Алексеев VS Брод. Взгляд со стороны.

топ 100 блогов sallador — 04.09.2012
Вчера прочитал в Интернете удивительную новость – правозащитник Александр Брод начал голодовку. Протестует он против того, что его, человека, который больше десяти лет занимался защитой прав человека, не берут в Совет при Президенте по защите этих самых прав.
Алексеев VS Брод. Взгляд со стороны.

С одной стороны, ситуация вроде немного странная. С другой, все члены Совета сами говорят, что Брод – профессионал, которого не включили в список из-за ошибки или кулуарных интриг:

Я считают, что по отношении к нему была допущена явная несправедливость (Иосиф Дискин, член Общественной палаты, кандидат в члены СПЧ).
Я с уважением и симпатией отношусь к Александру Семеновичу Броду (Николай Сванидзе, журналист, член Общественной Палаты, кандидат в члены СПЧ).


Лидеры многих общественных организаций, которые, как и Брод не попали в список, готовы или поддержать голодовку Брода или оспаривать решения СПЧ в суде:

Я его поддерживаю, потому что как истинный правозащитник он увидел, что бороться по-другому, к сожалению, с тем беспределом, которым там творился, у него нет шансов (Антон Цветков, председатель президиума общественной организации "Офицеры России")

Он со мной советовался перед тем, как сделать такой шаг. Я сказал, что его морально поддерживаю. Я думаю, что для него было очень неожиданно и очень обидно, что не жители нашей страны, не граждане России, не пользователи интернета, а просто некая группа людей отказала ему в праве попытаться участвовать в голосовании (Владимир Коптев-Дворников, Сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль")
 
http://ria.ru/society/20120903/742131223.html


А вместо Брода и Цветкова в СПЧ могут пройти самые удивительные, и, в отличие от Брода, рукопожаннейшие люди.

Александр Минкин, журналист, сказавший, что лучше бы в 1941 году Германия победила Советский Союз http://vote.president-sovet.ru/c/view/698393372  

Елена Масюк, журналистка, ответственная за моральное поражение в первой чеченской войне, бравшая интервью у Басаева http://vote.president-sovet.ru/c/view/698395612  

Сурен Газарян –   активист яблока, известный по дачеткачева. 
, http://vote.president-sovet.ru/c/view/698397735  

• Классический «сбитый летчик» Ирина Хакамада  http://vote.president-sovet.ru/c/view/698397742

Только Митрофанова в этом списке не хватает.
А кто же собственно выкинул Александра Брода из списка кандидатов в Совет?
Михаил Федотов и Людмила Алексеева. Они утверждают, что сделали это по формальным признакам. Но та же Хакамада или Газарян «по формальным признакам» в члены Совета подходят.

При этом Людмила Алексеева говорит, что не видит смысла в голодовке Александра Брода: «Я не люблю, когда люди голодают». Что-то этой нелюбви не было заметно у Алексеевой во время бесконечных голодовок Удальцова или «голодовки Шеина». Федотов вообще ошучивается про "цирк шапито", стоит заметить, что проведение той же Алексеевой бесконечных несанкционированных акций по 31 числам больше похоже на цирк шапито, чем сам цирк шапито. 

«Впечатление такое складывается, что, все-таки, консервируется эта либеральная тусовочка… Есть новые имена, но они погоды не делают. Плюс, следует отметить, что попытки самых ярких оппонентов либералов пропихнуть свои кандидатуры, того же Цветкова и иже с ними, закончились неудачей. Поэтому думаю, что Совет останется тем же, чем и был все предыдущие годы – либеральной тусовкой», - говорит об СПЧ ведущий эксперт ЦПК Павел Салин
 Причину конфликта между Бродом и руководством СПЧ стоит искать не в неких «формальных признаках», а в борьбе  либерального клана с не принадлежащими к нему правозащитниками. Причем борьба идет, отнюдь, не либеральными методами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минобороны Украины утвердили второй образец женского бронежилета, с демпферными подушками. В отличие от бронежилета компании "Украинская броня", который имеет изогнутую форму, изделие компании "Темп–3000" имеет три подушечки разных размеров, которые помогут подогнать бронежилет под ...
Начальство и народ в России не травмируют друг друга правдой. Берегут национальную идентичность. Все бы хорошо, только крыши текут, леса горят, и как-то все не очень. Сколько ни говори « мы великий народ» — стране от этого лучше не становится. ...
В конце ноября в Париже открылись 2 выставки, посвященные культурному наследию Узбекистана. Первая, посвященная в большей степени археологическим находкам, работает в Лувре до 6 марта. Вторая, в Институте арабского мира, представляет текстиль, ювелирное искусство, ковры рубежа 19 и ...
Одесса. Власти приказали открыть шлюзы и из катакомб на город пошла вода. И сюда дотянулся проклятый Путин. ...
Шер (75) на прошлой неделе в Портофино. ...