Акулы, HEPCA и все-все-все

топ 100 блогов nats2504.12.2010

Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket
Думала, что надо бы проигнорировать, и так все про этих акул знают. Но не получается, извините.

Первоисточник достоверных событий находится на странице официальных рассылок HEPCA.

2 и 3 декабря были закрыты пляжи Шарм-эль-Шейха  в связи с атаками на людей (снорклеров) океанической длинноплавниковой акулы (лонгиманус). Было принято решение этих акул поймать и выпустить в море на большом расстоянии от пляжей. В результате поймали двух акул. Одна – мако, вторая – лонгиманус. Обе к нападениям никакого отношения не имеют.

Обеих, конечно, убили.

За что? Просто, потому что они не могли себя защитить.
Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket
Почему акула напала? Возможно, потому что ее прикормили туристы, возможно, это виноваты моряки, которые выбросили овечек в море, может быть, эта акула просто псих. У нее, к сожалению, не спросить.

Но все же, есть то, что может сделать каждый из нас, чтобы это не повторилось. Чтобы не гибли зря ни люди, ни акулы. Просто, соблюдать правила. И если вы видите, что кто-то их не соблюдает, не стесняться, и не бояться прослыть стукачом, а говорить, делать замечания, требовать, чтобы нарушения прекратились.

Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket

Не кормить рыб! Никаких. Совсем.

Почему?

Все просто. Если один человек один раз в дальнем уголке мира покормил одну рыбку – это добро, а когда это массовое явление – рыба привыкает, перестает есть естественную пищу. Что получается?
Во первых, не съеденная пища достается кому-то, кому она обычно не доставалась, этот кто-то вырастает и размножается в необычных количествах и начинает есть кого-то еще. Это называется нарушением экологического равновесия.
Во-вторых, жадные рыбы начинают кусать плавающих, пытаясь получить хлебушек, а это хоть и звучит смешно, но все равно очень больно. Особенно, если кусает акула. Не верите? Спросите у той дамы, которая несколько дней назад лишилась ступни.
И в-третьих, кормление наполеонов яйцами – это, практически, убийство. У них не переваривается белок в таком виде. Все равно, что есть пластик. Чем это плохо? А вы съешьте десяток целлофановых пакетов, потом всем расскажете.

Не выбрасывать мусор в море.

Думаете, этот малюсенький пакетик никто и не заметит? Конечно, никто, кроме черепахи, которая решит, что это медуза, проглотит его, и этот пакет навечно останется у нее в животе. 3-4 таких пакета, и места в животе черепахи не останется, чтобы просто нормально поесть. Она умрет от голода. И “бычок” ваш тоже никто не заметит, кроме голодной рыбки, которая примет его за какую-нибудь вкусняшку. А фильтр от сигареты ничуть не экологичнее пакета.

Не собирать и не вывозить из Египта ракушки, кораллы, сушеных морских коньков.

Ну, во-первых, потому что коньков у нас в Хургаде из-за высокого спроса и так уже не осталось. Да-да, спрос рождает предложение. 20 лет назад египтяне обнаружили, что ракушки очень нравятся туристам. Ну, и давай ловить “рог Тритона”, красивая такая раковина. А эти тритоны, к слову, единственные естественные враги морской звездочки, которая кораллы ест. Не стало тритонов, звездочка на радостях давай размножаться и жрать, так что один риф почти целиком съели.

Не трогать и не ломать кораллы.

Они и так гибнут из-за глобального потепления, массовых наплывов туристов и еще 1000 и 1 причины.

Не охотиться на морских животных с ружьем.

Объяснять?

Не бросать якорь на рифах, вместо этого на 99% рифов установлены причальные канаты.

Ну, и, конечно, не заходить в воду поплавать, когда вы только что видели у поверхности акулу.

Дайверы отличаются от всех остальных тем, что они находятся на том же уровне, что и акула. Когда акула снизу, а вы, такой беленький и мягонький, машете ручками-ножками по поверхности, у нее срабатывает естественный рефлекс. Она так тысячелетиями охотилась на черепах и морских котиков. Ничего личного. Но она обязательно проверит вас на вкус.

Этот пост был опубликован в блоге DiveWonders. Вы можете комментировать здесь или на сайте автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЖ stelazin временно приостановил вещание по биографическим и географическим причинам.  За истекшие полтора месяца я ушел из клинической медицины и переехал в Москву. Халат снял,   табельное оружие  рецептурные бланки сдал. Все, дембель. На ...
Я тут обещалась периодически писать. Щаз предприму очередную попытку. Итак. 90% моих мыслей нынче заняты вопросом, как избежать сессии. Ну, то есть, как бы так извернуться, заработать такой рейтинг, шоб автоматом получить свои выстраданные "отл", сохранить за собой повышенную стипендию ...
    Переливающиеся и сверкающие на свету изумительные бусы, снятые прямо с себя и подаренные мне elle_812  (на что zvezda_forever мгновенно предложила поставить фотографию Ленкиных бус у меня в журнале с краткой и циничной надписью, *Насосала*, ...
Смотрю сериал с таким названием. В целом он прикольный, там играет мой любимый харизматичный Денис Шведов и Денис Трибунцев - его я считаю очень крутым актером. Если вы смотрели сериал "Алиби", у него получился потрясающий Достоевский. Вообще сейчас редко можно встретить прям хороших ...
У меня были яблоки, которые уже начинали портиться, один коричневый переспелый банан и пол пачки творога. Чем не начинка? А в морозилке обнаружился кусок теста от "курников". Получились вот такие (не знаю как их даже назвать) изделия. Сверху посыпала пудрой. ...