Ах, морковка ты, морковка...

топ 100 блогов trio_mia14.11.2011 Кто пьет морковный сок, тот  молодец!
Сейчас,  мне кажется, спасение от нашей темноты и слякоти - пить яркие и солнечные соки: морковный и апельсиновый.
Фрукты-овощи нового урожая, испортить их при всем желании и старании наши плодо-овощные базы пока еще не смогли. Так что весело, вкусно и полезно.
Tо, что остается от апельсинов, использовать никак нельзя, все в мусор, а вот остатки от морковки очень даже можно и нужно. Причем, я сама  не сразу сообразила, мне подсказали коржики, которые дружно смолотили  порцию морковных остатков! С ложкой сметаны, правда. Все же знают,  что каротин усваивается только с жирами, желательно животными, так что сметана была здесь к месту.

Ах, морковка ты, морковка...

Итак, делаем сок, пьем себе на здоровье, с остатками поступаем следующим образом.

Ах, морковка ты, морковка...



Морковные котлеты

Я сама их совсем не ем, но остальным очень понравилось. Я даже удивилась, когда спросили:"А почему это ты их не делала раньше?". Вот так вот - вкусы не совпали. В принципе, я их раньше видела в кулинарии, но у меня даже не возникало желания узнать, из чего их делают. И очень удивилась, когда котлеты получились ярко-оранжевого, а не  непонятного красно-грязного цвета, как в кулинарии.

Рецепт из "Книги о вкусной и здоровой и пище" 1952 г.


Ах, морковка ты, морковка...

1 кг моркови
1/2 стакана манной крупы
1/2 стакана молока
3 яйца
1 чайную ложку сахара
1/2 стакана сухарей
3 столовые ложки масла

Очищенную и промытую морковь тонко нарезать ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, залить горячим молоком, добавить столовую ложку масла, сахар, соль, накрыть крышкой и тушить до готовности на среднем огне, помешивая, чтобы морковь не пригорела.

Когда морковь будет готова, посыпать ее манной крупой и, помешивая, варить на слабом огне 8 - 10 минут. Затем морковь снять с огня, положить в нее яичные желтки, хорошо вымешать и охладить.

Из охлажденной массы приготовить котлеты, смочить яичным белком, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон.

Готовые котлеты подать к столу со сметаной (и только с ней, без всяких соусов на муке).


Крабовые котлетки с морковью и кабачками

А этот рецепт из любимых. Делала его несчетное количество раз. И как раз морковь "без сока" лучше всего сюда подходит - не будет лишней жидкости. Кстати, если у кого нет настоящих крабов, то можно сделать c "крабовым мясом", типа крабовых палочек. Кто делал - говорят, очень вкусно.



Ах, морковка ты, морковка...


Кекс с фисташками и курагой и  засахареной марковью


Ах, морковка ты, морковка...

Морковный торт №2

Почему номер два? Ну, один у нас уже есть, рецепт с сайта Godiva. Вообще-то, когда я читала рецепт,  он очень мне напоминал уже вышеупомянутый.  Достаточно известный  кулинарный журнал  (не "ГаcтрономЪ", оговорюсь), видимо, переработал рецепт для себя. Но, поскольку Морковный торт с Godiva пекла несколько раз - просят, куда ж я денусь - то рецепт помню, хоть и не в подробностях. Но получилось все равно интересно, и мне понравился фростинг, легкий и неизбитый.

Ах, морковка ты, морковка...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сфоткал в магазине сегодня малина – 400 гривен за килограмм? 50 долларов ...
Про страдания граждан от того, что моцарелла, фетуччина, пармская ветчина и лимонный йогурт исчезнут на год. Граждане, разумеется, либерально-гламурные, и так далее. Ребзя, самый большой шок для меня в том, что это они всерьёз! Безо всего этого можно обойтись. Серьёзно. У меня есть пунк ...
Расстраиваются по поводу "краха охранительства".Ах, кому-то на рот наклеили молнию.Ах, Шевчука замучали невинного.Ах, пожары тушат под фотокамеру.Ах-Ах-Ах-Ах.Полноте, коллеги. Не девицы чай, малолетние, которые слова "х.й" не слышали. Давно вроде бы ...
Уже вечером, когда солнце начало закатываться, мы решили успеть еще прогуляться в Старый Маскат. Доехали до парка Рияма (Riyam Amusement Park), там оставили машину и пошли уже пешком. 1. Смотреть ...
Когда полтора года назад я с замиранием сердца приобрела набор Green Village корейской фирмы Dome, то думала, что это прекрасная деревенька будет вышиваться, как минимум, до пенсии. Я смотрела на канву (которая  в длину больше, чем я), на схему (в которой страниц больше, чем в небольш ...