рейтинг блогов

Агент ГРУ — Стиг Берглинг

топ 100 блогов foto_history14.09.2018
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг 55802e90564e7c130247a343e1f88fa9.jpg
Известным агентом ГРУ в семидесятые годы был швед Стиг Берглинг. Родился он в 1937 году. По характеру являлся авантюристом и безрассудным искателем приключений. Сначала служил начальником криминальной полиции, потом с 1968 по 1979 год офицером ООН на Ближнем Востоке, а затем, несмотря на возражения со стороны коллег, его приняли на службу в шведскую полицию безопасности — СЕПО. На этой должности он выполнял функции офицера связи со штабом обороны.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг 5e148c9222ae938c4218520f97167df7.jpg
В 1976 году, когда Берглинг еще находился на Ближнем Востоке, его завербовали сотрудники советской военной разведки. Вербовку они провели с учетом его определенных черт характера, граничащих с безрассудством, — тщеславия, постоянно испытуемой жажды приключений и любви к шикарной жизни.
Как говорится, можно человека излечить от безрассудства, но нельзя исправить кривой ум. Именно он толкает человека туда, где глупость — образец, там разум — безумие.

С тех пор как Стиг почувствовал, что у него появятся большие деньги и он сможет наслаждаться жизнью, он начал охотно делиться с советскими товарищами информацией.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг fccea8646c825c1c01260e64d6de1d29.jpg
А ему было что рассказать, поскольку и в СЕПО, и в Штабе обороны Берглинг имел доступ к совершенно секретным, особой важности документам. Берглинг использовал во всю полную безалаберность службы безопасности в Штабе обороны - сотрудники оставляли секретные документы прямо на столах или мусорных корзинах, что было на руку Стигу.

Так например, в 1977 году он сообщил, что советский военный атташе Г. Федосов собирается попросить на Западе политическое убежище. Шведы, по словам Персона, тщательно подготовились к приему Федосова, ожидая, что это будет "крупнейшей добычей" в истории Швеции.
В результате Федосова отозвали в Москву, но наказания, как ни странно, он не понес. Вероятно, руководство ГРУ посчитало, что Берглинг несколько преувеличивает, желая обезопасить себя лично от возможного провала.

Но с Берглингом судьба обошлась так же, как он поступил с Федосовым. Шведского агента ГРУ выдал сотрудник ПГУ КГБ О. Гордиевский, ставший изменником и бежавший в Англию. В 1977 году предателю стало известно, что ГРУ удалось завербовать агента в СЕПО, о чем он незамедлительно поставил в известность своих хозяев из СИС.

Англичане немедленно проинформировали об этом Государственное управление полиции Швеции, и его начальник К. Персон сразу же вылетел в Лондон, чтобы лично допросить советского информатора. Гордиевский рассказал Персону все, что знал по поводу этой вербовки.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг f1249302adaede235725757ee0503ebf.jpg
Информацию Берглинг получал из шрифта на оборотной стороне марок.
В результате шведская контрразведка вышла на Берглинга и взяла его в активную оперативную разработку. И уже в марте 1979 года, когда были собраны все необходимые доказательства его причастности к агентуре советской разведки, Берглинга арестовали.

В декабре 1979 года состоялся суд, признавший его виновным в работе на СССР и по статье о шпионаже приговоривший его к пожизненному тюремному заключению.

Как государственного преступника первоначально его держали в строгой изоляции от других заключенных. За примерное поведение и строгое выполнение обязанностей заключенного со временем его режим пребывания в тюрьме был ослаблен.

Ему даже разрешили заключить брак со шведской гражданкой Элизабет Сандберг и взять ее фамилию и новое имя — Эжен. Дважды — в 1985 и 1987 годах — Берглинг подавал прошения о помиловании, но всякий раз они отклонялись под давлением СЕПО. По всей вероятности, именно тогда у него созрел дерзкий план побега.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг d9b04ca3c4359bbd55f6426296085d5e.jpg
Берглинг во время отпуска в Италии с сослуживцами,1979 год. Обратите внимание на радиоприемник.
Он посчитал эту идею осуществимой и философски подкрепил себя размышлением, что идея — единственный поток мыслей, который движет человеком и миром. Почему бы не воспользоваться этим потоком?!

