рейтинг блогов

Александр Сокуров: "Мне уже все равно, как меня будут наказывать, совесть

топ 100 блогов philologist12.12.2021 Теги: Путин Сокуров Из интервью режиссера Александра Сокурова (пока еще не внесен в реестр иноагентов) Татьяне Вольтской (признана иноагентом) для "Радио Свобода" (внесено в реестр иноагентов) - о реакции на полемику с президентом России Владимиром Путиным на заседании СПЧ:

Александр Сокуров: Мне уже все равно, как меня будут наказывать, совесть

"Если я наступил на чьи-то болевые точки – а как же иначе, для чего нужно гражданское общество и гражданин, если не для этого? Да, я говорил резко, да, я его перебивал. Господи, прости меня за это, но у меня и таких, как я, – а таких людей много в стране – другой возможности нет, кроме как прорваться и вот так собрать в клубок все многочисленные сложные проблемы, и национальные, и политические, и проблемы войны и мира, и ужасающей ситуации в Ингушетии, поскольку она не конституционна по своей природе. И я полагал, что президенту моей страны важно выслушать все, что думает и говорит ее гражданин. Видимо, я наивный человек, несмотря на свой возраст.

И он прекрасно знает, что ничего другого от меня ждать не стоит. Ведь мне лично ничего от него не надо. Мне нужно только, чтобы на моей родине была какая-то выживаемость. И чтобы у молодых людей, которые, слава Богу, все еще окружают меня, была перспектива самореализации в стране, чтобы они не убегали отсюда. Как меня понимают и что со мной потом сделают – мне уже все равно. Когда переступаешь определенный возраст, уже все равно, как тебя будут наказывать, совесть важнее. А ошибки – ну, я через раз их совершаю. Но я знаю, что никто из СПЧ не сказал того, что сказал я, и никто меня не поддержал, никто не вступил в диалог с главой государства, все промолчали, некоторые сидели, опустив голову.

Путин знает, что я не дипломат. И с Ельциным у меня было много тяжелых сложных разговоров, но никогда не было реакции столь серьезной, не хочу сказать, болезненной, но такой вот невротичной, никогда не было! А с Борисом Николаевичем гораздо более сложные и резкие были разговоры, в том числе о войне с Чечней, но не было ничего подобного!

Я был испорчен отношениями с Ельциным, его доверием ко мне, терпеливостью и тем, что он меня выслушивал, не всегда соглашался, конечно, слава Богу, потому что я не всегда бывал прав. Но я не могу вычеркнуть из моей жизни мои отношения с Ельциным, к которому я отношусь с глубоким уважением. Вот на чем я учусь. Меня учат мои люди, которые меня окружают, и мои молодые коллеги, и мои старшие товарищи, и политики, которые выслушивали меня, и я выслушивал их. Вот мой путь. Я не звезды с неба хватал, я просто смотрел и учился у русской жизни, современником которой я был, и у исторической жизни России, поскольку я все же по первому образованию историк.

Мы [с Путиным], наверное, по-разному видим интересы страны. У него интересы государства, а у меня интересы народа и общества. Я выражаю интересы не населения, а моего народа и городских общин, национальных, конфессиональных интересов. Я не выражаю, конечно, интересы государства, для этого нужна другая компетентность. Информация, которая есть у президента, к сожалению, совсем не та, которая есть у граждан, даже у таких, как члены Совета по правам человека.

Политика – жестокое, лукавое и скрытое дело. Это говорит о том, что если он [президент] знает о тех мытарствах, которые происходят в тюрьмах с людьми, о страшных издевательствах над ними и не предпринимает никаких карательных мер, значит, у этого есть политическая мотивировка. Мы ведь прямо во время заседания Совета узнали о том, что Владимир Владимирович издал приказ о присвоении очередного генеральского звания бывшему сотруднику ФСИН из той самой иркутской колонии, где так страшно измывались над людьми. И этот человек буквально накануне нашей встречи получает документ на красивой бумаге о повышении до генеральского звания.

Так из Иркутска звонят – эти ребята пьют на радостях: наконец-то президент их понял, и никто не будет наказан. Кто-то из членов Совета должен был спросить президента об этом документе. У меня были другие задачи, я думал, что этот вопрос задаст человек, выступавший по этой теме – но он его не задал, не решился. Смысл происходящего мне не совсем ясен, может, тут все зависит от личных качеств человека: или президент действительно не знает, что происходило в иркутской колонии, а мы почему-то знаем. Почему наградили этого тюремного начальника – конечно, парламент должен задать этот вопрос и Совет Федерации президенту страны.

У этого человека [Путина] свое представление о твердости положения в стране, о том, как можно удержать страну в рамках какого-то развития или существования. Потому что он каждый день имеет дело или с такими бунтарями и недоумками, как я, или с откровенными спекулянтами и мерзавцами, и он все время вынужден лавировать в этом жутком, кошмарном лесу и вычислять, кто же говорит правду, кто врет, кто исходит из своих личных интересов, настоящих или будущих.

