рейтинг блогов

Алло, это ворота?

топ 100 блогов ammo123.10.2017 Пару лет назад на въезде в наше дачное СНТ установили ворота с электроприводом.

Алло, это ворота?


Теперь нашим воротам можно позвонить. :)


Ворота управляются вот таким радиопультом.

Алло, это ворота?


Пульт работает на небольшом расстоянии (10-20 метров), его можно забыть дома, в нём может сесть батарейка, кроме того очень неудобно впускать гостей на машинах, различные службы доставки или, не дай бог, скорую помощь - нужно бежать через всё СНТ к воротам с пультом наперевес.

В субботу я установил на воротах GSM-реле, позволяющее открывать ворота звонком с телефона. Закрываются ворота автоматически через 20 секунд после открывания.

GSM-реле RTU5024 на Алиэксперссе стоит $23 https://goo.gl/MpmVWz, но так как времени ждать доставку из Китая не было, пришлось покупать его в Москве в каком-то интернет-магазине за 2500 рублей с доставкой.

Устройство очень простое. В него ставится симка любого оператора. При звонке с зарегистрированного номера реле замыкается на полсекунды. На звонки устройство не отвечает - определяет номер и сбрасывает звонок, поэтому использование GSM-реле абсолютно бесплатно (надо лишь раз в три месяца отправлять на его номер СМС с запросом статуса, чтобы устройство ответило платной СМС и симку не заблокировали за отсутствие платных действий). Про GSM-реле я расскажу отдельно.

Привод и автоматика ворот у нас накрыты железным кожухом.

Алло, это ворота?


Открываем. Внутри клубок проводов и какое-то автомобильное реле.

Алло, это ворота?


На корпусе обнаружилась модель привода - Came BK-1800. Нашёл в интернете и скачал инструкцию. Выяснилось, что для питания аксессуаров на колодке есть только переменное напряжение 24 вольта, а для питания GSM-реле требуется постоянное напряжение 9-24 В. Ещё обнаружилось, что почему-то при замыкании контактов 2 и 3 ничего не происходит, хотя по инструкции к ним может подключаться кнопка открывания.

К счастью, сзади привода обнаружилась очень знакомая платка Z5R, болтающаяся на проводах.

Алло, это ворота?


Это контроллер ключа-таблетки Dallas (как на домофонах). Для этой платы те, кто ставили ворота, установили отдельный маленький блок питания на 12 вольт и на плате есть вход кнопки открывания. Этим я и воспользовался, подключив к плате и питание и контакты GSM-реле. А само устройство отлично поместилось в правой нише привода.

Алло, это ворота?


Оказалось, что открывать ворота звонком с телефона гораздо удобней, чем с пульта. Раньше приходилась подъезжать к воротам, нажимать кнопку на пульте и ждать, пока ворота откроются (а делают они это весьма неторопливо), а теперь я как только выезжаю на улицу, которая идёт к воротам, звоню на них и в момент, когда я доезжаю до ворот, они как раз заканчивают открываться. Теперь чтобы впустить гостей или машину доставки не нужно идти или ехать к воротам (от моего дома до ворот три улицы). А ещё ворота можно открывать хоть из другого города (это может быть очень удобно, если, например, на даче работают строители).

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С появлением третьей слингомладеницы лиски прочно заняли место в моем сердце) Они нежны, мягки, греют душу и очень удобны в намотке) Покажу самую толстую и помашу всем лапкой))))))) В компании близких родственников) всю стопку пока сил нет зафотать)) И по просьбам трудящихся ...
Во вторник, благодоря zydog и spbblog , удалось побывать на ЮЗОС. Невероятное по своим масштабам предприятие. Водоканал, конечно МОЛОДЦЫ!!! Жаль, конечно, что не удалось побывать на острове Белом(как планировалась ранее), в свое время, моя Мама, как инспектор Ленэнерго, бы ...
1. Малыши, напомните, пожалуйста, какая самая лучшая форма(или формы) железа? цель восстановление депо без анемии. нужно железо, которое запор не вызывает пердон Бисглицинат? Пальмолат? 2. Может кто-то сохранял список медикаментов и других штук из аптеки, что есть только в РФ. ...
...
Как мы провели этот день ровно год назад: фото (с) Мария ...