рейтинг блогов

Александровский парк

топ 100 блогов atlanta_s09.10.2022 Территория Александровского парка была обозначена еще при первой хозяйке Царского Села, Елизавете Петровне. Тогда этот участок леса обнесли высокой оградой и устроили там зверинец для содержания диких зверей. Однако уже в середине XVIII века территория парка начала обустраиваться. По проекту С.И.Чевакинского был воздвигнут павильон "Монбижу", а потом между дворцом и зверинцем разбили Новый сад.

Александровский парк

Когда в Царском Селе начал строиться Александровский дворец, встал вопрос о дворцовом парке. Первоначально оформлением его ландшафта занимался Дж.Буш. Он распланировал сад в пейзажном стиле, сделал там три пруда и несколько насыпных холмов. После него парк перешел в руки В.П.Неелова и Д.Мэнерса, а чуть позже к А.А.Менеласу, который довольно быстро возвел в нем целый комплекс, выдержанный в неоготическом стиле: Белая Башня, Шапель, Арсенал (перестроенный для размещения в нём коллекции оружия и воинских доспехов павильон Монбижу), Пенсионерную конюшню.

Александровский парк

В середине XIX столетия к Александровскому и Екатерининскому паркам был присоединен соседний Баболовский.

Александровский парк

Недалеко от Александровского дворца, куда мы обязательно заглянем, согласно пожеланию Николая I была построена Белая Башня - павильон навеянный образом средневекового рыцарского замка. Ее высота составляла 37,8 метра. Предназначалась башня для сыновей императора - великих князей Александра, Николая, Михаила и Константина.
Павильон также называли "Сашина башня" по имени наследника, великого князя Александра Николаевича.
Сыновья Николая I занимались тут военными и гимнастическими упражнениями, на верхнем этаже Башни находилась мастерская придворного живописца А.Зауервейда, который давал императорским детям уроки рисования и живописи.

Александровский парк

Внутри Белой башни одна над другой располагались комнаты: на первом этаже — столовая и буфетная, на втором — камердинерские комнаты, в третьем — гостиная, в четвёртом — кабинет и спальня, на пятом — гардеробная и библиотека. Завершался павильон открытой площадкой, с которой открывался прекрасный вид на окрестности.
Сейчас башня находится на очередной реставрации. Последняя была в 2014 году.

Александровский парк

Чуть дальше находится Ратная палата - музей Великой войны. Изначально Ратная палата планировалась как музей-пантеон русской воинской славы, но начало Первой мировой войны изменило профиль музея. Закладка здания музея состоялась 16 мая 1913 года в присутствии императора. Завершилось строительство в 1917 году. Здание будущего музея было спроектировано в неорусском стиле и гармонично сочеталось с расположенным рядом Феодоровским государевым собором и Федоровским городком. Сейчас Федоровский городок находится на реконструкции.

Александровский парк

Александровский парк

Чуть дальше находится Императорская ферма, но до нее мы не дошли, как и не зашли в Ратную палату. Честно говоря, я даже и не знала о ее существовании, плюс нас ждала экскурсия по Александровскому дворцу (обязательно расскажу). Но зато есть повод вновь приехать в Царское Село.

Александровский парк

Выйдя из дворца мы отправились гулять по Александровскому парку.
На пруду, недалеко от Александровского дворца, у детей Николая I был собственный остров. Там в 1830 году был построен Детский домик - небольшой павильон голубого цвета.Построенный по проекту В.Горностаева домик состоял из гостиной и четырех небольших комнат. Вокруг домика дети разбили сад и посадили цветы. В своем "маленьком государстве" дети учились готовить пищу, ловить рыбу, работали в саду.

Александровский парк

Александровский парк

К острову была налажена паромная переправа. Но кроме этого великие князья имели и свои собственные лодки: на них они попадали на остров, а также катали по пруду сестер.
Во второй половине XIX века на острове были захоронены несколько любимых императорских собачек.
В настоящее время Детский домик находится на консервации.

Александровский парк

Александровский парк

Новый сад был разбит в 1740 годах. Автором проекта, предположительно был архитектор Н.Жирар. Пересечение липовой аллеи с широкой просекой образует крест, который делит сад на четыре равных квадрата (партера).

