
Африка. Жизнь - жестянка.


Что меня всегда поражало в Африке - это умение аборигенов не думать о продолжительности своей жизни и вреде собственному здоровью. Живут эти ребята мало, но весело.
Секс с презервативом (или, правильнее, с женщиной в презервативе? или с применением средств контрацепции?) считается в тех местах таким же позорным фактом, как ношение колготок мальчиками в моем детстве. Лучше смерть. Никакая пропаганда, никакие доктора не могут заставить черных ребят пользоваться этой штукой. Кстати, большинство черных докторов кондомами тоже не пользуются. Наука и жизнь такая вот там, никак наука с жизнью не пересекается.
За время вождения машин по африканским дорогам я привык к тому, что вот этот тихий мальчик (толстая тетя, пьяный нигер - нужное выбрать ), вот только что мирно стоящий (тихо дремлющий, бурно испражняющийся - выбрать можно все) у края дороги, вдруг бросится наперерез прямо перед носом твоего автомобиля. И бибикать бесполезно, это бегущее существо прекрасно тебя видело, просто в какой-то момент ему понадобилось на другую сторону дороги по неотложной нужде. Бежать оно может, не застегнув ширинку, не выпуская из рук ребенка, не прекращая есть сэндвич. Такие вот ребята и не пользуются потом презервативами.
Следующим фактором естественного отбора господь выбрал перемещение людей в темноте по шоссейным дорогам. Летишь ты в полной темноте по дороге, среди ям и колдобин с чудовищной по местным меркам скоростью в 50 км/ч и вдруг твои фары, заляпанные мухами, москитами и пылью, выхватывают из темноты негров, которые прямо посреди дороги бредут с поклажей. В их оправдание могу сказать, что брести по дороге, безусловно, легче и быстрее, чем по обочине. Да и машины ночью ездят не очень часто. Но если я успеваю затормозить и объехать, то большие старые грузовики, чьи тормоза и шины позволяют им остановиться очень не сразу, вносят большой вклад в пополнение списка неживых.
Из последнего вспомнилось, как мальчик лет шестнадцати переваривал нам крепление аккумулятора на севере Кении. Паренек работал с электросваркой без всякой маски или защитных очков, выжигая себе роговицу. На наше недоумение таким подходом было высказано, что денег на маску у отца нет, а братьев у сварщика еще трое. Я бы посмеялся в этом месте, но меня как-то больше дрожь пробрала.
Вот такой простой африканский менталитет. Живут одним днем, о завтра думают завтра.
Зато веселятся так, как в последний день.
|
</> |
