рейтинг блогов

Абхазия 2010

топ 100 блогов usolt27.05.2010 Абхазия 2010

Эх! Давно я не выкладывал фотографий. Да и фотографирую сейчас мало и в основном для Прогулок по Москве.

Но вот выдалась свободная минутка и покажу фотографии, сделанные месяц назад в Абхазии.

Пригласили проехаться до почти ее самого юга, до Очамчиры, там пофотографировать пару дней и обратно. Проезжали и немного погуляли и по Сухуми.

Но все по порядку. Привожу фото и короткие комментарии о поездке.



Абхазия 2010
Прилетев поздним вечером в Адлер, я отправился в приграничную гостиницу. Вот такой вид открылся из окна с утра. До российско-абхазской границы метров 200-300 вправо.

Абхазия 2010
Номер был чистеньким и уютным, даже бедненьким, но и не совковым. Зато в ванной роскошество: лебеди, красная ванна.

Абхазия 2010
Поскольку гостиница приграничная, то в ней же и магазин, и склад разного товара. Проход в гостиницу через этот внутренний двор.

Абхазия 2010
Перешли границу, встретились с людьми и на машине направились к самому югу, по пути остановившись в шикарном придорожном кафе со столами в бамбуковой роще.
Здесь и произошла история, которую я отсылал еще будучи там:

С утра сидим в хорошем придорожном кафе. Сидим на улице, едим мамалыгу (буэ!), хачапури и шашлык (ням-ням), вдруг раздается громкий звук выстрела и для пущего эффекта рядом с нами осыпаются ветки. Напрягаемся, знаете ли, и начинаем озираться. По счету мы оплатили уже, да и почти доели, но на всякий случай уходим с заднего двора. При выходе нас встречает довольный абхаз, прощается и в ответ на наше "а что это было" прямо и бесхитросно отвечает: "Да у нас же тут кафэ, а по крышэ ща опят кошка какая-то пришла, нэльзя жэ ей по столам ходыть и на кухню лазить, ПРЭСТРЭЛИЛ".


Абхазия 2010
Одна из улиц Очамчиры, что-то починили, что-то нет

Абхазия 2010
Удивительная особенность Абхазии. Все сидят расслабленно, никому ничего не надо и ничего не напрягает и, такое впечатление, не может напрячь.
Ну упала карусель лет пятнадцать назад, ну никому не мешает и лежит себе.
Разрушается дом, ну и пусть. 

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Типичная картина. Одно из зданий городской администрации: полдома цивильно со стеклопакетами, а другая половина, как видите.
Машинки зато дорогие встречаются, ну и фонарики поставили, чтоб красиво было.

Абхазия 2010
Влетел кто-то на машине в ларек, и ладно.
В ларьке при этом лежат никому не нужные краски, трафареты, таблички с названиями улиц.
Чуть было не стащил одну из табличек на память

Абхазия 2010
Дома двухэтажные еще с советских времен, ибо здесь, в Грузии, можно было строить частные двухэтажные дома.

Абхазия 2010


Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Вот так выглядит национальное блюдо - мамалыга... Не понравилось.

Абхазия 2010

Абхазия 2010
- Ээээ! Чего фотографируешь?
- Да вот, интересно. Фотографирую, чтоб туристы сюда приезжали, деньги привозили, а то они ездят только в Гагру и не знают, что здесь тоже хорошо.
- Аааа! Ну, хорошо. Но смотри, главное, чтоб к грузинам фотографии не попали.

Это пример стандартного диалога, который почти слово в слово приходилось повторять не один раз в день. Спрашивают постоянно и все подряд, пытаются дома и участки продавать.
Работать, конечно, никто не хочет. Хочет, чтоб сейчас сюда приехали туристы и деньги привезли, ну или хотя б какой-нибудь полуразрушенный дом продать с участком, благо после ухода грузин множество развалин, будучи развалинами все равно кому-то да принадлежат. Контрибуция, розданная населению типа. Правда, у этого населения нет ни возможности, ни желания что-то с домами делать. Так и стоят.

Абхазия 2010

Абхазия 2010

А когда-то по этим улицам шли толпы отдыхающих, ехали потоки машин, да, по рассказам местных, такие, что в сезон несколько минут приходилось на светофоре стоять, чтобы перейти узкую улочку. 

Абхазия 2010

По улицам периодически проходит местное население, но плотность заселения оставляет желать лучшего и часть в таких районах больше половины домов просто пустует.

Абхазия 2010
Частные дома были, в советское время.

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Так и живут - полдома разваливается, а полдома со стеклопакетами

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Мусор ВЕЗДЕ! Убирать по-моему даже никому и в голову не придет.

Абхазия 2010
Ну и растаскивают, конечно, все, что еще не растащили с одного участка на другой. В хозяйстве все сгодится

Абхазия 2010

Абхазия 2010



Абхазия 2010
Дорога к вокзалу, когда-то тоже была запружена машинами и остановки общественного транспорта тут под стать.

