рейтинг блогов

Аккумуляторы против батареек

топ 100 блогов ammo104.08.2020Технологии Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.

Для теста были использованы хорошие батарейки Lexman и аккумуляторы, использующие технологию Eneloop - Fujitsu AA 2500 mah и IKEA LADDA AAA 900 mAh.

Аккумуляторы против батареек



Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки и аккумуляторы разряжались в трёх режимах:

• Разряд постоянным током 200 мА. Такая нагрузка свойственна для электронных игрушек;
• Разряд импульсами (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза) 2500 мА для батареек AA и 1000 мА для AAA. Такая нагрузка свойственна для мощных устройств;
• Разряд в режиме "постоянное сопротивление" с начальным током 1000 мА. Этот режим эмулирует работу фонаря или устройств с электромоторами.

Измерение делались при разряде до напряжения 0.7 В.


Разряд постоянным током 200 мА


Аккумуляторы против батареек


Отданная энергия:
AA: аккумулятор - 2.97 Втч, батарейка – 2.52 Втч;
AAA: аккумулятор - 1.08 Втч, батарейка – 1.00 Втч;

Аккумуляторы AA дают больше энергии на 15%, аккумуляторы AAA – на 7%.

Хоть начальное напряжение на аккумуляторах ниже, уже после разряда на треть оно становится равно напряжению на батарейках. При разряде батареек на 10% напряжение падает до 1.4 В и дальше при разряде до 90% оно плавно падает до 1 В. Аккумуляторы ведут себя по-другому. При первых 30% разряда напряжение плавно падает с 1.4 до 1.2В, а дальше остаётся почти неизменным до тех пор, пока аккумулятор не разрядится на 90%, в последние 10% работы аккумулятора напряжение начинает падать до 1 В и ниже.

Разряд в режиме "постоянное сопротивление" с начальным током 1000 мА


Аккумуляторы против батареек


Отданная энергия:
AA: аккумулятор - 3.02 Втч, батарейка – 1.55 Втч;
AAA: аккумулятор - 1.08 Втч, батарейка – 0.59 Втч;

При большой нагрузке аккумуляторы AA дают больше энергии на 49%, аккумуляторы AAA – на 45%.

При такой нагрузке напряжение на батарейках уже после 1% разряда падает ниже напряжения на аккумуляторах!


Разряд импульсами 2500 мА (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза)


Аккумуляторы против батареек


Отданная энергия: аккумулятор - 2.61 Втч, батарейка – 0.82 Втч;

При сверхвысокой нагрузке разница между батарейками и аккумуляторами становится ещё больше: аккумулятор даёт более, чем втрое больше энергии.

На графике хорошо видно, что напряжение под нагрузкой у аккумулятора выше с первой секунды разрядки.

Аккумулятор выдерживает гораздо большую нагрузку, поэтому разница напряжения при подаче и снятии нагрузки у него не велика (около 0.1 В), а у батарейки она достигает 0.5 В.



Разряд импульсами 1000 мА (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза)


Аккумуляторы против батареек


Отданная энергия: аккумулятор - 0.94 Втч, батарейка – 0.50 Втч;

Точно такая же картина при разряде сверхбольшим током батареек и аккумуляторов ААА.
аккумулятор даёт почти вдвое больше энергии и напряжение на нём выше в течение всего разряда.


Из моих экспериментов можно сделать следующие выводы:

• Аккумуляторы дают преимущества в любых режимах, но особенно большая разница наблюдается при питании мощной и сверхмощной нагрузки – аккумулятор может давать в три и более раз больше энергии.
• Несмотря на то, что номинальное напряжение у аккумуляторов меньше (1.2 В, а у батареек 1.5 В), фактически в процессе разряда оно становится больше, чем у батареек (с самого начала при большой нагрузке и приблизительно после трети разряда при маленькой).
• Аккумуляторы не очень целесообразно использовать в устройствах с очень маленьким потреблением (часы, пульты), где батарейки меняются реже, чем раз в год.
• В устройствах, батарейки в которых «садятся» чаще, чем раз в год, применение аккумуляторов даёт не только экономию, позволяет заботиться об экологии, но и обеспечивают более долгую работу без подзарядки (смены батареек).

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В российских магазинах продают самую настоящую отраву. Не, нормальная еда там тоже есть - не спорю; но для того, чтобы ее найти и опознать, надо потратить немало времени на изучение этикеток. Состав на них как нарочно напечатан самым мелким шрифтом, дабы наши впечатлительные сограждане не ...
Несколько дней назад на Рен-ТВ был поразивший меня сюжет. Вначале ведущий рубленными фразами рассказывал о том, как Скорая в Ярославле привезла ребенка в поликлинику, а там младенцу отказались помочь. В итоге - летальный исход. Правда, в том же ...
Хочу у вас спросить: что ещё должно произойти на Донбассе чтобы Россия в полный рост ввела войска и навела порядок в этой дурной Украине? Сколько ещё трупов надо? Может когда всу войдут в Донецк? Или когда засыпет градами весь Донецк? Сколько можно ссаться? Не снимут с нас санкции ...
. Нет ничего в этом мире благороднее даже не милости к падшим, а милости к не упавшим пока врагам. Я знаю, они скоро упадут. Много лет я читал лекции про "загнивание Америки". Кажется, древо их хвалёной "дерьмократии" сгнило окончательно и вот-вот рухнет. Другой бы кто на моём месте ...
Иногда хочется взять одной рукой за шиворот мэра, другой - директора сгк (сибирской генерирующей компании), привести их к себе домой и натыкать носами в батарею. И объяснить, как детсадовским: вот это батарея, она должна греться когда холодно, и не греться когда тепло. Ну, все поняли, да? ...