Амбициозная реформа здравоохранения

топ 100 блогов tagan07.02.2012 Амбициозная реформа здравоохранения

2012 год станет решающим в реализации двухлетней программы модернизации российского здравоохранения. Особое внимание будет уделено поликлиникам и больницам поселков, малых и средних городов. Предполагается, что в провинцию переедут 11 тысяч молодых врачей. Медучреждения оснащаются новейшим оборудованием. На здравоохранение в 2012 году предполагается потратить 300 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на лечение, на повышение зарплаты врачей, на модернизацию и строительство больниц и поликлиник.

Мое интервью для радио "Голос России".

В России сегодня на тысячу человек приходится примерно 5 врачей, говорит член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии по модернизации здравоохранения Максим Мищенко:

"Если сравнивать с заграницей, то там - три врача на тысячу человек. У нас много врачей. Но они сконцентрированы в основном в крупных городах. А в маленьких городках и в сельской местности - один врач на тысячу человек. То есть в пять раз меньше, чем в мегаполисах. И конечно, необходимы перемены. Для этого премьер РФ Владимир Путин предложил каждому молодому врачу, который решит поехать в провинцию, выдавать в качестве подъемных миллион рублей (30 тысяч долларов). Это деньги, которые можно потратить на жилье, для того чтобы молодой человек там обустроился и смог полноценно работать".

Реализация региональных программ модернизации здравоохранения позволит к началу 2013 года создать во всех субъектах Российской Федерации условия для работы по единым стандартам оказания медицинской помощи. В прошлом году Государственная дума приняла немало законов о здравоохранении. Например, огромное значение имеет закон "Об обращении лекарственных средств", говорит Максим Мищенко:

"Закон определяет тот перечень лекарств, который имеет жизненно необходимое значение".

В целом, новые законы направлены на изменение принципиального подхода к здравоохранению. В 90-е годы сложилась такая система, которой было выгодно, чтобы человек болел, так как стоимость некоторых операций достигала огромных сумм, а профилактика и дешевые манипуляции были невыгодны. Но система должна работать по большей части именно на профилактику, на сохранение здоровья нации, уверен Максим Мищенко:

"Те законы, которые приняты, эту ситуацию чётко регламентируют. И я думаю, что через несколько лет мы увидим существенные изменения в нашем здравоохранении".

Реализация двухлетней программы модернизации российской медицины была начата в прошлом году. Нынешний год – решающий. По мнению министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, столь амбициозной реформы здравоохранения в России еще не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это высказывание достойно главного санитарного врача РФ: «Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание». по наводке непотребнадзора ...
Пять этических аргументов против мандатов в университетах Студенты североамериканских университетов рискуют быть исключенными из институтов из-за обязательной третьей дозы «в» против C0 19. Мы представляем оценку риска и пользы бустеров в этой возрастной группе и приводим пять ...
...
Кстати, вчера покатался на 116, рулится оооок, не едет только ...
Приветствую! "Солдат удачи" . Целая эпоха, "панимаешь". Начинался журнал как русское издание Soldier of Fortune , но вскоре переориентировался на отечественных авторов. Кризиса 2008 года журнал, к сожалению, не пережил. С уважением, ...