В ночь на 6 октября 1987 года во время встречи с Элизабет в ее загородном доме в местечке Ринкебю под Стокгольмом Берглинг обманул охрану и вместе с женой бежал.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг aa5c3e9b52525822151ddc0d069669b8.jpg
Один из коротковолновых радиоприемников, при помощи которых велась
запись неформальных разговоров. Радиокод позже был найден на кухне.
На двух автомобилях они прибыли в порт Грисслеханн, а оттуда на пароме отправились в Финляндию, в Турку, где вступили в контакт с сотрудниками ГРУ, работавшими под «крышей» советского генерального консульства. Беглецов немедленно переправили в посольство СССР в Хельсинки.
Там они находились до 10 октября, пока шла подготовка к их нелегальной переброске в Москву. Через советско-финскую границу их перевезли в район Выборга, причем сам Берглинг ехал в багажнике автомобиля. И опять появилась мистика — Гордиевского англичане также вывезли из СССР в багажнике автомобиля.

А в это время в Швеции контрразведка и полиция стояли, как говорится, «на ушах». Розыск был объявлен по всем странам Скандинавии. Арендованный Элизабет автомобиль был вскоре обнаружен в окрестностях финской столицы.

В Москве Берглинг прошел подготовку для выполнения новых заданий для военной разведки. В качестве тренировки он совершил поездку в Венгрию. Посетил ее столицу Будапешт, откуда вернулся в 1989 году.

В 1990 году он и его жена с паспортами на имя английских подданных Рональда Чарльза Абая и Сильвии Тин Абай были переброшены в Ливан, где выполняли задание ГРУ.

Однако неожиданно для всех в августе 1994 года Берглинг добровольно вернулся в Швецию и был вновь помещен в камеру тюрьмы «Халл» для отбывания пожизненного заключения. Причины, толкнувшие его на этот шаг, до сих пор неизвестны.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг c24452da8b4e4aeb6caca632a294bd5b.jpg
Его жена Элизабет тоже вернулась вместе с ним. В отношении ее сразу после побега начали предварительное следствие за содействие побегу. За это ей грозило наказание в виде двух лет лишения свободы. Но срок давности такого состава преступления в Швеции 5 лет, и поэтому дело против Элизабет Сандберг прекратили 1 октября 1992 года. Впрочем, в это время она уже была тяжело больна и в 1994 году умерла от рака.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг b70b0b6c485f80272ea3c46fb5aec1c6.jpg
Оказавшись в тюрьме, Берглинг снова начал подавать прошения о помиловании, мотивируя их, в частности, тем, что государства, в пользу которого он шпионил, уже нет на картах мира. Кроме того, у него начала развиваться болезнь Паркинсона.
А летом 1996 года его сосед по госпитальной камере, молодой двадцатидвухлетний заключенный, нанес ему два удара в голову острым концом вилки. В связи с этим в июле 1996 года правительство Швеции решило заменить Берглингу пожизненное заключение 23 годами тюрьмы.

В декабре 1996 года Совет по освобождению уголовных заключенных принял решение о досрочном освобождении Берглинга, которое состоялось 17 июля 1997 года.
 Агент ГРУ — Стиг Берглинг 3ccbea44f5bc1f1d4e00528320f3d8d4.jpg

Летом 2006 Берглинг вступил в Левую партию Швеции.
Начиная с конца 90-х, Берглинг страдал тяжёлой формой болезни Паркинсона. Умер 24 января 2015 года в Стокгольме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бyзлyджa — пaмятник почившей Народной Республике Болгарии. Забpoшeнный дoм-монумент , пoxожий на огpoмнyю лeтaющую тapeлку. ...
Ариэль очень любит татуировки. Переводные тату он постоянно использует и очень жалует, также как и любые другие краски, грим, шапки, итп. Вчера он получил от ...
Любая сильная и независимая женщина когда-то была девушкой, мечтающей о нормальных отношениях. Сейчас, с высоты своего опыта она назовет вам многие причины, по которым у нее нет удовлетворяющего взаимодействия с противоположным полом. ...
Фильм мне не понравился. Какой-то он лубочный, надуманный и в то же время примитивный. Но это неважно. Там симпатичный саундтрек и занятные песни. Анахронические, не имеющие отношения к сюжету, но все равно это лучшее в фильме. Вот потому и решил я их выложить Наутилус Помпилиус. Исполн ...
Эрдоган, в новом «модном» шарфике, на митинге в поддержку Палестины сегодня объявил: «Мы объявим Израиль военным преступником,  мы уже работаем над этим». Мы- это кто? Союз ...