рейтинг блогов

Альфа сдаёт всех!

топ 100 блогов sapojnik09.03.2023 Теги: Навальный Фридман Пархоменко Венедиктов Альфа сдаёт всех!
Слив от Веника.

Венедиктов обиделся на ФБК имени Навального за «наезд» - и выложил в своем телеграм-канале (у которого, как ни крути, почти четверть миллиона подписчиков) сканы некоего Прошения в органы Евросоюза, умоляющего снять санкции с владельцев «Группы Альфа» - Авена и Фридмана. И в нем – подписи наших самых известных «релоцированных» оппозиционеров: Волкова, Чичваркина, Пархоменко, Синдеевой, Парфенова и т.д. Словом, ответил симметрично: «Ах, вы на меня компромат?! Ну так и я на вас компромат!»

В Прошении на имя Урсулы фон дер Ляйен и тов. Бореля, с целью их разжалобить и убедить простить руководителей «Альфы», приводятся прямо трогательные аргументы – к примеру, то, что Фридман, оказывается, был «близким другом Бориса Немцова», «жил не в России и не входил в круг приближенных к российским властям», но ЗАТО его, дескать, родители до сих пор живут во Львове, а сама Альфа «последние 30 лет была в числе крупнейших частных инвесторов в экономику Украины». Лучшие оппозиционеры России даже «вспомнили», что Альфа устраивала на Украине фестивали джаза – какие ж на Альфу могут быть санкции?? Ну в самом деле: с Немцовым дружил, украинские фестивали джаза устраивал, жил не в России, а в Лондоне, сам, можно сказать, украинец – за что ж на Фридмана так?!

Я одного не понял: почему в числе «крупнейших инвестиций в Украину» со стороны «Альфы» в письме упоминается «Боржоми»?! «Боржоми» разве на Украине разливают? Хотя сейчас, конечно, ничему уже удивляться не приходится…

«Слив» Венедиктова уже пошли активно обсуждать. Сергей Пархоменко, например, подтвердил, что он такое письмо подписывал, а вот Леонид Волков написал, что его подпись в скан «прифотошопили». На что тот же Пархоменко уже возразил, что он, к примеру, подписал отдельный лист, с которого уже «сложили» общий подписной (что представляется логичным – трудно представить, что кто-то мотался по всей Европе с одним драгоценным подписным листом, по маршруту Берлин-Лондон-Люксембург-Париж, собирая на него «живые» подписи).

Тут первый вопрос – а в чем, собственно, «компромат»? И для кого? Грубо говоря – почему оппозиционерам нельзя выступить просителями за парочку несчастных миллиардеров из России? Очевидно, что формально никакого состава преступления в этом нет. Однако зловредный Венедиктов грамотно рассчитал, что такое обнародование нанесет им всем репутационный ущерб… с точки зрения российской публики. Ведь «олигархов» в России, мягко говоря, не любят. Строго говоря, даже неизвестно, где их не любят больше – в ЕС или в РФ. А такие «ходатайства» будут однозначно расценены здесь как свидетельство, что все подписанты на этих олигархов РАБОТАЮТ… или, по крайней мере, уже «заранее», так сказать, коррумпированы ими.

Поэтому, думается, Венедиктов поставил главу ФБК в крайне неудобное положение: с точки зрения каких-то политических перспектив в России ему бы лучше публично откреститься от подписи под Прошением… но, если он его в самом деле подписал, то это может повлечь «непонятки» уже в отношениях с самим же Фридманом, которую едва ли оценит этакую ветреность (не говоря о том, что скандал вокруг Прошения «альфачам» в принципе не на пользу).

Я сам давно «вычислил», что ребята Навального скорее всего работают с «Альфой» - на это шли сливы еще с выборов московского мэра в 2013 году, которые, правда, тут же глушились чьей-то умелой рукой. Что, в свою очередь, указывало как раз на очень НЕМАЛЫЙ реальный вес «Альфы» в российской политике – очень немногие ФПГ в РФ могли себе позволить «светиться» поддержкой «главного российского оппозиционера» - и чтобы к ним немедля не прислали «доктора».

Да, собственно, всё стало совсем ясно, когда в команде ФБК появился Ашурков – бывший финансист из «Альфы»; легенда была какая-то совсем детская – типа преуспевающий финансовый менеджер в одной из мощнейших ФПГ России «вдруг» озаботился судьбами России, всё бросил и пошел «рядовым сотрудником» к Навальному вместе создавать Прекрасную Россию Будущего. Куда больше это было, конечно, похоже на то, что «Альфа» заслала в «перспективный оппозиционный актив» - прото-партию Навального – своего «смотрящего» за собственными инвестициями на ключевую позицию казначея. И это, кстати, тоже смотрелось логично и грамотно. Фридман сейчас усиленно прикидывается овечкой, но все ведь в России прекрасно знают, какова была репутация «Альфы» и его самого: едва ли не самой жесткой и безжалостной «акулы капитализма» в и без того абсолютно несентиментальном мире росбизнеса.

