как Солнце над землей. Таково высшее традиционное – правое – имперское – понимание власти, призывающее к служению, к со-властвованию как служению (т. е. осуществлению идеи власти, что и есть «государство»). У нынешних прощелыг вся их (использую слово терминологически, в старом значении) подлая риторика сводится к тому, что «нас нет». «Нас нет» – несётся из-под плинтуса. Или «нас «тут» нет». Или «мы не мы»: ярое быкование уполномоченных артистов разговорного жанра – форма официального признания кремлёвским людом себя немым скотом; оглушительное мычание фронтменов и фронтвуменов – лишь способ бессильного молчания бессловесной «системы»-«твари» о себе. «Бессильное» тут выступает синонимом «бессловесного» (подобно тому, как эквивалентны парно наблюдаемые всюду имитация силы и имитация слова).

Навального невозможно отправить в обычную российскую колонию, это же всем понятно. Ибо руководству ФСИН и колонии это создаст слишком много неподъемных забот, единственное спасение от которых, оно же гарантированное спасение узника – его изоляция. А как её обеспечить «по закону»? Построить ему персональный лагерь? Организовать индивидуальный барак и личный пищеблок? С з/к Навального ФСИНу придётся не спускать глаз, лишь бы ничего там с ним не случилось (пока не будет воли начальства, а её долго не будет, так как, согласимся с Латыниной в «Новой газете», он теперь – ценный заложник). Но у ФСИН нет такой возможности, у него отсутствует орган «сдувания пыли» с заключенных. Нарушается принцип «главное не подавиться»: кит заглотил то, что не способен переварить. Да уж… Навальный точно пророк тёмного чрева «системы», точно «Иона», которого придётся выплюнуть. Вот сейчас Борель, снаряжаясь в Россию, восхотел. Ну, ладно Борель. Но ведь засеменит в гости Меркель – и она захочет продолжить берлинское знакомство. И что – везти Ангелу в поселок Харп? Или этапировать её в недра Мордовии, судорожно заботясь, чтобы канцлерша, оказавшись в местах, столь отдалённых, ненароком не спутала их с Мордорией?

Всё опять просто и не очень: да, Навальный – личный пленник Путина. Но система, левая и подлая, не в состоянии признать и статусно отобразить этот факт. Не может она, трусливая и жалкая, открыто назвать «лидера» хозяином не то что страны, но даже геленджикской апарт-халупы и собственного безымянного арестанта. Хотя в грустной реальности он владеет тут всем, по системному трафарету лидер оказывается – точнее самоназначается – вором: чудо-царь, который всё сам у себя украл, левый Царь-Вор. Анекдот про Брежнева и Тэтчер в новой редакции: «сам знаю, что… а тут написано…».

«Духовно-властная власть», упоминавшаяся выше – это, конечно, больше, чем «масло масляное». Это власть, поднявшаяся в другое измерение, власть над собой, власть над властью (а не, например, над рабами). Степень и ранг «того же самого». По земле, однако, как серая плесень, крадётся-стелется «духовно-трусливая власть» – лунно-левый тип, который самовыражается среди прочего в способности украсть что-нибудь у себя, затенить свою часть, «слинять», не быть собой. Понятно, что мне важнее проиллюстрировать типологию системности на поучительном примере кейса «Навальный», чем мечтать о победе или поражении некой личности. Но очевидно, что Навальный – теневой продукт. Продукт коренной слабости российского лживо-левого душевно-политического устроения, а не чьего-то заговора «на хозяйстве», как снова невпопад блажат Соловьев и прочие mesdames. Поэтому Лёша у них в воде не тонет, в огне не горит, от яда крепнет. И решетки его не удержат. Некуда девать… некуда деваться. Если нельзя предоставить узнику приличные условия, «чтоб не стыдно было» перед Европой и ценный груз не испортился, то – да пошёл он… А он и пойдёт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ваша жизнь в ваших руках! ...
Смотреть это видео Сегодня - пятница. Потому девушка вам просто станцует. А вы ...
Еще в начале майдана заметила, что приверженцы противоположных политических платформ похожи на спортивных болельщиков. Тут доводы бесполезны, убеждения граничат с религиозным фанатизмом. Себя я считала вдумчивым "аналитиком", способным сделать правильные выводы из происходящих событий. ...
Есть у меня одна большая «любовь» — это семечки погрызть перед телевизором. Знаю, что в Испании — это тоже супернормально и семечки продаются на каждом углу и в каждом магазине. А ...
Здесь , - и вынужден признать: моя мудрая супруга права, упрекая меня в рудиментах романтики не по возврасту. И ведь после 2014, когда обжегся больней некуда, дал себе слово: впредь только от ума! - а против натуры не попрешь, и стоило агентам ФБР придержать красивую даму в ...