Алиса — зло!

Детям её надо запретить! Вообще уничтожает желание мозгами пошевелить самостоятельно.
Залетает внук, на ходу стаскивает куртку и кричит в глубину квартиры: «Алиса! Сколько времени?» Твою ж маму! Подними глаза — там часы... Только к девяти годам научился мало-мало по циферблату ориентироваться, так на тебе — «Алису» эту купили, чтобы вообще забыл, чему успел научиться. Младшей теперь и вовсе до лампочки...(((
Вчера по видеосвязи внезапно случилось отсутствие помех. Думаете, поговорили? Как бы не так... Рыжик решил приобщить меня к благам цивилизации и убедить, что Алиса — это удобно. Не убедил! Потому что совершенно не важно , который час именно сию минуту в Новосибирске, Сочи, Мурманске... и завис! Больше не может вспомнить ни одного города.
Вместо Алисы у меня был малый Атлас Мира и альбом схем автомобильных дорог СССР. Любое чтение книги или журнала, где упоминались какие-либо населённые пункты тут же сопровождалось поиском по картам. Было страшно интересно!
Атлас Мира и сейчас жив, истрёпан и распадается на листочки — так он был востребован, когда мой сын рос... а теперь его некому разглядывать, чего-то там искать, вычитывать, напрягаться же! Непонятный он детям, как китайская грамота.
А у нас над кухонным столом вместо телевизора большая карта Мира висела. Время от времени менялся антураж — то карту Республики повесим, то области, то СССР, то политическую, то физическую. Мимоходом и незаметно ребёнок в тех картах стал ориентироваться, как в собственной квартире, а уж сколько радости у рыбёнка было, когда я какой-нибудь крошечный населённый пункт отыскать сходу не могла.))) Сын потом уже оценил — карты в кабинете географии всегда перед глазами, и если даже домашка не сделана, то половина информации на карте указана, умей только прочесть и шпаргалки не нужны.)))
|
</> |