Так что Веник знал, куда бить. Дискредитация российских оппозиционеров удалась на славу. Однако я бы не стал его за это винить – потому что, безусловно, основная вина в этой, по сути, грандиозной «подставе» лежит на самом Фридмане. У меня нет сомнений, что вся тусовка «медийных оппозиционеров» (стоит отметить – последние лет 15 строго одни и те же) не сама придумала сочинять столь странное Прошение. Они, может, не ума палата, но все ж едва ли стремились к своему политическому самоубийству.

Ежу понятно, что письмо инициировал сам Фридман. И, что называется, сделал зависимым от него людям «предложение, от которого они не смогли отказаться». А если называть вещи своими именами – просто хладнокровно утопил всех тех, кого до этого финансировал, единственно ради призрачной цели выплыть самому. Пожертвовал всеми подписантами (с точки зрения их перспектив в РПБ – «российской политике будущего») ради себя любимого. Чем, опять-таки, в полной мере подтвердил свою репутацию в мире бизнеса – Большой, Умной и абсолютно безжалостной Жабы. Молодец, словом.

Всё пишут, что Путин нынче постоянно жертвует стратегическими интересами страны ради сиюминутного выживания, по принципу «умри ты сегодня, а я завтра». Но, как видим, не только он – всю рф-«элиту» припекло основательно. Сдают всех и вся. Приказано, типа, выжить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Я лично не заработал ни копейки на этом проекте». Алексей Венедиктов ответил на обвинения ФБК в ...  Meduza
  1. «Мой район» — программа благоустройства Москвы, на которой Собянин строил свою предвыборную кампанию ...  Meduza
  2. Район Собчак, Симоньян и Венедиктова. Главное из расследования ФБК о пиаре Собянина через пропагандистов  Медиазона
  3. "Вендетта против Венедиктова". Блогеры о новом расследовании ФБК  Радио Свобода
  1. Венедиктов назвал авторов просьбы к ЕС снять санкции с акционеров «Альфа-Групп»  Банки.ру — финансовый маркетплейс
  2. Венедиктов назвал авторов просьбы к ЕС о снятии санкций с акционеров «Альфа-Групп»  Forbes Russia
  3. "Буря в русском стакане воды". Как развивался скандал с письмом в защиту Фридмана - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
Скончалась начальник отдела градостроительства Бердска ...  Новости Новосибирска – ngs.ruУмерла глава отдела градостроительства Бердска Елена Пархоменко  VN.RU - Все новости Новосибирской областиВ Бердске умерла начальник отдела градостроительства Елена Пархоменко  Сиб.фм - Новости "Буря в русском стакане воды". Как развивался скандал с письмом в защиту Фридмана - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаЗа олигархов и двор. Что мы знаем о письмах российских общественных деятелей с просьбой снять санкции с ...  МедиазонаВенедиктов назвал авторов просьбы к ЕС снять санкции с акционеров «Альфа-Групп»  Банки.ру — финансовый маркетплейс Путин повысил в должности начальника управления ФСИН во Владимирской области, где сидит Алексей ...  MeduzaПутин повысил начальника управления ФСИН по Владимирской области, где отбывает наказание Навальный  МедиазонаПутин назначил заместителем директора ФСИН главу отдела службы во Владимирской области. В колонии региона…  Новая газета. Европа
Архив записей в блогах:
Попали на глаза очередные рассуждения на психологические темы в ЖЖ... Припомнил заодно всякие периодические получаемые мной феерические комментарии... И встал перед мной во всю свою мощь фундаментальный, можно сказать, глубоко философский ...
«Надо жить скромно, честно», - уговаривает (даже почти заговаривает) своих подчиненных министр МВД Рашид Нургалиев и придумывает все новые методы борьбы с коррупцией. Сотрудники милиции уже декларируют свои доходы, выискивают мздоимцев в ...
Сколько оборотов у Вас на тахометре, уважабе, когда Вы тошните 140 км/ч?   Вот у юного мотоцихлиста 700  он сам вам расскажет.... https://www.youtube.com/watch?v=Xv-IHYmH-qU ...
Старшая дочь заявила, что выгляжу с привычным макияжем  на 5 лет старше: а с макияжем от неё (брови Бармалея) на 10 лет младше: Мужской взгляд. Пришёл муж с работы, а пахнет рыбным супом. Спрашиваю, как тебе моё лицо. Ответ:" Ты что, лицо рыбой намазала?" Смеялась так, ...
Уважаемые сообщники, мне нужен совет. У меня никогда не было собаки, поэтому я просто не знаю, нормально ли то, что происходит. Соседи завели собаку, небольшого пуделя. Последние 2 недели они регулярно выпускают её на задний двор, привязав внутри дома (т.е. собака во дворе, на длинном пово ...
  • Ejikstroi : RT @prof_preobr: Список самых важных событий в мире, если читать ленту Твиттера: 1. Волков 2. Венедиктов 3. Волков и Венедиктов 4. Венедикт…

  • sminaHaritonov_ : @NicoleDragunasu @leonidvolkov А с чего Венедиктов то марионетка Кремля?))

