Altera visum

топ 100 блогов chuliganka28.06.2017 Maxim Kantor пишет ф Фейсбуке: "ПИЩЕВАЯ ЦЕПОЧКА РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА"

Взгляд автора показался мне несколько неожиданным, поэтому и дала такое называние своему посту.

Цитирую полностью, потому что не у всех моих друзей есть там аккаунт, а как я уже успела убедиться, даже общедоступные посты в Фейсбуке доступны только тем, кто там зарегистрирован.

Возьмите среднестатистического интеллигента - протестанта - из тех, кто ходит на Болотную.
Это человек с больной совестью.
Он Мандельштама читал. Он скорбит.
Этот интеллигент ориентируется на Новую газету, а журналисты Новой газеты дружат с литераторшей Т. Толстой, а та является ближайшей подругой Д. Смирновой, которая является женой Чубайса.

Вам кажется, - получилась длинная цепочка?
Ну, что вы.
Очень короткая.
Вот так устроена светская жизнь столицы.

Анатолий Чубайс, приватизатор России, - персонаж раздавший недра страны бандитам и преступникам, - он, вообще говоря, преступник. А.Чубайс отлично знал, что он делает. Цель оправдывала средства. Тогда еще молодой паренек был одержим высокой целью - надо было уничтожить, растереть в пыль социалистическое хозяйство, чтобы и памяти о социализме в России не осталось.
Ради этой благородной задачи молодой человек (с благословения определенных банковских кругов Запада и обуреваемый собственными небольшими идеями) провел так называемую "приватизацию".
Это был мошеннический процесс, преступление перед русским народом, перед страной и перед мировой историей.
Хозяйство гигантской страны - по сути, целого континента, - раздали верным бандитам, и так создали класс феодалов.
Феодализация была учинена - вопреки конституции, в которой недра земли обозначены как "общенародная собственность", а не государственная собственность.
Иначе и быть не могло, поскольку для строителей коммунизма "государство" не является вечным - государство обязано отмереть, а вот "народ" - понятие постоянное.
Совершив эту подмену, ловкачи продали на фальшивых аукционах народную собственность как государственную. И продавали они эту народную собственность к тому же на фальшивых аукционах. Там и денег настоящих не было и в бюджет они не шли.
Так, мошенническим путем, создали русский феодализм.
Разумеется, А. Чубайс чувствовал себя в этом воровском деле героем, разрушающим казарму. Он ведь сокрушил оковы большевизма.
С ним рядом был такой же яркий, уверенный в своей благой миссии - такой же недалекий, прыткий и пылкий Гайдар.
Волею судеб, эти напёрсточники - эти Эдди Таккер и Джеф Питтерс русской истории, эти мелкие мошенники высокого полета, - стали для русской интеллигенции олицетворять прогресс и борьбу добра со злом.
Сегодня А. Чубайс - вполне респектабельный олигарх свиты Путина - управляющий госкорпорацией.

Но нет никаких сомнений, что прикормленный им круг интеллигентов - Т.Толстая и прочие литераторы/журналисты/ болтуны - держат Анатолия за скрытого оппозиционера, которому надо себя беречь, а то бы он такое сказал, ах!

Вы когда нибудь слышали мнение Чубайса об аннексии Крыма? Нет, не слышали?
Вы когда нибудь слышали мнение Чубайса о войне на Донбассе? Он промолчал?
Вы знаете, что этот персонаж думает по поводу убийства Немцова?
И так далее.
Но Чубайса нельзя трогать - он наш, он интеллигентный олигарх. Он - свой, прогрессивный мошенник.
Навальный про него репортажи не приготовит.
Усманова и Медведева - этих кровососов разоблачаем, но ведь Чубайса трогать нельзя, это наш, буржуинско-демократический держиморда.

А на чувбайсовской кухне, в лучших традициях московских интеллигентов, московский паноптикум витийствует:
- о если бы нашему Толику дали сказать... о, тогда Толя бы сказал... но ему надо себя беречь для главного... а то его съедят... Толик чудом держится среди этих гебешных упырей...Толику тяжело... Но он все понимает... Он готовит реформы...О, Толя еще себя покажет...

Пищевая цепочка московского клопа коротка: - посмотрите на олигарха, у него в ближнем круге имеется служилый интеллигент, который домами дружит с правозащитником. Или олигарх взял в жены правозащитницу, или к олигарху на кухню вхож опальный журналист.
И прикормленному правозащитнику - ну никак нельзя обидеть достойного олигарха. Как можно-с?
Путина - можно критиковать; а нашего Толика - ну как?
Но как же это удобно устроено!
Путину даже не надо огрызаться на Алексиевич - за него это сделает чубайсовская дворня. Они по велению сердца кусают тех, кто не в свите.
И вот из чубайсовской челяди выделяют служилого интеллигента - надо куснуть Светлану Алексиевич, это нормально.

Собственно, покусывание тех, кто не замазан круговой порукой - это в традиции мерзавца Алексея Толстого. И его потомки такие же зубастенькие, традиция покусывания бесконечна - только такая интеллигентская дворня и востребована в России.

А на протестные митинги ходят. А Новую газету читают.
А общие застолья! Самовары, вернисажи, буриме, игра в шарады, дачный сезон и милые сердцу москвича пирожки с капустой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно же, не всех здесь в ЖЖ интересует соцкап, но большинство местных юзеров хотят общения, хотят чтобы их читали. Давно известно: чем выше соцкап – тем выше положение журнала, тем больше потенциальных читателей. Слишком много читателей не бывает, в противном случае весь журнал ...
Вчера посмотрела " Черное зеркало" на украинском канале Интер. Политическое ток - шоу. Но официально его представляют, как информационную политическую программу.  Долгое время ее вел Евгений Киселев. Бывший НТВешник. Но в январе 2016 его "ушли" с Интера. Интер на Украине считают ...
Имя величайшей оперной певицы ХХ века Марии Каллас всегда было овеяно легендами. Всю жизнь она давала поводы для сплетен: и тогда, когда ей удалось сбросить вес с 92-х до 64-х кг, а способы снижения веса она держала в тайне, и когда , еще будучи замужней, она отправилась в морской ...
Поскольку украинцы недоумковатые, то даже на уровне ихспертов по истории там все плохо. Касаемо украино-российской войны, хохлам навязывают намеренно неподходящий исторический пример Финляндии. Но как я уже объяснял, украинская ситуация и близко не напоминает финляндскую. Намного ...
Сегодня, в первый день весны,  в Саратове по случаю открытия нового заведения «Чайхана Узбечка» и памятника «Волшебной лампы», всех желающих накормили настоящим узбекским пловом. 1. Всего было приготовлено и роздано 500(!) килограмм полова. Как говорят организаторы это рекорд, &n ...