Я же не зря там сказал, как я себе представляю, что происходит в кабинетах следователей и, что там горят телефоны, мат сплошной, и абсолютно абсурдное поведение, нелогичное, людей, которые несчастные все от начала до конца в этой лжи, растерянности, в этой погибели от политического угара. Я тоже это сказал. Конечно, а как? А что я мог иначе сказать? Потому что я сам был под следствием, я сам, насколько я понимаю, нахожусь еще в разработке ФСБ. Я все это прекрасно понимаю. У него другое, отличное от моего представление, как можно создать систему управления страной. Но я могу исходить только из своей интуиции и своего представления.

Я никто и ничто. Он задумается о словах тех людей, которые близки ему по возрасту, по жизненному опыту, которые проверены каким-то особенным образом. Я ему благодарен за помощь в создании "Фауста" и так далее, и я мог бы, возможно, как некоторые, в коленках у него ползать, но я не могу позволить себе этого, потому что у меня есть интересы большие, чем мои личные. Судя по тем раздраженным и уничижающим комментариям, которые сейчас дает его пресс-секретарь, я думаю, что там раздражение, наоборот, растет. Он же не потребует текст этого выступления моего и не начнет внимательно вычитывать его. Думаю, что нет. Да и некому там ему подсказать: Владимир Владимирович, ты же Сокурова знаешь, у тебя там целая папка лежит наверняка доносов на него, ты совсем недавно воспрепятствовал его аресту и, наверное, уничтожению фонда. Это же он остановил вот это все. Никто не скажет: "Владимир Владимирович, прочтите еще раз текст этого гражданина". Вот и все. И меня это огорчает.

Я вижу [будущее России] в очень тяжелой, конфликтной политической процедуре, и это меня не устраивает. К сожалению, мне не дали возможность это сказать – что удушение страны, погружение страны в политическую трескотню, в политический оргазм – это губительно для страны. Не должно быть так много политики, она не должна иметь такую силовую форму. В государстве должна занимать превалирующую форму хозяйственная деятельность, просвещение, образование, создание каких-то институций социальных. Вот задача государства. И наша проблема в том, что мы задыхаемся от политики, куда шаг ни ступишь – везде политика".

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Что со мной потом сделают – мне уже все равно". Сокуров о ссоре с Путиным  Север.Реалии
  2. Сокуров опасается уголовного преследования после выступления на встрече СПЧ | DW | 11.12.2021  DW НА РУССКОМ
  3. Сокуров выразил готовность поговорить с Путиным «за чашкой чая»  Lenta.ru
  4. Режиссер Сокуров не стал комментировать заявления Кадырова  РИА НОВОСТИ
  5. "Вы хотите нас превратить в Московию?" Главное из спора Путина и Сокурова, предложившего "отпустить" Кавказ  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Сокуров и Путин: почему кому-то позволено призывать к разрушению России? - Анатолий Кошкин - ИА REGNUM  ИА REGNUMНа "Ленфильме" представят фильм ученика Сокурова об исчезающем малочисленном народе водь  ТАСС
  1. «Неприятно об этом говорить». Кем Путин работал в 90-е  Газета.Ru
  2. Путин рассказал о работе таксистом в 1990-е  РБК НОВОСТИ
  3. Раскрыта неожиданная информация о том, чем Путин занимался в 90-е  РИА НОВОСТИ
  4. Путин рассказал о работе извозом в 1990-е  Lenta.ru
  5. Путин: В 90-е в России шла гражданская война  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Байден договорились "обязательно увидеться"  Вести.Ru
  2. Путин заявил, что очень хотел бы увидеться с Байденом лично  ТАСС
  3. Песков объяснил, почему Путин назвал саммит с Байденом протокольным  РИА НОВОСТИ
  4. Путин пообещал Байдену встретиться  RT на русском
  5. Путин заявил, что хочет очно увидеться с Байденом  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден не пугал, Путин не радовался  Вести.Ru
Архив записей в блогах:
Наталья Водянова нашла необычный способ благотворительности. Она выпускает куклу с собственным лицом! Барби с лицом супермодели начнут продавать в 2017 году. Кукла будет называться Barbie Natalia. Наталья поделилась этой новостью в своем Instagram. Выпускать первую российскую куклу Б ...
В храме. Гарри: "Лилибет Нетфликс Опра Спотифай Рандом-Хаус Одибл Виндзор". Возможно, художник Гай Венебелс имеет личные предположения относительно ближайших планов Гарри и Меган. * Penguin Random House - американское книжное издательство, крупнейшее в мире издательство книг в ...
Мне кажется, это не у нас постоянно ебанутые правители, дело совершенно в другом, просто место проклятое, гиблое. Как сказочная красавица, сулящая смерть, русская земля невообразимо красива и не оставляет никаких шансов к спасению. Сами посмотрите на наши красоты — благодать и ляпота, ...
Как-то мимо меня прошла история про медведей, которых отгоняли от роженицы. Наконец-то приобщился к этому жесткому эпику о единоборстве человека и природы. И сразу возник у меня вопрос. Известно, что женщина отправилась на рыбалку вместе с родственниками. На озере у нее начались схватки, ...
На Павелецкой увидел знакомые по Екатеринбургу отключенные рамки: Поток народу идет и мимо них и под ними. Поэтому, вопросов ровно два: 1) невозможность применения рамок в метро очевидна (разве что подозрительных, выборочно), спрашивается, на кой?; 2) какие средства были затрачены на у ...
  • eugene_ge : [Президент не хочет извиниться за бардак в стране и уйти? Ведь не справился с работой - завалил всё что можно и нел… https://t.co/dg2F9YoZMU

