Accurate Folder TM Ruger Knives от CRKT.

топ 100 блогов ru_knife06.05.2018

Дизайнера Уильяма (Билла) Харси любителям ножей представлять не нужно, имя известное, достаточно упомянуть всего две культовые модели разработанных им ножиков: Applegate-Faibarn Folder от Gerber и Green Beret от Chris Reeve knives. Его дизайн узнаваем стремительными силуэтами  боевых ножей и регулярно побеждает в различных номинациях на ножевых и оружейных шоу.

Accurate Folder TM Ruger Knives от CRKT.

Как правило, ножи которые выпускает компания CRKT под торговой маркой Ruger Knives для оружейной компании Sturm, Ruger&Co. Имеют некую изюминку, элемент дизайна и название связанные с огнестрельными изделиями Ругера. В данном случае ножик называется Фолдер Точность (Accurate Folder) в данном случае - точность стрельбы. Сделан как логичное развитие нескладного ножа Accurate Drop Point спроектированного Биллом Харси, в стиле, напоминающем охотничьи ножи Боба Лавлеса.

Клинок - плавный дроп-пойнт. Строй клинка прямые спуски от обуха с подводами к режущей кромке. Толщина обуха 3,7 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм. Длина клинка 88 мм. Материал клинка 8Cr13MoV. Сталь в умелых руках очень достойная.

Рукоять. Каркас из стальных лайнеров с фрезерованными больстерами из нержавеющей стали 3Cr13.  Осевой винт, упорный штифт для клинка и пластиковый спейсер с середины рукояти до навершия.  Между клинком и лайнерами - фторопластовые шайбы. Накладки из термопластичного эластомера, спейсер - из армированного стекловолокном нейлона. Все по классике, эргономично и строго. Длина рукояти 115 мм. Толщина (по середине) 18,5 мм. Толщина (в навершии) 19,5 мм.
В правой накладке - традиционный шильдик с логотипом Ругера.

Замок - лайнер лок. Пластина мощная, прижимает клинок в сложенном состоянии так, что он видимо находится не по центру рукояти. На таких олдскульных фолдерах, как правило ожидаешь бек-лока, но лайнер тут смотрится ничем не хуже, кроме того позволяет складывать нож одной рукой. Раскладывать, в принципе, тоже можно, но это требует сноровки и внимательности.

Ношение. Клипса не предусмотрена. При такой пузатой рукояти и резинопластиковых накладках, на кармане ему делать нечего. В комплекте идет поясной чехол из нейлона. С отличной крепкой кнопкой (не могу принять чехлы с липучкой велкро на клапане). Вариативность подвеса: вертикально (ширина ремня 50 мм) - горизонтально (ширина ремня 40 мм). Крепкий жесткий, качественно пошитый чехол, тактического черного цвета. Вес ножа с чехлом 190 гр. Вес ножа без чехла 156 гр.

Упаковка. стандартная картонная упаковка с символикой Ругера.

В ладони сидит как родной, прямым и обратным хватом.

Бюджетный ножик от именитого мастера, из современных технологичных материалов, не боящихся влаги и трудных условий. Эргономичный и резучий, мощный и надежный. Послужит и в городе как ежедневный помошник и в поле как охотничий, туристический, рыбацкий, экспедиционный складень.  Проверенная временем концепция одлскульных фолдеров, побывавших много где и повидавших всякое.

Фотообзор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела спросить и вот спрашиваю: а как давно вы работаете в своей области? Часто вижу в ленте, что люди рассказывают о своих прошлых работах, как будто совершенно из другого мира. Просто не могу понять, как это получается. Вот, предположим, переводчик, а потом хопс - и устроился ...
... сижу я сейчас и смотрю на творение собственных рук! Только что закончила. Альбом! Нет, не так, альбомище! :) На 13 разворотов, на много-много фотографий, точно больше сотни, надо пересчитать. Долгоиграющий проект. Весь выполнен в бело-сине-голубой цветовой гамме. Я еще ни разу такого ...
...
...
Быстро пробегусь по некоторым значимым точкам. 1. Приднепровская ТЭС. Пока уголь поступает проблема купирована. 2. Мироновская ТЭС (ДНР). Повреждение блока. Пока стоит. Есть проблемы с подачей тепла в с. Мироновка (8,5 тыс. ч.). Временно на минимум запущен резервный котел, чтоб не ос ...