"Алания" - "Спартак", 5:2

топ 100 блогов den_v211.05.2010

В матче 10-го тура российской Премьер-лиги владикавказская «Алания» разгромила московский «Спартак».

После двух побед над «Амкаром» и «Анжи» в стане красно-белых заметно поднялось настроение, и в столицу Северной Осетии они прибыли в приподнятом расположении духа исключительно за победой. По сравнению с матчем против махачкалинцев в составе московского клуба произошло несколько замен: на правый фланг обороны вместо простудившегося Паршивлюка вышел Макеев, а в центре обороны дуэт Штранцлю составил Йиранек, заменив травмированного Сухи.

«Барсы» также не избежали кадровых потерь: в центре обороны отсутствовал Кайта, а в полузащите не смог сыграть Джамбулат Базаев, зато Флореску окончательно выздоровел и вышел на поле.

То ли замены так повлияли на игру «Спартака», то ли еще что-то, но с первых же минут оборона красно-белых стала допускать дикие ошибки у своей штрафной. Уже на пятой минуте Маренич легко ушел от Макеева и пробил из-под него, Джанаев поздно среагировал на удар и пропустил мяч в дальний угол – 1:0. Прошло всего пара минут, и гости сумели сравнять счет. Ибсон из центрального круга выдал точную передачу на ход Веллитону к чужой штрафной, форвард прошел вперед еще несколько метров и пробил в ближний угол. Однако футболисты «Алании» очень быстро вернули себе лидерство. Маккев опоздал за Губуловым, подтолкнув его в спину, Маренич подал в штрафную, где Штранцль не дотянулся до мяча, а Сабитов проиграл борьбу все тому же Габулову и позволил ему мощно пробить в угол – 2:1.

Повторить свой подвиг и быстро отквитать второй мяч у красно-белых не получилось, и они принялись осаждать штрафную Кержакова. Получалась эта акция у москвичей с переменным успехом – большое количество брака в передачах не способствовало нагнетанию давления на защитные порядки «Алании». Впрочем, стандарты москвичи зарабатывали довольно часто, и как раз после одного из них они смогли сравнять счет. Флореску неудачно подвернулся под мяч после подачи Алекса от угла поля и срезал его в собственные ворота. Сразу после этого момента Иванов подарил мяч сопернику, Веллитон и Саенко убежали в прорыв, и Иван, получив передачу от партнера, пробил в ближний угол, казалось, наверняка, но мяч ударился о штангу, после чего его вынес защитник хозяев.Под конец тайма опасными ударами после розыгрышей стандартов отметились Гнану и Штранцль, но оба не сумели направить мяч в створ из выгодного положения, и команды отправились на отдых при ничейном счете.

В перерыве Карпин сделал довольно странную замену, выпустив Козлова вместо Макеева и отодвинув при этом Саенко в оборону. Как рассказал потом в послематчевом интервью Валерий Карпин, эта замена была обусловлена форс-мажорными обстоятельствами. Если это действительно так, то данную перестановку можно хоть как-то оправдать, ибо никакой выгоды красно-белым она не принесла.

Выход Александра запомнился единственным рейдом в штрафную, во время которого Иванов зацепил его по ногам, а Петтай показал юному спартаковцу желтую карточку за симуляцию. Оставшееся время Козлов пребывал в тени, а Саенко, передвинутый ближе к собственным воротам, не имел возможности идти вперед.

Недовольный действиями своих подопечных, по сути ничего не создавших после перерыва, в середине второй половины встречи вместо Алекса на поле появился Жано, но эффект от этой замены получился обратным. Спартаковский плеймейкер, часто терявший мяч, хоть как-то конструировал атаки своей команды, а молодой грузинский хавбек и вовсе растворился в центре.

Правда, вскоре после выхода Жано «Спартаку» пришлось менять приоритеты. Габулов прошил руки Джанаева мощным ударом со стандарта, и красно-белым впору было задуматься хотя бы о ничье, не говоря уже о победе – 3:2. Ближе к концовке Валерий Карпин пошел ва-банк, сняв с игры Сабитова, позволившего себе ужасное количество брака и фолов, но и это решение стало пагубным для «Спартака».

Опустевший центр красно-белых футболисты «Алании» легко проходили в быстрых контратаках и очень скоро забили четвертый мяч. Саенко начудил у своей штрафной, отдал неточную передачу на Йиранека, после чего хозяева провели быструю комбинацию, выведя на удар Хубулова. Дебютант владикавказскго клуба из убойного положения не промахнулся – 4:2. Стоит также особо «отметить» и Ибсона, оставшегося на границе своей штрафной и не закрывшего Арсена, позволив тому расстрелять ворота Джанаева.

Пятый мяч в ворота «Спартака» стал довершением разгрома – Стоянов ловко ушел от Кудряшова и навесил на Даду во вратарскую, которого центральные защитники бросили, посчитав, что он находился в офсайде. На самом же деле Сергей был в правильном положении и с метра отправил мяч в сетку – 5:2. В последние минуты матча у москвичей был шанс уйти от разгромного счета, но Кержаков отразил удар Веллитона с пенальти.

То, что «Алания» обыграла московский «Спартак» с таким счетом – это настоящий праздник для всей Северной Осетии. С другой стороны, унизительное поражение претендента на золотые медали от команды, которая в спешном порядке была переведена в Премьер-лигу и с трудом набрала состав на чемпионат – настоящая катастрофа для московского клуба и российского чемпионата. Пора еврокубковых сражений подойдет очень быстро, а игры у «Спартака» как не было, так и нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, заезженная до жути тема, но постоянно появляются какие-то посты из серии: 1) Ей 13, ему 28. Любовь или преступление? "В свои 13 она выглядела минимум на 17-18. Рост 172, грудь третьего размера, сформировавшиеся формы и заигрывающий взгляд. На момент знакомства молодой ч ...
Подобьём бабки. 1. "Обнуление". Понадобилось, чтобы прекратить грызню в Ближнем Круге за место Преемника. С "обнулением" ВВП перестал быть "хромой уткой" и игра в "трансферт" потеряла смысл. 2. Общероссийские каникулы. Судя по всему, мера вынужденная. Но вовсе не из-за "эпидемии". А ...
Я могла бы, наверное, стать неплохим поэтом, если б могла рифмовать в такт, заморачиваться сюжетом, разбрасываться незнакомыми терминами в прямом эфире, призывать, на худой конец, к миру во всём мире или к войне во время пира. Но лучше просто к пиру, хрен с ней, с войной, раз, два, ...
- Это пашот? - Да - Я тоже хочу! - Приготовь в свч, налей в чашу немного воды, аккуратно разбей яйцо, и поставь на 1,5 мин, не более Поставил
...