рейтинг блогов

Алексей Ледяев

топ 100 блогов andy_77707.03.2011 Признаться, я сомневался, что он даст согласие на интервью. В письме сразу предупредил, что вопросы буду задавать нелицеприятные. Но ошибся, беседа состоялась, и, кажется, получилась весьма интересной. Проговорили мы более трех часов. Мне очень хотелось понять этого талантливого вне всякого сомнения человека. В его баптисткой молодости обнаружилась целая когорта общих знакомых. Ответы будут опубликованы в готовящейся к изданию книге – сборнике моих интервью. Кому интересно, загляните под кат и узнайте, какие вопросы были заданы.

Алексей Ледяев

Первый блок вопросов я назвал «Истоки»:

– Что самое раннее помните из детства?
– Как, при каких обстоятельствах и где вам открылся Бог?
– В какой из двух алма-атинских церквей вы трудились? Кто был пресвитером?
– Был ли кто-то в той церкви, кто повлиял на ваше становление, остался в памяти как наставник или же добрый пример?
– Как это случилось, что покинули баптистскую церковь: попали в общение к пятидесятникам, познакомились с кем-то?..
– Как и при каких обстоятельствах начали молиться на иных языках?
– Вы считаете, что до этого вы не были крещены Духом Святым?

Второй блок вопросов: Богослужебная практика

– Какой духовный или же какой-то иной смысл вы видите в падении навзничь?
– Из Вашей проповеди: «Мы – царственное священство. Мы – дети великого Царя. Мы знаем наш этикет. Он царский». Мой вопрос: Если это на самом деле падение навзничь является прикосновением Господа, то как вы думаете для чего Ему нужно непременно валять своих детей по полу? (Картинка не самая приятная, согласитесь, и меньше всего она напоминает «царский этикет».)
– Как вы думаете, почему видеооператоры на сцене и те кто «ловит» падающих сами не падают? Дух их не касается?
– Как вы считаете в Библии есть четкое смысловое разграничение падения навзничь и падения перед Богом ниц?
– Женское священство. Там где вы выросли (да и у пятидесятников) этот вариант даже не рассматривается. Пришлось себя ломать в этом вопросе? С чего началась идея?
– Ольга Ледяева: «Божья воля в том, чтобы мы были здоровы, я не думаю, что Духу Святому приятно жить в больном теле...» В этой связи три вопроса если позволите. Вы согласны с этими заявлениями?
– Если допустить, что Духу Святому на самом деле неприятно жить в больном теле, то как вы лично объясняете для себя факт, что большинство верующих людей имеют недуги? (Мы с вами тоже носим очки, например.)
– А чем себя должен утешать, например, инвалид в коляске, не могущий получить исцеление после того, как услышит новость: «Духу Святому неприятно жить в его теле»?

– Ваша мама умерла в 40-летнем возрасте. Если бы она восприняла те идеи, которые проповедуются в вашей церкви сегодня, думаете, она осталась бы жива? Что говорит ваша сегодняшняя вера по этому непростому вопросу?
– О.Ледяева: «Воля Божия есть исцеление наше». В оригинале не так. Вас отличает достаточно легкое обращение с библейским текстом: «Лопата Его в руке Его... от всякого гомна», «Реки воды живой смывают скверны плоти и духа» (про унитаз) и т.д. Вы считаете Библию священной книгой и Словом Божьим?
– Что вы вкладываете в определение «восстановить Скинию Давида»?
– Учение о процветании, теория «сеяния» разве не несет в сути своей схему отношений с Богом «Ты мне, я – Тебе?» Противоречит безусловному поклонению Богу! Или?
– Вы согласны с тем, что многие христианские деятели на этом спекулируют?
– Не получив обещанное «процветание», масса людей разочаровались и отступили от Бога. Это ошибка проповедников или они не ответственны за потерянных для Бога людей?
– Бенни Хинн отрекся от теории о процветании. В чем вы видите причину того, что это учение в жизни большинства христиан все же не работает? Что по этому поводу учат сегодня в вашей церкви?
– В ветхозаветные времена пророков проверяли, и, если обнаруживалась ложь – побивали камнями. Как поступают в вашей церкви с лжепророками?
– Есть ли критерии по которым вы отличаете истинное пророчество от ложного?
– Цитата из пророчества «О ЦЕРКВИ ЛЕДЯЕВА»: «Внешне красивы и мудры, и «верны» передо Мной, но мало могут они в деле Моем, ибо нет у них сил совершать труд тяжкий во славу Мою и терпеть ежедневные скорби во славу Мою. Могут петь и восхвалять, и радоваться, но не плакать и не вопиять, и не скорбеть по миру сему гибнущему, возвещая о близком конце его. Мало могут они, но мнят как дети малые, думая, что подобны Отцу. Многие в заблуждении пребывают». Это не баптисты "пророчествуют", как вы понимаете :). Истинное пророчество или ложное?
– Вы пророчествовали о Сандее, что «Бог его поставит над народами утверждать новый порядок». Выходит, Господь ошибся в случае с Аделаджей?

