Алёнка.Часть 7. (Окончание)

топ 100 блогов grigoriyz09.02.2021
     После этого в нашей совместной жизни было не так много событий.  Алёнка настояла, чтобы мы по вечерам ходили вместе в бассейн.  Там оказалось, что нужне справка из диспансера. Я поехал по месту жительства в Москву, но там всё оказалось очень сложно. Тогда Алёна повела меня в аналогичное учреждения Химок и там мне такую справку дали не глядя, спросив лиш ФИО.  Так мы стали плавать. Плавали вместе, а потом встречались в вестибюле. Её красивые волосы были мокрыми и прижатыми. Это почему-то казалось мне всегда волнующим и после каждого бассейна у нас с ней что-то было. Она этому радовалась потому, что хотела детей. Не от меня конкретно, а вообще. А я как раз не хотел так как платил алименты и очень остерегался повторения.

   Как-то её родители отправились в путешествие на пароходе, оставив в наше распоряжение квартиру и бабушку.  Они в каюте были втроём:  родители и та старая дева - подруга матери. Отец ради жены всё это терпел.  Правда нам эта старая дева как-то дала на ночь попользоваться своей квартирой. Она была необыкновенной чистюлей: два раза в день делала влажную уборку в квартире. Дома у неё везде стояли какие-то пошлые куколки.
                   
          Когда мы проводили её родителей на "Речном вокзале", помахав рукой отплывающему судну, я вдруг вспомнил какое-то стихотворение, где используется образ как мёртвые, словно уплывая на корабле всё дальше удаляются от живых.  Алёна вдруг рассмеялась и сказала: "Тебе не кажется, что это сейчас не очень кстати?".
                                             
     Ещё мы как-то ездили на турслёт от моего НИИ. Причём я, как секретарь по орг работе, был ответственным за это мероприятие.  Мне надо было организовывать автобусы, как-то договариваться с помещением, устраивать конкурсы. Алёну я попросил сделать конкурсный торт.  К сожалению, я сам не очень просёк конкурса: там народ напёк очень красивые, пусть и невкусные торты, а Алёнка сделал вкусный, но невзрачный мурвейник.  Молодёже нашей она понравилась:  ухоженная видная девка.  Но она в моём НИИ очень разочаровалась: "Я думала, что ты работаешь с учёными, а это всё какие-то проходимцы".  И действительно:  за завтраком появился Ваня с фингалом под глазом и Серёга под мухой. Причём Ваня, никого не стесняясь, подсел ко мне и стал объяснять, что на него скоро придёт "телега" из вытрезвителя и надо бы это дело как бы уничтожить или уж там просто глаза закрыть.  Серёга, когда пошёл за порцией пошатнулся и Ваня, заботливо его поддержав, спросил: "Серёга, тебя что повело?". Слава Богу другие молодые специалисты были посерёзнее. Вечером мы пошли в какую-то компанию, прихватив с собой коньяк "Белый Аист" (лучший по тем временам). Но народ хотел водки и как-то не оценил. Алёна совсем расстроилась. В общем поездка не очень удалась.
                                 
      А ещё мы как-то ходили на свадьбу к моему студенческому другу. Там вот были действительно настоящие учёные физики. Ну или бывшие подруги друга со своими уже мужьями. Там я как-то совсем незаметно напился, играл на гитаре, пел песни и исполнял танец маленьких лебедей.  Впрочем я всего этого толком не помнил. Мне об этом позже рассказывала Алёна. И потом заметила: "И знаешь, что было обиднее всего? Что ты был самым плохим лебедем!". Ну ещё бы: после столького-то выпитого! Но очень смутно помнилось как зайдя где-то в ванную я целовался с Ниной - приятельницей друга. Она хохотала, но в какой-то момент всё же сказала: "Слушай, Гриша, ну это неудобно: ты всё же пришёл с подругой, а я вообще с мужем!". Я немного обиделся, а она предложила погулять по улице. И мы пошли, забыв о мужьях и подругах. Я тогда немного пришёл в себя под снегом и светом фонарей. Но войдя в дом, снова начал пить и нагнал упущенное.  Чем в это время занималась Алёнка не знаю. Но возвращались мы со свадьбы тяжело электричкой поздно ночью.  Как объяснила Алёна, если бы не какой-то мужчина, мы бы с ней на нужной станции Химки сойти не смогли: он меня сумел поднять и довести до  выхода.
                                             
   Главная проблема с Алёной состояла в том, что она тебе нигде и ни в чём не уступала.  В какой-то момент я стал понимать, что нашими отношениями она по настоящему не дорожит.  Была, конечно, какая-то надежда на то, что если я уйду, она хотя бы попытается меня вернуть, но этого не произошло.  Когда я собрал все свои вещи и уехал, она всё -таки как-то захотела со мной где-то в центре встретиться.  Выглядела она очень хорошо. На ней была короткая коричневая кожаная юбка. Но со мной это больше не работало.  Мы походили по улицам, я проводил её до вокзала, крепко поцеловал на прощание и больше уже не встречался с ней никогда.
                             