Абхазия 2010
Всю обширную площадь занимали такси

Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Грузинское название станции конечно отбили. Оставили только абхазское и русское.

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Хотя, к удивлению, на вокзале до сих пор работает комната дежурной по вокзалу. Все остальное заброшено

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Монумент на вокзальной площади

Абхазия 2010
Местный народ, вообще гостеприимен. Предварительно проговорив приведенный выше диалог, потом начинают разговаривать за жизнь и приглашают вина попить.

Абхазия 2010
Общие виды города с недостроенной высотки

Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010
В отдельно стоящих уличных кафе можно посидеть у огня, над которым готовится мясо. Выпить кофе, сваренного в турке (очень вкусный!)

Абхазия 2010
Можно посмотреть на все это с точки зрения мяса

Абхазия 2010
Заброшенная железная дорога в неподалеку от грузинской границы.
Оказывается из Абхазии в Грузию ходят маршрутки (!). Как мне объяснили, с одной стороны Грузия же считает это своей территорией и не может не пускать, но с другой стороны все равно маршрутки ходят окольными путями и в одном месте даже переезжают вброд. Во время дождей и паводков движение само собой прекращается.

А еще из Грузии прямиком через Абхазию идут фуры (!) набитые зеленью. Как сказали, местные: Конечно зелень грузинская, какой абхаз-то столько зелени сможет собрать, э!? Это ж сколько работы!


Абхазия 2010

Странные изваяния при выезде из Очамчиры. Не Церетели-ли? Она там много по молодости ваял

И, напоследок, покажу немного Сухуми:

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Знаменитый вокзал

Абхазия 2010
Дома напротив

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Человек с большой камерой (а у меня с собой было две) все время там вызывает подозрение. Пока я ходил вокруг вокзала, на расстоянии метров 50 за мной все время ходил какой-то абхаз и в упор, без стеснения, наблюдал. Чего хотел и зачем ему это, спрашивать не стал.

Абхазия 2010


Абхазия 2010
Сухумские дворы

Абхазия 2010


Абхазия 2010
Люк в коллекцию

Абхазия 2010

Абхазия 2010



Абхазия 2010

Абхазия 2010
На заднем плане видно бывшее шикарное и огромное здание Администрации (?), поправьте знающие. Вот так и стоит в таком до боли нелицеприятном виде.

Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010

Абхазия 2010
Памятник Ленину демонтировали, а пенек оставили.

На этой же площади к нам подошли двое благодушных "коренных сухумчанина", как они сами представились, и стали настойчиво просить денег. Сказали денег нет с собой, все в машине оставили. Один долго плелся за нами до машины, сели в машину, он продолжает выпрашивать. Один из нас достает 50 рублей, меньше не было, что уж там и через окошко протягивает, на что получает удивительный ответ: "А дай 100!". "Ну не хочешь, как хочешь!" И мы резко трогаемся, под крики "стой! ну на землю кинь!"

Вот почему-то эта сценка для меня теперь и будет надолго ассоциироваться с местным менталитетом. Вот вместо того, чтобы задарма, вот просто так, получить на почти две бутылки местной чачи... но нет, так и остался ни с чем.


UPD http://usolt.livejournal.com/534007.html?thread=5605367#t5605367 - вот здесь фотографии комментирует и вспоминает коренной очамчирец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой недавний пост о том, как правильно любить мужчину, вызвал негодование некоторых женщин, которые посчитали, что пост написан о любви вообще, и что я советую играть в одни ворота, всецело и без остатка посвящая себя мужчине и не ожидая ничего взамен. То ли читали невнимательно, то ли сп ...
У меня была совершенно ненормальная неделя. И даже не из-за дождя. И даже не из-за работы, которой тоже было сверх край. Я даже ничего не написала о прошлых выходных, которые тоже были прекрасные. Мише его друзья сделали сюрприз на день его рождения и отвезли его в лазертаг. Какие всё же ...
Замечательного вам отдыха, друзья! Несмотря на погоду... Для умиротворения перед сном пообщайтесь с кем-нибудь пушистым, уж кто у кого есть... ))) ...
Как показывает практика, дома самостоятельно можно приготовить практически любой сыр, и «Фета» не исключение. Для приготовления потребуется взять только литр молока и соль. На выходе у вас будет 250-270г вкусного и полезного сыра, который сложно отличить от покупного, если только вы не ...
Мы летим, ковыляя во мгле, Мы ползем на последнем крыле. Бак пробит, хвост горит и машина летит На честном слове и на одном крыле... Ну, дела! Ночь была! Их объекты разбомбили мы дотла. Мы ушли, ковыляя во мгле, мы к родной подлетаем земле. Вся команда цела, и машина пришла На ...