Афроафриканцы
cczy — 17.08.2023
Гражданин Никонов извращается - он принципиально называет Ни́гер
Ниге́ром. Абсолютно не удивлюсь, если этот персонаж негров называет
афроафриканцами..

Вообще гражданин профессор существо забавное. Он старательно косит под ботана, что внешне удаётся бесспорно, но его "умозаключения" явно демонстрируют, что гражданин имеет проблемы не только с мышлением, но и с эрудицией. Ботан липовый.
Кстати, в СМИ любят вспоминать, что Никонов внук Молотова. Ну да, однако гораздо интереснее его бабушка - Перл Соломо́новна Жемчужина, которая имела блестящую и партийную, и государственную карьеру. Тем не менее Н. Меклер в своей книге «В деникинском подполье» (издание 1932 года) пишет про неё: "Полина Семёновна Жемчужина, молодая весёлая женщина, сестра милосердия одного из военных госпиталей. Она <�…> «ненавидела» большевиков и вместе с мадам Брунзель вырабатывала стратегические планы решительного разгрома «латышей, евреев, китайцев и чрезвычаек», которые погубили Россию".
И хотя бабушка побывала в лагерях, до конца жизни оставалась ярой сталинисткой.
Возвращаясь к Африке. Некоторые телеведущие подхватили вариант Никонова с Ниге́ром, основываясь на нынешней трактовке, что ударение можно ставить и так, и эдак. В наши дни вообще очень распространены подобные двоякие допущения, видимо основываясь на небывалом падении грамотности. Да и кто у нас "заведует" культурой и образованием? Просто оторопь берёт.
Единственный кто на всю страну высмеял этих сверхтолерантных любителей афроафриканцев, это Анатолий Кузичев.
.

Он сказал, что прочитав о том, что якобы допустимы оба варианта ударения, не поленился и залез в Большую Советскую Энциклопедию. Как и ожидалось, оказалось, что правильно Ни́гер. Я тоже посмотрел в БСЭ издания 70-х, так и есть, никакого двоякого ударения нет и быть не может.
Кузичев вполне логично вспомнил "Брат 2" касательно негров и сказал: "Меня так в школе учили". Меня тоже. А гражданин Никонов и иже с ним видимо привычно лижут у Запада.
Кстати, новости оперативно, но кратко, а также аналитические реплики (назовём так) всё ещё доступны в моём Телеграме.
.
Первоначально пост опубликован на Дзене
.
|
|
</> |
Apple Watch SE: оптимальный выбор умных часов для здоровья и повседневной жизни
Крепкая антология
Цветущий октябрь
Во как умеют!
***
Компактные усилители со звуком, который вас удивит
Странные фотографии, которым нужен контекст
Ах, ты, Лахта!
«МАЛЬЧИКИ СОШЛИ С УМА» 03. БратVSдядя