Александровский парк

Пройдя по Тройной аллее, я повернула на Центральную и, пройдя немного оказалась перед главным входом Екатерининского Дворца - Золотыми воротами.

Александровский парк

Александровский парк

По периметру Новый сад окружает ров, через который перекинуты мосты. Один из них - Большой китайский мост, который является одним из пяти мостов "на китайский вкус". Он был сооружен по проекту Ч.Камерона. Перила моста - высокие гранитные вазы, соединенные друг с другом переплетенными ветвями.

Александровский парк

Александровский парк

На четырех гранитных пьедесталах были установлены отлитые из гипса фигуры китайцев в национальных костюмах. Каждый из них держал в руке фонарь. В 1860-х годах обветшавшие первоначальные фигуры были заменены на раскрашенные цинковые. Во время ВОВ скульптуры моста погибли и в 2010 году были восстановлены по историческим фотографиям.

Александровский парк

Идея построить каменный мост через Крестовый канал в виде арки, поддерживающий китайский павильон, принадлежала А. Ринальди, но осуществил ее В.Неелов. Смыкающиеся арки образуют площадку, на которой построен восьмиугольный павильон.

Александровский парк

Кровлю завершает шпиль с нанизанными на него шарами. Когда-то по углам кровли были подвешены маленькие колокольчики, которые при порывах ветра издавали мелодичные звуки.

Александровский парк

Через обводной канал перекинуты два Малых китайских моста. Они расположены на двух параллельных аллеях. Китайский характер мостам придают портики из парных колонн с фигурными кровлями. Мосты восстановлены в 2011 году.

Александровский парк

Александровский парк

Китайская деревня в Александровском парке явилась частью англо-китайского сада. Вероятно проект комплекса зданий принадлежал А.Ринальди, однако возведение ансамбля связано с именем Ч.Камерона. Деревня должна была состоять из 18 стилизованных китайских домов из которых завершены были только 10.

Александровский парк

В 1817—1822 годах после ремонтных работ домики были превращены в квартиры: их соединили попарно и перепланировали внутри, приспособив под жилье. В XIX веке Китайская деревня использовалась как гостевые апартаменты. В Китайской деревне довольно часто, с весны и до глубокой осени жил русский историк Николай Михайлович Карамзин, работавший здесь над "Историей государства российского".
В настоящее время Китайская деревня полностью восстановлена. Домики вновь используются как гостевые и жилые апартаменты (28 элитных квартир) для иностранных специалистов датской компании "ТК Девелопмент Пушкин". Поэтому попасть на территории можно только по спецпропуску. Территория ведь частная.

Александровский парк

Александровский парк

Напротив Китайской деревни, по ту сторону обводного канала, на территории Екатерининского парка, расположена Скрипучая беседка. На кровле беседки укреплен флюгер в виде китайского знамени, который при вращении на ветру издает громкий скрип: этим объясняется одно из названий беседки - Скрипучая. Над боковыми помещениями Скрипучей беседки возвышаются открытые терассы.

Александровский парк

Александровский парк

Вдоль обводного канала идет Подкапризовая дорога. Свое название она получила благодаря двум искусственно образованным насыпям с арочными пролетами, которые возвышаются над дорогой. Большой и Малый каприз были возведены в 1770-1774 года Архитекторами В.Нееловым и И.Герардом. Существуют две версии происхождения названия. По одной, утверждая сметы на дорогостоящие строительные работы, императрица долго колебалась, а подписав, сказала: "Быть так, это мой каприз".
По другой - утверждали, что будто бы, проезжая под Большим капризом, императрица имела обыкновение приказывать кучеру, в каком направлении ехать, и поэтому сама называла, смеясь, этот пункт своим "капризом".

Александровский парк

Александровский парк

Пройдя под Большим капризом мы повернули направо и прогулялись до Сиреневой аллеи, вдоль которой высажены в большом количестве молодые кусты сирени.

Александровский парк

Александровский парк

Александровский парк

Руина готической капеллы - "Шапель" - расположена на окраине Александровского парка. Архитектор А.Менелас соорудил живописную искусственную руину как дань паркостроительной моде XIX века.

