Алексей Ситников из Бирска

топ 100 блогов potsreotizm_new09.03.2017 Теги: Бирс Чемпион СССР среди молодёжи. Расскажет нам, где был, что видел. Путевые заметки патриота.

Алексей Ситников из Бирска
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: ВЗГЛЯД БЕЗ НЕНАВИСТИ.
Поскольку многие сегодня оголтело хают Северную Корею, опираясь на продукцию информагентств Южной Кореи, в которой производство небылиц поставлено на поток – я решил поделится своими ЛИЧНЫМИ впечатлениями от этой страны. Я был там довольно давно, но не думаю, что многое изменилось с тех пор. И начну я вот с чего. Дело в том, что про Европу и, вообще, «западный мир», я достаточно хорошо знал с конца 70-х годов. Тогда я активно занимался спортом, выигрывал крупные турниры (среди молодёжи был 4 раза чемпионом и победителем СССР, менее значимые турниры и не упоминаю), был в сборной команде СССР.

...в 1989г. поехал в Северную Корею. Я тогда жил в Хабаровске, и в то время стало «модным» организовывать матчевые встречи приграничных регионов.

Первое, и может самое яркое впечатление, - прямо с обочины росли «культурные» насаждения. То есть, прямо склоны, от дороги, были засеяны чем-то нужным. До сих пор жалею, что не спросил чем. Поселили нас в центре Пхеньяна (название гостиницы не помню) в прекрасных номерах. Гостиница идеальная – лифты «шуршат», горничных не видно (но они есть), ресторан на 1 этаже.

...Пхеньян город большой. Ни бомжа, ни нищего, ни пьяного. Ездили на Жёлтое море (могу соврать, но ехали достаточно долго – 1,5 – 2 часа), ну то есть были и за городом. Картинка одна и та же - всё ухожено, всё растёт, рисовые чеки и т. д.

Деньги там разнятся (не знаю как сейчас – пишу, совершенно, без помощи интернета – только воспоминания) – воны «чёрные» (для местного населения), синие – для стран соцлагеря и красные – для буржуев (может и путаю синие с красными, но это неважно, разумеется).

Курс у них был разный. Нам выдали синие. По нашим пониманиям, а мы были «заточены» на «вражьи» покупки – купить было «нечего». Ничего из того, что представляло бы ценность у нас, в Союзе. Это, разумеется, ширпотреб, на котором сейчас и глаз не останавливается.

На красные (или синие) можно было купить ВСЁ. По нашим, тогда неполноценным, пониманиям. То есть были магазины, типа «Берёзка», и там можно было всё «европейское» купить, но на красные воны. На чёрные, опять же как говорили, можно было курить необходимые продукты, а на «наши» - синие всё северокорейское.

...Метро, конечно, маленькое, после московского – слабовато. Но заходишь в вагон – все улыбаются, уступают место. Что удивило – среди рабочего дня метро было почти пустое. Из чего мы сделали вывод, что все на работе. Ещё посмеялись, помню, тупицы…

Часто слышал, что там по улицам ходят строем. Подтверждаю – какие-то, типа, военно-строительные бригады (они все были в одной форме и с лопатами) видел несколько раз. Ну а что в этом плохого? Народ организовали – и вперёд.

...Величественные памятники Ким Ир Сену, шикарные фонтаны, гранит. Естественно, учение чучхе. Тогда, мы уже отравленные перестройкой, посмеивались над этим, говорили представителям (наверное, местным КГБ-шникам) принимающей стороны (с которыми маленько бражничали), что вот, типа, вы не понимаете как жить нужно.

Дескать, мы 70 лет не понимали, сейчас наконец-то поняли. И до вас дойдёт… Сдуру-то и не думали, что жить-то, именно, так и нужно. Не вдаваясь в идеи чучхе, и не зная как долго северокорейский феномен (а то что это, именно, феномен я убеждён) будет развиваться могу прямо сказать: мне там всё понравилось!

Люди, объединённые общей идеей, кто-то, совершенно, искренне, кто-то, возможно, «из-под палки» построили на малюсеньком клочке земли вполне достаточную и привлекательную жизнь... Они сумели сделать своё ядерное оружие (может и помогли, не знаю), имеют мощную и, главное, мотивированную армию, обычное вооружение. КНДР мало зависит от курсов валют, влияний биржевых котировок и прочей навязанной извне ростовщическим миром дряни. Если весь мир будет трясти от всяких финансовых потрясений, то с наименьшими потерями их переживёт КНДР.

Всё что я написал сугубо моё личное мнение, и я не претендую на какой-либо глубокий анализ. Просто часто встречаю в прессе негативные отзывы о Северной Корее, её лидерах, а также не люблю сравнение КНДР со всякими люксембургами и брюсселями. Если, чисто гипотетически, предположить их сравнение, то КНДР победно прошагает всю Европу, не оглядываясь на толпы кишащих развращённых и растленных содомитов…

Про музеи Ким ИР Сена и говорить не буду - всё величественно и очень красиво! В гостиннице было штук 5-6 телеканалов, все корейские. Конечно, мне скажут - это показуха, это столица, это для интуров только. Может быть и так.

Рассказываю только то, что видел лично, с чем соприкасался. А всех критиканов и возразителей хочу спросить - а вы сами-то там были? Может в гуще народной жизни варились?
http://economicsandwe.com/7B2D8E9F4E017B01/

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Безопасность болельщиков на чемпионате мира под угрозой
inoСМИ.Ru
Опасения англичан имеют под собой основания. Хакерская группа «Фэнси Бирс» (Fancy Bears) похитила документы Всемирного антидопингового агентства, в которых шла речь о применении запрещенных веществ лучшими футболистами мира в ходе чемпионата мира 2010 года. Более ...


Спокойной жизни на прежнем багаже АЛРОСА хватит только на ближайшие 5-7 лет
SakhaNews
К тому же отрасль уже давно работала в рыночных условиях, являясь крупнейшим партнёром знаменитой алмазной компании «Де Бирс». В Якутии добывалось тогда 98% российских и примерно 25% мировых алмазов. Якутские алмазы ценятся выше других. Ключевым было то, что мы ...

Архив записей в блогах:
напоминаю, что саммит стран большой двадцатки G20 будет проходить в Стрельне это от центра Питера 30 км! но и про нас не забыли, и мы в полной мере можем ощущать себя полноценными участниками саммита ... ...
РОСИСТ - человек, который поклоняется росе, умеет ценить красоту росы. Это ...
Да, страсти по выложенному вчера Кадыровым видео еще наверняка будут кипеть как минимум неделю. Уже было, и тем более- будет множество разных версий, теорий, оправданий и осуждений- я даже думаю, что истинный мотив мы можем и не узнать. Но естественно, что бурю недовольства и удивления ...
Как же все резко может поменяться!!! Вчера был светлый, веселый день! А сегодня все было безумно сложно, и день принес много огорчений. Утром меня поставили перед фактом, что все мои концерты в Беларуси отменяются. 7 апреля я выступаю в ...
Еще про культуру. Понимание термина Два текста. Первый - Михаил Куликов, с фейсбука   Вконтакте Второй - мой Основным препятствием для распространения культурологического дискурса Острога является не птичий язык гипертрофированной научности в нашей ...
  • dnhasimirm840 : Шонда РаймсБетси Бирс Хизер Митчелл Майкл Р