"Африка — это некое исчадие ада"

топ 100 блогов mikle126.10.2020 Из интервью миллиардера Б.Тетерева:

- Вы обсуждали с президентом Латвии ваш опыт по работе с беженцами.

- Я занимаюсь проектами, связанными с несколькими странами Африки. Африка — интересный континент, о котором мы имеем самые смутные и поверхностные представления. У меня была возможность их расширить — ездил консультироваться в Брюссель, общался с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (давно ездил). Как вы думаете, зачем туда отправляются огромные суммы денег?

- Чтобы не голодали африканские дети?

Африка — это некое исчадие ада

- Вот это и есть поверхностные стереотипы! Видел я все эти гуманитарные мешки риса, которым африканцы спокойно торгуют на базаре. На самом деле, Африка — это некое исчадие ада. Первый ряд стран, ближайших к Европе все более-менее знают — Египет, Тунис, Алжир, Морокко… Там всякое бывает, но большую часть времени там сравнительно спокойно.

Второй ряд стран — это колоссальнейший траффик наркотиков, оружия, фальшивых медикаментов, сигарет, лагеря боевиков, пиратство… И на приостановление этой жуткой деятельности тратятся колоссальные деньги. Когда в какой-то из этих стран устанавливается демократический режим, страна становится более-менее контролируемой. И там можно устанавливать какие-то цивилизованные правила жизни.

Африка — это континент, который мог бы обеспечить продуктами и электроэнергией весь мир. Есть проекты полей с солнечными батареями, которые могут работать безостановочно. Но никто ими не хочет заниматься, ведь что может быть выгоднее торговли наркотиками или оружием?!

Еще одна проблема — беженцы. Раньше этот траффик не был так заметен — теперь волны идут одна за одной. В связи с этим прошлом году я устраивал в Латвии Африканский форум. В нашем МИДе прошла большая конференция — значительная ее часть была посвящена беженцам.

- И каким вы видите решение проблемы беженцев?

- Нельзя забывать, что мы — члены ЕС. Единого государства, от которого нам поступают миллиарды на улучшение уровня жизни. А мы в общий котел даем совсем не так много. Значит надо быть лояльными к решениям нашего Евросоюза. Тем более, что у нас с людьми-то не густо: 10-14 тысяч человек покидают Латвию ежегодно! И что будет через сто лет? Разве об этом не надо подумать сегодня? Страусиная политика нам не подобает — мы же цивилизованная страна.

- Европейская практика показывает, что переселенцы из стран ближнего Востока не слишком рвутся работать, предпочитают сидеть на пособиях.

- Насколько мне известно, пособия им будут платить всего год, пока они интегрируются, изучают язык и культуру, а дальше — работать… Латвийская экономика от этого не пострадает, ведь все пособия — из спецфонда ЕС. К тому же, 250 человек — это капля в море. Мы их и не почувствуем.

Может, и Латвии стоит поактивнее вовлекаться в процессы ЕС, почаще проявлять понимание и проявлять инициативу. Тогда европейское сообщество даст нашей стране положительную оценку и станет больше уважать…

Объективно говоря, подобное великое переселение уже случалось в истории не раз. Было время, когда половина Европы поехала в Африку-Азию-Америку-Австралию. Сейчас начался обратный, вполне естественный исторический процесс. И нам придется поступиться своей консервативностью".

Хороший такой миллионщик. Кстати, тоже благотворительностью в Африке занимается.

В обмен на оружие и наркотики?

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ot-rundale-do-gvinei-bisau-na-chto-tratit-milliony-rizhskij-filantrop-boris-teterev.d?id=46278367&page=3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У котов особый взгляд на мир. Если собака определенно беспокоится о вас и о том, чтобы вы были счастливы, кота больше волнует собственное благополучие. Но у каждого из них достаточно мудрости, чтобы поделиться с нами. Коты практичны. Они могут рассказать о том, что нужно быть ...
На прошлой неделе я опубликовал весьма оптимистичный материал "Последний шанс для Германии “соскочить” с российской газовой иглы" в котором демарш Эмманюэля Макрона рассматривал как возможность Ангелы Меркель поставить крест на проекте “Северный поток - 2” не ударив лицом в грязь. Хотя, ...
Судя по этой табличке в СССР всех кормила Россия. Однако, это не помогло спасти Советский Союз от распада. Братские республики удрали от нас при первой возможности. Некоторые теперь даже не здороваются. Но потребность кого-нибудь кормить у России осталась. Теперь мы кормим мадур и ...
У нас всегда была эта проблема, но сейчас она встала в полный рост. В  нашей семье 3 детей: 2 наши общие с мужем (3.5 года и 1 год) и один его ребенок, 10 лет (мама умерла).Все конфликты в наших отношениях, что случаются, на 90% на одну тему - на тему детей.  ...
Не секрет, что наши самарские ночные клубы по качеству не айс. Особенно из них лично я выделяю Полёт и Метелицу. В последней недавно (аж позавчера) даже зарезали человека. Конкретнее, почикали Николая Федяшева, бывшего хоккеиста ЦСК ВВС и "Лады". ...