  • SanyaMoscow : RT @wassek96: Как виртуозно Венедиктов переключил внимание с себя на Волкова. Но есть разница: Венедиктов ворует голоса и берёт взятки у…

  • Rezervaciy : RT @MelissaBrillian: Честно, после этого хода, Венедиктов стал мне ещё более омерзителен. (Волкова не оправдываю, просто пишу, что чувствую…

  • Hoguns : RT @navalny: Говорят, все проклинают Венедиктова @aavst. Не тратьте время. Бывший журналист Венедиктов является преступником и за свое уча…

  • natalyshashkova : Тем не менее, на своё устройство фотографии этого письма Венедиктов загружает 8 марта 2023 года. Было ли письмо где… https://t.co/zSbYfbeOJD

  • blackcrabik : RT @ev_gor: @plushev @aavst20551 .. а не как Венедиктов гейт ??

  • radogast2 : @mpltnv Я так понял, что это вы про Волкова и Венедиктова? А скажите, когда и где Венедиктов пытался убедить всех быть против войны?

  • obukhova_marina : RT @KARAGODINorg: Если Алексей Алексеевич Венедиктов (@aavst20551) будет делать журнал «Мой район» в Томске, мы с удовольствием примем в нё…

  • suetolog_b : Венедиктов, Волков, Собчак, Соболь, Плющев, Яшин…. https://t.co/8u6yOeankv

  • blackcrabik : RT @7777_off: @plushev Нет, мы теперь при слове Волковгейт, мы будем говорить: "Это когда Венедиктов у Собянина деньги брал?"

  • blackcrabik : RT @vovapanaef: @plushev думаю волков стал только сильней венедиктов останется блядью

  • lan53310002 : RT @lcshtn: волков мне в трудный момент помог, хотя у нас несколько лет назад был конфликт. венедиктов меня трогал за коленки, хотя мне явн…

  • gde_moy_avans : @zer0idea @kamo_gradesi @DiscoYourDream Стой, у тебя есть доказательства, что Пархоменко пустой лист не подписал ил… https://t.co/MDx3CSeZd2

  • ivvaanp : RT @Voidy_: берёшь из канала Венедиктова скрины «письма», от которого, как мы теперь знаем, открестился не только Волков, но и Пархоменко…

  • CalineczkaElf : RT @albats: Вся Лубянка уселась в партере, читает посты Волкова, Венедиктова, Пархоменко, подкидывает инфу, сливы, украденные письма. Даеш…

  • timanozavr : @anastasiaki @plushev Пархоменко уже и за Веника притопил, грит невиноватый он, просто сделка хорошая!
  • ArtificialTalk : Оппозиция рф - тоже сборище клоунов какое-то.Нихуя не сделали для людей,которые уехали.Только говорят что блины нел… https://t.co/nv8bBlQsGY

  • mikminmin : @zd_vladislav А Вы думаете, что Навальный не имеет отношения к Фридману, например? Думаете, что это частная инициат… https://t.co/rC6Ax3D90B

  • julia_lanskaya : @MoscowStanislav Фридман и Авен - это же не только Альфа.

  • MrVladimir107 : RT @RoksolanaKrim: "Фридман собрал состав хороших руских подписантов за отмену санкций против себя. Ведь он никак не связан с компаниями,…

  • Vsevolya : RT @veloshum: Напомню кто такие олигархи Фридман, Авен, Кузьмичев и Хан из Альфа-групп, с которых пытаются снять санкции.
  • BrunoTheQ : @fastnefficient @plushev Я знаю. Она 100% государственная. Так выходит, что Навальный сотрудничал с государством и… https://t.co/78rWqZ1FAy

  • mikminmin : @zd_vladislav А Вы думаете, что Навальный не имеет отношения к Фридману, например? Думаете, что это частная инициат… https://t.co/rC6Ax3D90B

  • Ravenallo4ka : RT @Golovopop: Когда вы с кем то объединяетесь, вы берёте на себя потенциальную ответственность и риск за действия того, с кем объединились…

  • SanyaMoscow : RT @teamnavalny: Навальный: Эта комнатка маленькая и ужасная. И там стоит металлическая решётка, которой мы очень сильно недовольны. Когда…

  • alex_schermann : @OlgaI01909901 @leonidvolkov Зря доверяла. Навальный Волкову тоже доверял, поехал в Россию.

  • SanyaMoscow : RT @teamnavalny: Навальный: Что такое ШИЗО и ПКТ — это коридор, с обеих сторон коридора камеры. В одной сижу я, а напротив меня кабинет «д…

  • SanyaMoscow : RT @teamnavalny: Три заседания у Алексея Навального: 2 новых дела и иск по 11-му сроку ШИЗО — 8 суток за то, что Навальный «опять неправиль…

  • Desdichado34 : @AlekssKotami3 А зачем Навальный Навального и Каца. И нюдсы Певчих это угроза???

  • nixelpixel : @amrenamryan Это такой офигенный поинт, но Навальный в этом треде put an arrow in my knee