рейтинг блогов

Ахатина фулика

топ 100 блогов afanas_khv19.10.2010 Вот оно живёт у меня дома..А я о нём ни чего не знал.




Женя зовут!


Ахатина фулика

Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.


Описание

Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
 
Питание

Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами - возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случится и с огурцами.

Жизненный цикл

Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.

Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 (в некоторых случаях до 300[1]), улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5-5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней.

Ахатины достигают половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5-6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Поведение

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.

Было показано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему[2].

В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в троллейбус передо мной входила очень пожилая дама с палочкой. Я терпеливо ждала, когда она поднимется на ступеньки. Как только мы вошли, двери закрылись, и троллейбус тронулся. И в этот же момент женщина закричала: - Ой, сумка! Я сумку с пенсией на остановке оставила! Она стала ...
Во вторник, 8 марта, состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА: « Шахтер » принимал итальянскую « Рому » и одержал убедительную победу со счетом 3:0. Делал ставку на шахтёров 2- 1, шахтёры оказались убедительнее. " Шахтёр " Донецк- ...
То что случилось вчера в Одессе перевело всю ситуацию в другую плоскость. Во первых --введёт РФ  войска в Украину, или нет--всё равно обвинят её, причём везде (ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и т.д.), а во вторых --ТАМ МОЖЕТ И БЕЗ ВСЯКИХ КОМАНД МАССА ЖАЖДУЩИХ ПРИБИТЬ БАНДЕРОВЦЕВ ОБЪЯВИТЬСЯ, причём с ...
мне даже нравится тусовать в рубрике "жир" там уютно и лампово. вот только немного удивило, что теперь и по выходным и ночью редакторы стали работать. подумываю устроить им подлянку, типа написать за день сто постов "жир" же лопнет от такого количества? ...
По дорогах нашей страны сегодня ездят машины разных марок, кстати уже есть намного больше водителей женщин. Так что женщины тоже знают толк в этой технике, и любят посещать автомобильные салоны. В наше время выбор автосалонов и машин очень большой. Именно сегодня многие отдают предпочт ...