рейтинг блогов

Ах, эта свадьба...

топ 100 блогов arysev24.07.2015 Лето. Июль. Пятница. Время свадеб…
Есть определённый маршрут. С него нельзя свернуть, любое отступление – еретизм, предательство, выстрел в будущее! ЗАГС, божий храм, монумент Победы, Вечный огонь, беседка Островского, травка с берёзками, и ресторан. А может и не так. Может последовательность другая. Давно не женился что-то. Но сути не меняет. Какая разница, что вперёд: травка, или беседка на набережной?
Если постоять в пятницу на площади, то начинаешь чувствовать себя Биллом Мюрреем. Помните, перевернулись цифры в часах, и… Подъезжает свадебный кортеж. Первыми выскакивают оператор и фотограф. Выходят жених и невеста (видео, снимок). Выходит свита (видео, снимок). Идут к монументу Победы (видео, снимок). Возлагают цветы (в.+с.). Идут от памятника к цветнику (в.+с.). Останавливаются на фоне клумбы, жених обнимает невесту, она кладёт красиво уложенную в парикмахерской головку ему на могучую грудь в свадебном костюме (в.+с.). Они смотрят вдаль, и он что-то показывает вытянутой вперёд рукой, а-ля Ильич на броневике (видео, снимок). Процессия идёт к машинам (в.+с.). Щёлкнуло, перелистнулись циферки в часах, следующие! Выход, свита, проход, цветы, клумба, рука вдаль, к машинам, следующие.
Это какой-то театр абсурда, сюрреализм. Времени нет. Вернее, всё стало дискретным, кадры идут в рапиде. Щёлкают часы, повторяя действительность раз за разом. Меняются только лица, марки машин, и фотографы-пушкари.
Вы смотрели ”Бесприданницу” Эльдара Рязанова? Так вот это Кострома, родина Островского. Который не тот, что закалялась сталь, а драматург и классик. И беседка над Волгой всё та же, что в фильме. Невеста стоит, красиво откинувшись назад, опираясь руками на перила беседки. Позади сверкает на солнце волжская гладь. Рядом жених, смотрит на избранницу. Это что? Лариса Огудалова и Карандышев? Странная аналогия. Кто придумывает эти картинки для свадебного альбома? Какой режиссёр ставит это действо, превращающее действительность в фарс?!

Яндекс знает всё. Почти. Он не знает только, сколько замков развешано по России в дни свадеб. Обвешаны заборы, ограды, перила, деревья! В каждом городе свои излюбленные места. У нас это набережная Волги. А где ещё найдёшь красивее? Мостовая, фонари в стиле прошлого века. Чугунная решётка вдоль, и на ней замки, замки, замки… Огромные, амбарные – и маленькие, почтовые. Покрашенные в красный цвет, и природно-чёрные. Ржавые от времени, и свеженькие, блестящие. И на каждом: Вика + Петя; Миша + Галя; Элеонора + Апполинарий. Где краской от руки, где нацарапано по металлу, где гравировка с завитушками.
Они поразили моё воображение сразу! Я не ожидал такого. Тихо и скромно сидел на скамеечке набережной, читал свой детектив, никого не трогал. Хорошо, солнышко светит, ветерок с Волги… Они шли вешать свой замок.
Вы когда-нибудь видели в кино, или в жизни, афишную тумбу? Тогда вы можете представить себе эти сто пятьдесят килограммов, и два метра в высоту красоты! Нет, я не шучу! Реально, она была ну просто очень хороша! Незабываема! Новобрачный был ей по плечо, и раза в два легче. Невеста вполне могла бы нести его под мышкой при необходимости. Я сидел, открыв рот, пока они подходили. Видимо, жениху не понравился мой искренний восторг, и он предложил пройти к следующей скамейке. Там они запечатлелись для возможных потомков, и пошли вешать свой замок на ограду. А я остался. Нет, честно, хотел их сфотографировать. Не так часто попадается столь колоритная пара. Но постеснялся так явно проявить свой интерес.
Они возвращались. Видимо, замок примкнули к решётке, и теперь безоблачное будущее ждало их впереди. Господи, но как?! Как он смог?! Ладно, положим, он выпил. Много выпил. Но когда залезал, карабкался туда, наверх – он же должен был заметить, куда лезет?! Это ж как изголодаться надо было, чтобы смочь?! Хотя.. Когда он иногда пытался её обхватить, он не выглядел расстроенным. Вполне себе обычный, счастливый в меру жених. Нет, я не сноб. Всё бывает. Ну, не красавица. Зато, может человек хороший?
Мимо пробегала собачка – видео, снимок. Разворачивался теплоход, мостясь к причалу – видео, снимок. Берёзка на фоне Волги – видео, снимок. ”Всё, поехали!”, скомандовала она голосом старшины-сверхсрочника. Прогудел в ответ теплоход, две вороны упали в обморок, и они убыли к своему семейному счастью. А я остался. Детектив уже читать не хотелось. Жизнь была не в пример образнее и живописнее любых литературных изысков. Покурил, и поехал домой. Завидовать, и мечтать о несбывшемся семейном счастье.
Да, чуть не забыл! Пятница же? Так что ежели кто-то пьет чего вкусное, тогда тост вам: за взаимную любовь!

Ах, эта свадьба... DSC00686

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда думал, что сеаты по этому параметру переплюнуть нельзя, ан нет... Не знаю что это, но по красным фонарям, водиле слева и овалу от значка - подозреваю, что форд. Его жопа настолько грустна, что даже почётный тапок еле-еле его сфотографировал. Ну и вопросы для благочестивых ...
Вальс начинается... Мой идейный противник Николай Горькавый опубликовал пост с информацией , которая доказывает наличие центра у Вселенной. Ну, в моём пятимерном мультиверсе у каждой вселенной есть свой центр. И есть условная граница, отделяющая её внутреннее пространство от внешнего, с ...
Как узнали о единоразовой выплате пенсионерам 5000 рублей, так сразу все, блять, гражданами России стать захотели. Подожду пенсионного возраста, возьму гражданство Вануату и потом опять стану россиянином! 5 тыщ на дороге, блять, не валяются. А вообще - песдей, ...
Помните, как Матроскин, в очередной раз поругавшись с Шариком, восклицал: «А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?», на что Печкин поинтересовался (в целях повышения образованности), «кто такой будет Иван Федорович Крузенштерн». Оказалось – человек и пароход! А еще ...
С работой на время покончено, сборная России уверенно просрала вылетела с чемпионата мира по футболу, бессонных ночей стало меньше, вариантов интересно провести время - больше, машина теперь надежно предохраняется, ведь я поставил новую качественную резину. Ну еще телефон сегодня отключ ...