  • sergiwanoff : RT @tass_agency: Кинорежиссер Александр Сокуров сообщил, что ждет возможности в спокойной обстановке узнать мнение президента РФ Владимира…

  • Gosha19672 : RT @art100780: Сокуров предложил Китаю отпустить Тибет, Гонконг и Тайвань

  • AlexKolov3 : RT @alkachka: а, это не Сокуров, апреле 2000 года подписал письмо в поддержку политики недавно избранного президента России Владимира Путин…

  • let_kz : RT @Snegnayada: Однажды в 2011 году кинорежиссёр А. Сокуров уже предложил отдать российские острова Японии, а режиссёр В. Бортко посоветова…

  • Berlinmetro : RT @soulstray: Да что за страна у нас такая, если даже режиссёр Сокуров, триумфально объявивший о предстоящих репрессиях себя любимого за г…

  • RamzesDark : RT @a_zaxar: Как Сокуров честно разговаривал с Ельциным в 1991 году https://t.co/ddusXcmdFI #Политика

  • lucy210249 : RT @TVMRussia_2017: «Я ругаю себя.Может,мы и не нужны»(СПЧ).Сокуров. Сначала насрал,потом зассал.Понял,поддержки нигде нет,от слова совсем…

  • kuarkott : RT @pass4twitt: Сокуров предложил передать Кемску волость.

  • xtjull9p2a5AFQ9 : RT @tvrain: Сокуров назвал «абсолютно истерической» реакцию на его слова про Кавказ и спор с Путиным на заседании СПЧ https://t.co/n3cABx…

  • GalinaTolstykh : @SimonKsu Сокуров — не только гений мирового кино. Он ещё и очень мужественный, неравнодушный и искренний человек.… https://t.co/q9z1be1nIJ

  • libdonnu : @femidakiev1 @Ogrysko @snizhok_snizhok Скільки в Росії таких, як Сокуров? Пальців однієї руки вистачить, щоб перелічити? Думаю, вистачить

  • Gadkiy_kyslyi : RT @OlgaI01909901: В моем списке героев России на одного стало больше. Александр #Сокуров https://t.co/xwmzA203Ez

  • Qriz1311 : @NSpravedlivosti Нам не все равно. Сокуров должен быть унижен. Деятели культуры выразили опасение, что карабахское… https://t.co/K7roGyTWKz

  • zanoza011 : RT @butiyljok: "Вокруг света за 80 дней" - поделился Сокуров с корреспондентом Дойче Велле своими планами побега от кровавого режыма

  • Q3TsCd8dWPrdQqe : RT @S_vivat: "Вы хотите нас превратить в Московию?" - путин проговорился о своих маниакальных страхах. https://t.co/rUoUCDrMJD https://t.co…

  • valentinpustov2 : RT @dimsmirnov175: «Иногда приходилось подрабатывать и извозом. Неприятно об этом говорить, но, к сожалению, и это тоже было»: Путин расска…

  • DK4B1yPHDT4fSra : RT @ZRcUOLfJVU54WZ1: Найден "Таксопарк" в котором работал Путин: https://t.co/GYVnD9i0oC

  • feda333 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Путин Сванидзе: Вы сказали, что "Мемориал" является хранителем памяти о жертвах политических репрессий в СССР Израиль…

  • iridaraduga : RT @red_jihad: Почему при коммунистах обычно народы объединяются, и страны становятся крупнее, а при буржуях - все измельчается в труху? Ла…

  • Rouslan5 : RT @latiniano: Путин подмигивает Западу: - ваши издержки от моего бандитизма намного ниже ваших прибылей от контрактов, которые я вам даю…

  • pressapro : Путин заявил, что в Европе были убеждены в распаде России в 90-х https://t.co/bN1EVNzXgr https://t.co/X0TaAiDSGy

  • JohnWyurij : Путин рассказал о гражданской войне в России https://t.co/3g0poklVbo

  • torpedonos349 : RT @prof_preobr: Путин рассказал, что в 90-х подрабатывал частным извозом. Знаете, что тут смешно? В 2018-м Путин рассказывал, что в 90-х…

  • NekrSw : @Kamenkov_ @tvrain Ага. Сам Путин неизвестно кого отравил. ДБ.

  • MenSL : RT @Oostr3: @SantaFantik Путин, где блять деньги??

  • tiger5310 : Путин рассказал о гражданской войне в России https://t.co/G5OGJLIZPF

  • AlexCahhha : RT @orlovosilab: Задачу, поставленную мафией, ограбить Россию, а также осуществить геноцид русских, Путин выполнил сполна.

  • AndreWRusher : RT @elitablog: 4/4 Я это к тому, что Путин то плохой- сомнений нет, но покуда не изменимся мы сами, так и будет Россия страной победившего…