Александровский парк

Александровский парк

Александровский парк

Павильон представляет собой две квадратные в плане башни, одна из которых полностью "обвалилась", и соединяющую широкую арку. Крышу павильона украшал флюгер в форме петушка, выполненный из меди, - символ отречения апостола Петра.

Александровский парк

В годы войны "Шаптель" сильно пострадала. С годами здание пришло в упадок и требовало реставрации. Работы проводились четыре года и завершились в 2018 году. Интерьер часовни украшает роспись, имитирующая "готические" окна, и ткань со светло-голубым бордюром.

Александровский парк

Александровский парк

Взамен статуи Спасителя, находившейся в "Шаптели" (сейчас находится в собрании Эрмитажа) в павильоне установлена скульптура великой княгини Александры Николаевны, дочери Николая I.

Александровский парк

Александровский парк

От башни "Шаптель" расходятся несколько дорог. Одна, вдоль Верхних теплиц выходит сразу к Драконову мосту. Я же пошла по другой, которая вывела меня к месту, где когда-то располагался Зверинец и павильон "Монбежу".

Александровский парк

Александровский парк

Павильон "Арсенал" расположен в самом центре Александровского парка. В 1819 году по указу Александра I началась перестройка обветшавшего павильона "Монбижу", построенного в 1747-1754 годах. Образцом для нового здания послужил павильон Шрабс-Хилл в Виндзорском парке. Перестройка павильона продолжилась при Николае I и завершилась в 1834 году. В Арсенале разместили знаменитую коллекцию оружия, которая принадлежала Николаю I и которая по праву считалась одной из самых больших в Европе.

Александровский парк

Александровский парк

Стоит сказать, что в дни отсутствия Николая I в Царском Селе коллекция была доступна для осмотра публике по приобретенным билетам. Можно сказать, что Арсенал был первым публичным музеем оружия в России.
В 1885 году по указу Александра III коллекция была перевезена в Императорский Эрмитаж, где хранится и в настоящее время.

Александровский парк

Александровский парк

После реставрации 2012-2016 годов в Арсенале была открыта современная экспозиция, основу которой составила коллекция восточного оружия XVII - XIX веков, принадлежавшая Александру II и предметы западноевропейского вооружения XV - XVII веков, предоставленные для экспонирования Государственным Эрмитажем.

Александровский парк

Александровский парк

Драконов мост, называвшийся в документах конца XVIII века мостом "с чудовищными фигурами" был построен в 1785 году по проекту Ч.Камерона. Его украшают четыре выразительные фигуры крылатых драконов. Нынешние фигуры отлиты в 1860 году и заменили первоначальные, выполненные из известняка.

Александровский парк

Александровский парк

Совершив "большой" круг по парку мы вернулись к Александровскому дворцу. Время неумолимо приближалось к часу "Х". Надо было ехать на вокзал, откуда ночной поезд нас должен был отвезти в Москву.

Александровский парк

Заканчивалась не только прогулка, но и поездка в Санкт-Петербург. Но... Очень надеюсь в следующем году снова вернуться в Царское Село.

Александровский парк
Александровский парк
Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU (Александровский парк imgsrc_ru)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще пару постов о Карелии по следам декабрьского пресс-тура с "Колмас. Карелия" ,  "Скан тур" при участии NIKON и комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества .  Итоговой точкой нашего однодневного путешеств ...
Представьте себе, что вы - врач, и видите, что какой-то человек медленно тащит из себя паразита , и ему очевидным образом больно. Какие вы найдете для себя оправдания, чтобы этого человека тут же не обездвижить и не располосовать его, чтобы достать ...
...
Всего за несколько лет наша жизнь очень сильно изменилась. В каждой московской квартире есть быстрый интернет, скорости и цене которого завидуют жители других стран. Средняя скорость домашнего интернета в Москве сейчас составляет 35 Мбит/с. Ещё больше начинают завидовать нам иностранные ...
В детстве я обожал страшные мультики, щекоча себе нервишки.  А бесили меня мультфильмы внешне безобидные. Тройку самых «неприятных» я и подобрал. «И МАМА МЕНЯ ПРОСТИТ» (1975; РЕЖИССЕР: АНАТОЛИЙ ПЕТРОВ) ...