рейтинг блогов

Акция ЛГБТ в Москве: как это было

топ 100 блогов drugoi27.05.2012 Акция ЛГБТ в Москве: как это было
Фотографии: © Рустем Адагамов | drugoi

27.05.2012, Россия | В седьмой раз власти Москвы запретили проведение в Москве т.н. гей-парада. Несмотря на то, что организаторы акции в защиту прав сексменьшинств были согласны на любое место проведения мероприятия, им было отказано в связи с тем, что «данная акция вызывает негативную реакцию общества и является провокацией, причиняющей моральный вред». Поэтому, сегодня всё проходило в обычном формате: у здания Могордумы и на Тверской площади напротив здания мэрии собрались несколько десятков журналистов, которые ждали появления активистов движения ЛГБТ. Их ждали и полицейские — на Петровке и Тверской дежурили сотрудники 2-го оперативного полка. Кроме этого, в местах предполагаемого появления людей с радужными флагами собирались их противники — «православные верующие» разного пола, хоругвеносцы и просто хулиганы, желавшие поразвлечься.

То, что сегодня происходило на Петровке и на Тверской, нельзя назвать ни парадом, ни даже акцией — к Мосгордуме пришли человек десять с разного вида «радужной» символикой и без неё. Так или иначе все они были задержаны полицией и помещены в автозаки. Кое-кому досталось и от хулиганов — их тоже винтили по мере поступления.

Кажется, практического смысла в этих акциях, нет никакого, ровным счетом. Российское общество в подавляющей своей части отвергает любую возможность появления перед собой людей другой сексуальной ориентации — ни в каком виде. Тем более, требующих чего-то — равного к себе отношения в вопросах брака, например. Однополые браки представляются россиянам чем-то совершенно невозможным и, по меньшей мере, ставящим российское общество на грань разложения.

Интересно, что при этом существование, например, детских домов с детьми-сиротами при живых родителях не вызывает никакой реакции — это кажется нормальным. Как и бытовое насилие в семьях, подростковая проституция, индустрия детской порнографии — всё это не выводит на улицы людей с иконами и крестами. Для них главное зло сосредоточилось в тех нескольких молодых людях, которые раз за разом выходят на свои публичные акции и пытаются объяснить, что они хотят — всего лишь понимания общества, в котором живут. В ответ на это им плюют в лицо, называют содомитами, бьют, унижают и сажают в автозаки.

Я уважаю их за такую твердую позицию в отстаивании своего права быть равными с остальными, в желании сказать обществу, что оно должно принять их такими, какие они есть — это нормально. Я сам предельно далек от этой темы и совершенно гетеросексуален, но геи или лесбиянки не вызывают у меня никакого отторжения — для меня этой проблемы вообще не существует. С другой стороны, мне отвратительны люди, откровенно демонстрирующие свою гомофобию — это признак жестокого, отсталого и косного мышления. Я за любовь к ближнему, за понимание в обществе, что все люди разные и каждая человеческая жизнь индивидуальна в проявлениях своих чувств и желаний. Наступит ли такое время в России — не знаю, не уверен.



Поводом для задержания может быть, например, просто значок с розовым треугольником. Такие значки нашивались на форму гомосексуалистов, брошенных в гитлеровские концлагеря.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Девушка, пришедшая защитить Русь от содомитов, кричала тоненьким голосом:
— Христос воскресе, православные!
— Мы знаем, — равнодушно отвечали ей из толпы журналистов.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





В задержаниях принимала участие симпатичная сотрудница 2-го оперативного полка полиции ГУВД г.Москвы. Она уверенно захватила руку девушки с розовым треугольником и вместе с коллегой повела её в автозак. Задержания, как обычно, проводились без представления и объяснения причин. Просто хватали и тащили. Обязательные для ношения личные жетоны были только у некоторых полицейских.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Разворачивание радужного флага или демонстрацию какой-либо символики ЛГБТ вызывало немедленную реакцию полиции.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Эта женщина давала интервью тележурналисту, держа в руках разноцветные фломастеры. Отправлена в автозак.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Рядом с памятником Юрию Долгорукому активистов ЛГБТ поджидали бабушки с иконами, православные хоругвеносцы в черном...

Акция ЛГБТ в Москве: как это было




...и группа молодых людей, на вид футбольных фанатов, которые, видимо, решили поразмяться на легкой добыче.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Хоругвеносцев покинуть площадь мягко попросил полицейский полковник — они пошли молиться в ближайшую церковь. Молодым людям с понятными намерениями тоже не обломилось — полицейские посоветовали им уйти. Остались только бабули с иконами и несколько агрессивно настроенных мужичков с георгиевскими лентами и значками с царем Николаем II.

Вот этот молодой человек продемонстрировал мне, сколько он простоит на площади с радужным браслетом на руке. Получилось где-то около минуты. Его утащили в автозак вместе с каким-то человеком, который стал брызгать на него водой, приговаривая молитву.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было






Активист ЛГБТ, корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко, пришедшая на площадь вместе со своей подругой Анной, вступила в спор с одним из «православных». Она попыталась объяснить, что хочет заключить брак со своей девушкой, на что мужчина с георгиевской лентой посоветовал оставить эти мысли: — У нас православная страна и мы этого не допустим.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





На Лене попытались порвать платье. Это был, конечно, очень мужской поступок, учитывая габариты Костюченко — маленькой, хрупкой девушки.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Подруга Аня помогла привести платье в относительный порядок. В результате и Лена, и Аня, и тот, кто пытался с ними подраться, оказались в автозаке.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было




Как только на площади оказался организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, его тут же унесли в автобус.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было





Бабушки пытались выяснить у полиции за что задержали их православных братьев.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было






Вот эту девушку «брали» аж впятером. Видимо, особо опасный активист.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было






Всё закончилось около трех дня. В автозаке оказались человек пятнадцать — и активисты ЛГБТ, и противники «содомитов». Лена Костюченко еще поулыбалась немного через решетку, пока один из полицейских не задвинул стекло резиновой дубинкой.

Акция ЛГБТ в Москве: как это было

Фотографии: © Рустем Адагамов | drugoi




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...о том как наглый зажравшийся чиновник™ ехал по встречке с мигалкой, а храбрый ...
На фотографии держит отрубленную человеческую голову не террорист «исламского государства», «Аль-Каиды» или «Boko- Харам» Этот русский "журналист" известный под псевдонимом Иван Сидоренко. Снимок сделан в Пальмире 2016 г. Вместе с военными режимa Башара Асада. Его страница Twitter: ...
Нас ждут новые теракты, «обрадовал» полковник запаса ФСБ России Андрей Приспешкин. « Что у нас происходило после «Норд-оста»? Взрывы в метро, взрывы самолетов, захват школы в Беслане , — сказал он в интервью МК . — Моё мнение: «Крокус» — это первая ласточка. Мне кажется, что мы ...
Бывает брак по расчету. Все знают, что это такое. Это когда один из супругов, вступая в брак, рассчитывает решить свои проблемы за счет другого (жилье, деньги, месть бывшему, несчастная любовь - накажу себя браком с другим, гражданство, социальный статус, карьера, пришла пора родить ...
Хлеб карельский, с изюмом. Запивать газировкой ...