рейтинг блогов

Академия

топ 100 блогов vincenati30.10.2022

Никогда так рано не ходила в музей.
Проснулась от детского шума. Это школьники в школу спешили. Надо же! Не подозревала, что в Венеции есть столько школьников.
Не знала, что музей Академия открывается в 8.15 утра. Я быстро вскочила, оделась и поскакала в музей.
Какое приятное наслаждение находиться в музее в полном одиночестве.
Коллекция богатая. Картины известные по альбомам и репролукциям, но какими бы они не были хорошие, совсем другое восприятие, когда можешь уткнуться носом, отойти далеко, а ещё неоценимая возможность смартфоном увеличить недоступные глазу подробности.

Как же я была огорчена, когда мне позвонил Саша и велел возвращаться. Через час мы должны освободить квартиру. Мы перепутали даты и уезжаем сегодня. Доплатить и остаться невозможно. В 14.00 заселяются новые жильцы. ( Квартира потрясающая во всех отношениях!)
Но через несколько минут, мой сердобольный муж перезвонил и позволил досмотреть. Обещал собрать вещи самостоятельно.

Тут уж у меня совесть заболела и я через полмузея пронеслась вихрем. И даже не успела огорчиться, что залы с Карпаччо были закрыты.
Начну делиться. Картинки загружаются с трудом, приложение зависает...
Но мы уже дома. И надеюсь, что выложу все.
Мы ещё почти методично ходили по церквям. И там столько сокровищ. Не даром Венеция - это уже мущей.
Но Наполеон

Беллини.Мадонна с младенцем и святыми Катериной и Магдаленой , 1488
Беллини. Мадонна с младенцем и святыми Катериной и Магдаленой , 1488
Академия
Академия
Мантенья. Святой Георгий, 1458
Мантенья. Святой Георгий, 1458
Можно рассмотреть трогательные, но такие модные красные ремешки. И пейзаж городской
Можно рассмотреть трогательные, но такие модные красные ремешки. И пейзаж городской
И пожалеть усопшего Дракона с пробитый челюстью
И пожалеть усопшего Дракона с пробитый челюстью
Босх.
Босх. " Триптих Святых отшельников»(1485−1489)
Триптих был под толстым окном. Бликовало оно нещадно. Я вся извертелась, чтобы что- нибудь разглядеть
Триптих был под толстым окном. Бликовало оно нещадно. Я вся извертелась, чтобы что- нибудь разглядеть
Академия
Академия
Академия
Академия
Академия
Академия
Босх. «Четыре видения будущей жизни»(1480-е).Все картины принадлежали коллекции Кардинала Доменико Гримани ( он же дож, меценат и коллекционер)
Босх. «Четыре видения будущей жизни»(1480-е). Все картины принадлежали коллекции Кардинала Доменико Гримани ( он же дож, меценат и коллекционер)
Тициан.
Тициан. "Пьета", 1570-76 Не узнала бы в этой мрачной картине Тициана. Наверное подумала, что это Тинторетто, но без вихря остановленного драматичного момента Эту последнюю свою картину Тициан писал не для дожей, не для патрициев. Он хотел, чтобы эта картина висела нал его могилой в церкви Сан Мария дей Фрари. Но умер от чумы до завершения работы. Ее закончил Пальма Веккьо ( ангел с факелом- его работа). Тициан изобразил себя на переднем плане, на коленях перед умершим Христом.
Беллини. Пьета Дона делле Розе.Вот для сравнения другая Пьета.Возможно один из редких примеров, когда изображена пожилая женщина, убитая горем. ( Удивлялась Пьете Микельанджело)
Беллини. Пьета Дона делле Розе. Вот для сравнения другая Пьета. Возможно один из редких примеров, когда изображена пожилая женщина, убитая горем. ( Удивлялась Пьете Микельанджело)
Академия
Но считывается архитектура средневековых городов.
Но считывается архитектура средневековых городов.
Академия
И гербарий
И гербарий
Академия

Картин так много,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки-повара жалуются: "У нас ножи тупые! Нам никто нормально ножи наточить не может!" Я смотрю на них недоуменно, реально в шоке. Девочки работают поварами по 7-8 лет и до сих пор не знают элементарных вещей. -Вот же у вас точилка? - показываю рукой на полку. "подсказка" не ...
Ура-ура, сегодня дошли мои посылочки из америсы: заказанные на Ebay родной эппловский задник и крышка для Айпада. Я использую свой старый добрый Ipad Pro 9.7 inch и мне его вполне хватает и не хочется менять. А вот одежка для него периодически приходит в негодность, т к юзаю его ...
у листвы багряной тускнеет ткань, проступает прожилок сеть, так тонка и призрачна эта грань — “удержаться” и “улететь”. золотой батист и червонный шёлк, то ли охра, а то ли хна. из тончайших кружев дождя платок, что наброшен на гладь окна. ...
Вот такую красоту у нас построили для деток на площади, где стоит городская ёлка. Пока поснимала издалека, в выходные погоду хорошую обещают, схожу поближе пофотографирую. #архитектурныйвторник #архитектураповторникам ...
Если на начало Второй мировой войны у немцев со средними танками была беда, то к лету 1941 ситуация сильно изменилась. Базовым танком немецкой армии стал Pz.Kpfw.III , в этом статусе он оставался вплоть до середины 1943 года. Машина была вполне адекватной рабочей лошадкой, в чем-то ...