Акулы, шипастые растения и кембрийские прамоллюски

1) Обзор того, что мы знаем о роли акул в экосистемах и того, как воздействие человека на эти экосистемы меняет их. Ожидаемо, много чего просто неизвестно.
2) Исследование генетической подоплеки появления и утраты шипов (последнее - часть синдрома доместикации!) у растений. Основные результаты получены на баклажанах и их диких родичах, но дальнейший анализ показал, что развитие шипов имеет схожую генетическую природу не только у пасленовых, но и у весьма далеких от них цветковых, даже у однодольных (полезно будет пообсуждать со студентами на предмет конвергенции, глубокой гомологии и прочего такого макроэволюционного).
3) Описание нового кембрийского стволового моллюска шишании шипастой (Shishania aculeata), которая уже имела мантию и ногу, но еще не имела раковину. Вместо последней у нее, однако, есть склериты, которые авторы интерпретируют как переходную стадию между щетинками других лофотрохозой и органической частью мантии более подвинутых моллюсков.
|
</> |