Амазонка Никиты

топ 100 блогов eregwen16.12.2017 "Над изразцовым очагом висел портрет дамы удивительной красоты. Она была в черной бархатной амазонке и рукою в перчатке с раструбом держала хлыст. Казалось, она шла и обернулась и глядит на Никиту с лукавой улыбкой пристальными длинными глазами.
<...>
Никита сел на диван и, подперев кулаками подбородок, рассматривал даму. Он мог так сидеть и глядеть на нее подолгу. Из-за нее,- он не раз это слышал от матери,- с его прадедом произошли большие беды. Портрет несчастного прадеда висел здесь же над книжным шкафом,- тощий востроносый старичок с запавшими глазами; рукою в перстнях он придерживал на груди халат; сбоку лежали полуразвернутый папирус и гусиное перо. По всему видно, что очень несчастный старичок.

Матушка рассказывала, что прадед обыкновенно днем спал, а ночью читал и писал,- гулять ходил только в сумерки. По ночам вокруг дома бродили караульщики и трещали в трещотки, чтобы ночные птицы не летали под окнами, не пугали прадедушку. Сад в то время, говорят, зарос высокой густой травой. Дом, кроме этой комнаты, стоял заколоченный, необитаемый. Дворовые мужики разбежались. Дела прадеда были совсем плачевны.

Однажды его не нашли ни в кабинете, ни в доме, ни в саду,- искали целую неделю, так он и пропал. А спустя лет пять его наследник получил от него из Сибири загадочное письмо: «Искал покоя в мудрости, нашел забвение среди природы».

Причиною всех этих странных явлений была дама в амазонке. Никита глядел на нее с любопытством и волнением".

Пытаюсь понять, когда мог быть написан портрет, в каком костюме могла быть прекрасная дама. Повесть автобиографическая, и предположим, что год рождения Никиты совпадает с годом рождения автора - 1882. Возраст. в котором мужчина может стать отцом, конечно, может быть очень разным... Но вряд ли портрет старше 1830-х. Хотя, признаюсь, я не сильна в арифметике и у меня такое впечатление, что надо решить задачу со многими неизвестными - возрастами разных поколений, а также временем, когда произошли события с дамой - прадед был уже старичком? Или в юности? Но раз "чёрная бархатная амазонка", и портрет не конный, просто портрет дамы... Ставлю на XIX век.

Вот портрет актрисы Веры Самойловой кисти Плюшара. Это уже 1840-е, и амазонка не бархатная... Зато дама красивая. Сойдёт. :)

Амазонка Никиты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете ли вы, что я могу ровно двенадцать часов просидеть на жопе и проставить теги во всем ЖЖ, с самого его начала, с мая 2007 года? Вся жизнь пролетела перед глазами. Тошнит от самой себя. ...
Уже после " Леди Бёрд " стало понятно, что режиссёр Грета Гервиг будет продолжать свои попытки бороться за Оскар, и в этот раз она решила пойти проверенным путём. Вместо адаптации собственной биографии она взялась за классику феминистических романов - историю четырёх сестер, которые ...
вчера утопил плеер... нет, не в Неве)) ...
Власти раскрыли стоимость отечественных лайнеров SSJ New и МС-21. Данные об этом содержатся в инвестиционном проекте льготного лизинга российских воздушных судов, который уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Из документа следует, что... ...минимальная стоимость ...
Получил сегодня в автоматической рассылке: https://www.vaughan.ca/events/General%20Documents/Events%20Calendar/Mayors_Luncheon_2014.pdf 26 февраля с 11:30 до 2:30 наш уважаемый Маурицио приглашает перекусить ($80+HST) и поговорить за жизнь в городе. Регистрация до 20 февраля. Реально ...