Александр Батров рассказ "Моя подружка Верка" (1978)

топ 100 блогов marss215.12.2023 Еще один рассказ  Александра Батрова  ,который мне очень нравится - "Моя подружка Верка" - из сборника "Утренний конь"
Действие происходит в Одессе в первые годы после гражданской войны.
Герои - подростки беспризорники. Советская власть трудоустроила их на завод мимнеральных вод -клеить этикетки на бутылки.
тИ в их компанию прислали девочку Верку, которая  до этого  была в банде малолетних уголовников.

.
Далее отрывок
.
Ее привел Михаил Дмитриевич Томас, директор нашего завода.
Босая, вся в угольной пыли и в длинной, до пят, солдатской рубахе, она сердилась и шипела, словно змейка.
.
— Как тебя зовут? — спросили ее.
.
— Верка! — камнем бросила она в нас свое имя.
.
— Нечего там с дурочкой разговаривать, в баню ее! — сказал Томас, посмеиваясь в свои короткие усы щеточкой.
.
Ее отмывали в кочегарке, в деревянном чане.
.
— Уйду, все равно уйду! — грозила она.
.
Но, пройдя еще одну страшную пытку — ножницы парикмахера, — она не выполнила своего обещания. По-видимому, девочка в белоснежном халате, синеглазая, с веселыми веснушками на лице, выглянувшая из зеркала парикмахерской, понравилась ей…
.
Так на заводе искусственных минеральных вод появилась еще одна наклейщица бутылочных этикеток, Верка Каневская.
Была она хмурой и вспыльчивой.
Ни с кем на заводе не сходилась
.
И лишь только к одному Томасу она привязалась сразу, всей душой.
.
Понемногу она привыкла и ко мне, а спустя еще один месяц ее громкий смех можно было услышать и в котельной, и в механической мастерской.
.
После работы мы вместе бродили по городу, смотрели кино, лакомились копчеными чирусами, а к вечеру шли к морю.
.
Звезды кружились над нами жемчужной каруселью.
Ветер приветствовал нас гудками океанских кораблей.
Нежно дышало на нас море. Все было наше! И ветер! И море! Весь мир!
Но Верка, сидящая на скале, еще выдумывала свои, новые миры и тут же щедро их населяла говорящими на всех языках цветами.
.
Удивительные Веркины цветы купались в море, пили чай и ходили друг к другу в гости… Они даже могли летать.
.
— А как же люди? — интересовался я.
.
— Будут и люди. И все такие, как Томас…
.
Томаса мы любили. Нам он казался лучше всех директоров на свете. С голубыми точками под глазами — такие обычно бывают у кочегаров, — Томас ходил по заводу, ко всему зорко присматривался. Если что-нибудь не ладилось, он добродушно ворчал:
.
— Непременно этой ночью мне шах персидский приснится…
.
Дело в том, что наш завод до революции принадлежал опальному персидскому шаху, шах сгинул, но вся техника у нас пока еще оставалась шахской…
О шахе, изгнанном из Персии своими жестокими родственниками, мы сочиняли с Веркой веселые истории о том, как в полночь он появляется на заводском чердаке, а с первыми криками петухов превращается в нашего сторожа деда Андрея…
О наших неприхотливых выдумках узнал и Томас.
И порой мы, трое, при виде деда Андрея, не подозревавшего, что в нем живет царственный изгнанник, лукаво переглядывались.
..
Местом наших прогулок был еще и порт, солнечный и гремящий. Здесь пахло кокосами, сыромятной кожей и бочками с керченской сельдью. Все запахи планеты вырывались из глубин трюмов и буйствовали на причалах.
— Вира!
— Ола!
— Темно!
— Вит-вит! — неслось с палубы кораблей.
.
А мы, взобравшись на тюки джута, глядели на гавань и говорили, говорили… О чем? Да ни о чем… Видели облака — и говорили об облаках, видели ласточку — и говорили о ней, а то просто молчали.
.
В те дни я мечтал стать комсомольцем. Я даже держал наготове кимовский значок, бережно хранимый во внутреннем кармане куртки. Но в комсомол меня почему-то не принимали.
.
«Пусть перебродят в твоей голове все пацанские твои черти, жди и не волнуйся», — сказал Савва Токарев, секретарь комсомольской организации. Он работал на пароконной площадке. Его гнедые кобылы Данка и Муся вызывали зависть в сердцах биндюжников Мельничной улицы.
.
«Жди и не волнуйся…» Но было похоже, что Савва забыл обо мне.
.
В город мы возвращались людной Приморской улицей, не торопясь шли мимо трактиров, кофеен и небольших съестных лавок. Оттуда валили аппетитные запахи маринованной камбалы и доносился смех какого-нибудь очаковского рыбака, веселого дядьки с открытой бронзовой грудью.
.
День на Приморской то звенел струнами мандолин, то звучал гулкой цыганской скрипкой. Ласточки пили рыжее вино неба и, захмелев, низко кружились над мостовой.
.
Однажды, проголодавшись, мы зашли в трактир «Таврия».
Четыре пацана, сидящие там за мисками с зелеными щами, взглянув на нас, перестали есть.
.
— Глядите, Верка! — сказал один из них, пацан в полосатой майке.
.
Верка бросилась назад к двери и увлекла меня за собой:
.
— Бежим… Убьют… За то, что их бражку бросила…
.
Бежать я отказался. Драться я умел. Два против четырех — это еще не так страшно. Но, взглянув на свою подругу, понял, что сегодня она мне не помощница.
.
— Убьют, — повторила она. — Это Сенька Катушка, Павка Бык, Ванька и Гришка Курица… Бык — атаман. У него финка…
.


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
соседняя с твоей машиной горит глубокой ночью, а мимо проходящие чуваки вместо фана, лулзов и снять это всё на мобилку и покласть на ютубы для лайков, выталкивают её из ряда подальше. Безработные пенсионеры страховали рено по каске 4 года подряд а на пятый не стали и вот: Чорненькая ...
Постоянно можно прочесть у проукраинских блогеров, что в России везде жуткая нищета, грязь, одни пьяницы, инвалиды, зеки, попрошайки, в то время, как Украина невероятно процветает. Уж там и не пьет никто, и грязи не бывает, а уж какие богачи - не передать! Вот Простовова не даст ...
Дерби-хуерби. Разборки середнячков. Чемпион определился совсем в другом матче ...
Сразу отмечу, что троллейбусы и особенно трамваи очень люблю. Мнения специалистов по пассажироперевозкам интересно. Но и ИМХО считающих себя таковыми тоже. В общем, вопрос: а в чем преимущество троллейбусов и трамваем перед автобусами? Автобусы ...
БОРДЮР и ПОРЕБРИК мирно уживаются на одной странице - и даже в одном абзаце! Спасибо миротворцу - автору-американцу! (Стив Мартин, Радость моего общества) Небось в оригинале у него было BORDYUR и POREBRIK . ...