Как "Казаки" Великобританию покоряли...

топ 100 блогов picturehistory31.08.2019 Как Казаки Великобританию покоряли...
"Ukrainian Cossack" – работа Павла Попова

Марка “Cossack” (а по-русски “Казак”) объединяла несколько моделей советских мотоциклов, которые продавались в основном в Великобритании фирмой Satra Belarus и в Австралии фирмой Capitol Motors. За границей “Cossack” стало именем нарицательным – так со временем стали называть абсолютно любой мотоцикл производства СССР, России, Украины или Белоруссии.


Как Казаки Великобританию покоряли...
"Из России с любовью"

Это были двухтактные мотоциклы “Восход”, “ИЖ-Планета” и “ИЖ-Юпитер” с коляской, а также мотоциклы “Урал”, “Минск” и “Днепр” с коляской и другие наши с Вами "соотечественники".

Название "Cossack" стало таким популярным, что даже Британский Клуб владельцев мотоциклов “Урал” в 1973 году был переименован в Cossack Owners Club, который, кстати, действует и процветает до сих пор!

Как Казаки Великобританию покоряли...
Cossack Owners Club UK

Возглавляемая бывшим коммерческим директором британского торгового отделения компании “Ламбретта”, Аланом Кимбером, “Сатра Беларусь” очень энергично завоёвывала себе место на рынке, тратя огромные суммы на рекламные публикации во всех наиболее серьезных мотоциклетных журналах Великобритании.

Как Казаки Великобританию покоряли...
Постер из британского журнала

Одним из основных утверждений рекламных слоганов было то, что советские мотоциклы очень хороши на грунтовых дорогах и пересеченной местности, где пасуют “асфальтовые” байки других производителей. С такой подачи мотоциклы марки “Cossack” быстро распространились по многочисленным британским салонам мототехники.

Как Казаки Великобританию покоряли...
Работа Павла Попова

И тем не менее, два существенных и неумолимых фактора сдерживали рост продаж советских мотоциклов. Начнём с того, что по конструкции наша техника отставала от европейского уровня лет на двадцать, ну и качество изготовления, конечно, оставляло желать лучшего. Особенно это касалось тормозов, которые совершенно не годились для эксплуатации в условиях интенсивного дорожного движения Великобритании.

Как Казаки Великобританию покоряли... Хорошие тормоза – вещь нужная :)

Приходилось в обязательном порядке на всех мотоциклах менять тормозные колодки на английские с улучшенным материалом накладок и регулировать тормозной привод. Но даже это не решало всех проблем, и через некоторое время фирма “Сатра Беларусь” прекратила свою работу.

Как Казаки Великобританию покоряли...

Сменившая ее компания “Невал” (Neval) сосредоточилась на реализации доработанных мотоциклов “Урал” и “Днепр”, предлагая их под оригинальным рекламным лозунгом: “Ретро-копия БМВ – только что с конвейера!”
(с)

См.также:

Новые-старые российские мотоциклы "Урал"

Его считают лучшим в истории СССР, мотоцикл ИЖ Планета Спорт

Почетный мотоциклетный эскорт России.

Киевский мотоциклетный завод (КМЗ).

Мотоциклы Л-300 (Красный Октябрь) и Л-500


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, боже! Это магия?! ...
Продолжение предыдущей записи .      Дообновил в рабочем порядке страницу по танкам КВ-1 с пушками ЗИС-5 производства ЧКЗ выпуска октября - декабря 1941 года. Добавлены новые номера 63, 66 - 74.      В числе прочих новых номеров добавил ...
...
Рэпер Vacio, который пришел на вечеринку Ивлеевой с носком на пенисе, бросил вызов певцу SHAMAN и предложил ему пойти в армию, чтобы доказать любовь к России «Король рэпа Vacio бросает перчатку певцу SHAMAN, он не служил в армии. Почему SHAMAN не может доказать на деле, что он ...
прогноз погоды не наврал. с утра было кхм...  малость прохладненько! но Саше именно сегодня надо было на работу аж в Академ, так-то она из дома работает, но сегодня надо ...