Абстракции в стиле a la russe

топ 100 блогов pinup_sss11.10.2016 Абстракции в стиле a la russe

Каждый приехавший в Санкт-Петербург турист испытывает потрясение, плавно переходящее в растерянность. На вопрос: «Куда пойти и что посмотреть в первую очередь?» нет однозначного ответа. Невозможны сравнения, в описаниях достопримечательностей используются эпитеты только в превосходной степени: «известнейший», «величайший», «прекраснейший».

Вот и «Русский музей» имеет заслуженную репутацию «крупнейшего в мире собрания произведений национального искусства».

Идея создания в столице государственного музея русского искусства принадлежала  императору Александру III - страстному коллекционеру и патриоту. Основой собрания Русского музея стали произведения, полученные из Эрмитажа и Академии художеств, а так же из частных коллекций. С момента основания и до наших дней коллекция пополняется новыми экспонатами и сейчас их число составляет примерно 400 000.

Эта обширная экспозиция представлена  в нескольких зданиях: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. Но даже эти огромные выставочные пространства вмещают на более 2% коллекции музея.

Кроме знакомства с постоянной экспозицией музея его посетители могут увидеть художественные произведения, представленные на периодически организуемых выставках. Сейчас в Корпусе Бенуа проходит выставка «Василий Кандинский и Россия», впечатлениями о которой я хочу с Вами поделиться.

Я, признаюсь, не отношусь к поклонникам абстрактного искусства, я его не понимаю. Но организаторы выставки сделали всё, чтобы показать как можно доступнее путь Кандинского к абстракционизму. На стенах залов, кроме художественных работ, размещены  стенды с цитатами из записей художника. Он словно разговаривает с посетителями, делится мыслями и впечатлениями.

Да, немного похоже на книжку с обилием иллюстраций. Но, на мой взгляд, это очень верный приём для ознакомления каждого с творчеством этого необычного художника.

Вот что пишет Кандинский, посетивший крестьянскую избу во время  экспедиции в Вологодскую губернию в 1889 году,: «Когда я, наконец, вошел в горницу, живопись обступила меня, и я вошел в нее. С тех пор это чувство жило во мне бессознательно <�…> Вероятно, именно путем таких впечатлений во мне воплощались мои дальнейшие желания, цели в искусстве. Несколько лет занимало меня искание средств для введения зрителя в картину так, чтобы он вращался в ней, самозабвенно в ней растворялся <�…>».

И мне представляется отличной идеей организаторов включить в экспозицию выставки расписные прялки, лубки. Это хоть немного позволяет приблизиться к пониманию того, что же так восхитило Кандинского в деревенской избе, которая для нас, современных горожан, непредставима совершенно.

От зала к залу можно проследить, как меняются работы, как чёткие контуры стен и крыш крестьянских домиков уступают место хаосу линий и цветовых пятен. Художник признаётся, что как-то в лунном свете увидел свою картину, стоявшую прислонённой к стене,  и был потрясён её завораживающей глубиной. Утром выяснилось, что изображение было повёрнуто на бок, и Кандинский пришёл к выводу, что конкретика - это не его. И стал основоположником асбстракционизма:)

И у меня для вас хорошая новость:  в октябре и ноябре каждый четверг с 13:00 до 21:00 жители Петербурга  и гости города могут совершенно бесплатно посетить «Русский музей». Такая возможность у нас есть благодаря социальному и культурному проекту «Искусство сохранять», который Сбербанк запустил в честь своего  175-летия.  Представляете?  Для вас широко распахнуты двери Михайловских дворца и  замка, Мраморного и Строгановского дворцов и корпуса Бенуа. Лично я нахожусь в затруднении, как только что приехавший в Петербург турист: куда мне податься в первую очередь?!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня шок, и кончились слова. Поэтому просто покажу вам фотографии, которые потрясут до глубины души. Женщине с этой фигурой и с этой внешностью 53! Ныряйте скорее подкат, смотреть её снимки и знакомиться с ней. Роскошную дамочку зовут Соландж Фразао. Она родилась 28 декабря 1962 го ...
scholar_vit: "Необходимым условием любого диалога является добрая воля участников. Это ...
Друзья мои, вы не поверите, но я наконец-то разгадал тайну манускрипта Войнича! Все эти столетия люди ломали головы над загадочными иероглифами и рисунками, пытаясь понять, что же ...
Вчера разгорелась интересная дискуссия по поводу российских школьников. Простите, что не могу ответить каждому оппоненту, но в целом соглашусь - да, проблема не только в английском языке. Проблема в том, что нынешние школьники-студенты постоянно зависают в своих смартфонах-айфонах. Уже ...
Смотрю "Дюнкерк" и недоумеваю - это СОРОК британских, французских и бельгийских дивизий, не менее половины из них на момент начала "катастрофы" абсолютно свежие и 100% боеготовые, почти полмиллиона прекрасно вооруженных солдат с техникой и артилерией, не старики, не женщины и дети. Почему ...