абломб неискушенных

топ 100 блогов laragull03.11.2014 очень щекотное чувство испытала, почитав немножко комментариев, на каком-то случайном ресурсе.
человек составил свой топ-20 лучших романов Стивена Кинга.

разумеется в топ вошла книжка "Рet sematary" которую человек, любящий Кинга, тщательно перевел как "Кладбище домашних жывотных" - старательно воспроизводя стиль оригинала названия.

(в оригинале, если кто не знает, слово "кладбище написано с ошибками, правильное написание - cemetery, а не sematary, и чувак почтил автора бережным отношением в заголовку оригинала - в русском написании вставил ошибку там, где она просится)

ну понимаете, да, каких комментов к этому посту было больше всего?

угу:"животных пишется через "и", освойте сперва орфографию, а потом рейтинги составляйте"

всё-таки этот феномен поучающего невежества не дает мне покоя.
впрочем, он давно уже поименован как Эффект Даннинга — Крюгера. (википедия vitae)

И заключается в том, что "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

А высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами".

ну и второй по частоте коммент: "а где такой-то роман?! рейтинг-говно"

всюду, всюду война миров, а.
но говномиров чота в разы больше

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас существенно похолодало. Из летних брюк переоделся в джинсы, из тапочек переобулся в кроссовки. Пляж обезлюдел, голубей там сменили чайки и вороны и только голодная кошка не может понять куда делись привычные кормильцы. Смолотила две обычные порции корма. На улицах снова ...
По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под ...
Изволю отрекомендоваться позитивно, для поднятия тонуса. В 1 годик я знал все буквы, но не знал запятых. В 21 я основал популярную впоследствии московскую газету объявлений и учился как ставить запятые между буквами )) Моя деятельность помогла найти работу сотням тысяч людей. А всего 30.00 ...
Наверное, я - китаец. Безусловно - китаец. Эта мысль меня очень обрадовала. Оказывается, у китайцев не принято есть одной ложкой, пить из одной чашки. Как мне это знакомо! Я ужасно мучаюсь, когда кто-то (из лучших побуждений) протягивает мне свою ...
Я не знаю, как насчет секса, но вот с пониманием прочитанного в этой стране – ...