Третий блок вопросов: т.н. «Новый мировой порядок»

– НМП. С чего началось? Когда и как вы решили, что это не просто ваши размышления и мечты, а пророчество?
– Это пророчество только для Латвии или же оно распространяется на такие, например, страны, как Узбекистан, или наша с вами общая родина Казахстан?
– Определены ли в этом откровении какие-то временные сроки? Проще говоря, в каком году наступит НМП?
– В 2005 году вы выразили убежденность в том, что Латвия и ЕС станут цитаделью христианства. Из книги: «В ЕС уже четыре страны, которые убежденно стоят за христианские ценности... (в частности) Германия, где сегодня правит прохристианский канцлер».
2010 год: «Глава МИД Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и его спутник, спортивный менеджер Михаэль Мронц жизни поженились», – такие заголовки «украсили» в конце сентября немецкие СМИ. По сообщению агентства dpa, одной из первых молодоженов поздравила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).
Вас огорчают такие новости? Не возникает ли сомнений, мысли о том, что НМП – это несбыточная мечта Алексея Ледяева?

Отношения с другими конфессиями

– Чаще всего во главе движений, ругающих «традиционные конфессии» становятся люди, которых не приняли или не поняли в этих конфессиях. Последний пример – скандально известный А.Шаповалов. У вас тоже баптисты упоминаются исключительно в негативном контексте. Осталась обида на баптистов? Не думаете, что это некий комплекс, желание отомстить?
– Религиозное болото, фарисейство, религия – с вашей легкой руки эти термины харизматические проповедники стали употреблять в адрес других, более ранних конфессий. Кстати, любое стремление к благочестию, усилия, работа над собой, стремление к святости можно легко назвать фарисейством, согласны? Вы на самом деле считаете, что все баптисты – это лицемеры и фарисеи, утопающие в религиозном болоте?
– С Андеем Кочкиным общаетесь?

"Десерт"

– С высоты прошедших лет что бы пожелал или посоветовал 55-летний Алексей Семёнович 30-летнему Лёше Ледяеву, будь у него такая возможность?
– Есть ли такие вещи в служении, от чего вы отказались, как от ненужной практики?
– Что способно вас вдохновить, воодушевить: место, обстоятельства, окружение?
– Почему вы не участвуете в дискуссиях и не отвечаете на комментарии в фейсбуке?
– Поёте хотя бы иногда те песни, которые сочинили, будучи баптистом, или же они стали для вас «религиозным хламом»?

Алексей Ледяев

Алексей Ледяев

Алексей Ледяев

Алексей Ледяев
© Фото: А.Патц, http://andy-777.livejournal.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Петербурге было достаточно прохладно. Ну, как и сегодня)) что-то нести в руках не хотелось. Хотелось держать их в карманах. Поэтому пришлось сходить в кафе. Порции огромные!! 205 руб) Свинина в омлете с грибами, греча и салат. Салат не очень. Дубовая капуста и вялые огурцы. ...
Насчет предыдущей записи - перепоста на тему событий на Манежке. Я НЕ ненавижу всех кавказцев, я НЕ поддерживаю лозунг "Россия для русских", я НЕ одобряю насилие по отношению к случайным людям, попавшимся под руку подогретой ...
Как сейчас мыться? Мы по уши в грязи -- и машина моя и я, пока почищу, пока сяду, поеду. Перед морозами помыла, пару раз по зсд -- и все, как и не мылась машина. Хочется, чтобы багажник не примерз ну и водительская дверь тоже. Кто-нибудь сейчас продолжает посещать мойки самообсл? Как оно ...
Вот и подошла к концу моя серия отчетов о детском доме. Спасибо за то, что терпели те, кому это было не интересно. Напоследок некоторые фотографии нашего отдыха. Да, помимо всего мы еще находили время отдыхать. И в нашей команде сложили очень ...
Начну с того, что публицистика Греты Тунберг мне не любопытна, а потому -- не знаток. А вот широчайший отклик по-советски образованных мужей -- дело совсем иное. Удивительно! Именно так: относительно образованных уже пожилых русских. Другие на Грету не нападают. Разве что, есть те, ...