    Вспоминал я её, конечно же, часто, хотя вместе мы пробыли совсем недолго:  наверное года полтора, точно меньше двух. Очень долгое время я сомневался не зря ли всё же с ней вот так расстался. Ведь никакого конфликта между нами не было. Мы, конечно, с ней ссорились, но даже ни разу не ругались.  Однако, как показало время, всё было сделано правильно:  я упорно шёл к своей любви, которой на то время было всего лишь 13 лет.
                         
   Удивительно, что до сих пор мне иногда снится, что мы с Алёной назначаем свадьбу, а я ,как последний подлец, в последний момент сбегаю даже ничего не сказав. Хотя никакого тайного чувства вины у меня перед ней нет.
                         
    Забавно, что сейчас я как раз представляю собой её идеал мужчины:  обеспеченный, ориентированный на семью, совсем непьющий и позволяющей жене делать всё, что захочется, только бы быть весёлой и довольной жизнью.  Однако вот жена моя абсолютно другой человек, чем Алёна.
                         
    Где же ещё найти человека как не на одноклассниках? Благо Алёна там всё под той же фамилией. Я ей написал, она несколько месяцев не отзывалась.  Тогда я написал ещё раз: "Алёна, я понимаю, что не у всех такая память на людей как у меня. Поэтому напомню тебе кто я:  я был твоим первым мужчиной".  Через день она ответила. Рассказала, что родители живы,  работает она всё в том же институте Культуры и у неё есть дочь.  Когда я стал расспрашивать про ребёнка, она перестала отвечать. На фотографиях со своего пятидесятилетия она выглядела практически также как почти 30 лет назад. Но никаких других фотографий кроме собственной в её эккаунте не было.  Через какое-то время она сообщила, что год назад умер её отец. Я написал соболезнования.
                   
    Время от времени она появляется. Но ничего существенного никогда не пишет.  Как-то на пятидесятилетие написала мне странное поздравление с обращением по имени отчеству. Мы могли бы в общем-то по-стариковски уже общаться (сейчас ей, как когда-то её маме уже за 60 лет), но Алёна явно не хочет. Вообще-то она мне никогда не врала, но у меня ощущение, что про дочку Алёна сфантазировала.
                                
Алёнка.Часть 7. (Окончание)
                                 
Алёнка.Часть 7. (Окончание)
                                         
Алёнка.Часть 7. (Окончание)
                     

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не так давно в СМИ появилась резонансная новость про расстрел войсками хунты собственного блок-поста под Благодатным. Украинские военные были уничтожены своими же из-за отказа воевать с мирным населением. Несмотря на то, что случай, конечно, вопиющий, многие тогда высказывались в стиле ...
Такое незамысловатое, недорогое, доступное без всяких разрешений средство обороны, как газовый баллончик, известно, наверное, всем. Как правило, особо серьёзно к нему не относятся, что отчасти справедливо - это не нож и не пистолет. Тем не ...
Николай Румынский - ценитель оригинальных часов, у него их несколько. Но самая оригинальная и памятная модель у него появилась недавно и связана она, как ни странно, с Великим Объединением. Николай стал обладателем часов из специальной коллекции Tissot, выпущенные по случаю 100-летия ...
Сегодня наконец-то получен практический ответ на самый популярный вопрос по делу пусек - а что, если бы они провели свою акцию в мечети. А ничего. Удивительно, но мусульмане оказались гораздо адекватнее православных и в худшем случае никак не ...
Пьер Дюгем при рассмотрении теории физики утверждал, что нельзя проверить в физическом эксперименте отдельную гипотезу, поскольку неявно будет задействована вся теория. При обсуждении принципа фальсифицируемости Карл Поппер в свою очередь опровергал тезис Дюгема, поскольку он бил по ...