Абалак

топ 100 блогов derzik19.05.2017 После солнечной прогулки по Тобольскому кремлю и посещения музея Тобольской тюрьмы мы поехали в соседнюю живописную деревню Абалак, в 20 км от Тобольска. Погода стремительно ухудшилась, небо заволокло темными тучами, в воздухе запахло дождем.

Абалак


      Первыми в деревне нас встретили коровы, за ними шел пастух.
      Сразу вспомнилось детство, в котором каждое лето проводила в деревне у бабушки. У нее в хозяйстве были две коровы, десяток овец, не-помню-сколько куриц. Мы с бабушкой каждый вечер у калитки ждали, когда пригонят коров с пастбища, потом помогала их доить. До сих пор помню вкус настоящего парного молочка... М-м-м... И пастух каждый раз был разный: в деревне был установлен график работы пастухом из владельцев коров. Мой дедушка тоже пас коров, когда подходила его очередь. Овец пасли специально нанятые люди, тк их было очень много.

Абалак

      Подождав, когда они пройдут, мы поехали дальше. Вход стоит по 50 рублей с каждого человека.

Абалак

      Поселение Абалак - древнее, ранее здесь жили татары. Название села пошло от имени татарского князя Абалака, сына сибирского хана Мара. Год возникновения этой деревни нигде не смогла найти, но вычитала, что Ермак его завоевал во время войны с татарами в 1585 году.
      При освоении Сибири Ермаком это была своего рода крепость, с трех сторон обнесенная рвами и земляными валами, а с четвертой был крутой, обрывыстый берег Иртыша. Сейчас на этом месте находится туристический центр Абалак.

Абалак

      "Пьяный" мостик.

Абалак

Абалак

      Столько нам предстоит проехать вечером обратно в Тюмень.

Абалак

      Всего 2400 км. Москвичи, приезжайте!

Абалак

      Гостиница "Воеводские палаты".

Абалак

      Такую деревянную брусчатку я увидела впервые. Скажу сразу, по нему ходить не очень удобно, порой запиналась об них.

Абалак

Абалак

      Трактир "Белая сова", где готовят очень вкусно и цены вполне разумные.

Абалак

      Гостиница "Купеческие палаты".

Абалак

Абалак

Абалак

      Зоопарк, где можно посмотреть на енота и кролика. Но кормить и трогать их нельзя.

Абалак

      Енотиха оказалась очень нервной спортивной, быстро-быстро забегала и выбегала из домика бесконечное количество раз. Хотя, от скуки я бы и не то развлечение придумала.

Абалак

Абалак

      Кролики сидели тихо, что-то жевали-жевали.

Абалак

Абалак

Абалак

      Мужская половина оценит...

Абалак

      Клетка для нечистой силы. Одна уже попалась)))

Абалак

      Русская баня.

Абалак

      В средние века колодки являлись наказанием за незначительные преступления.

Абалак

      Русская баня.

Абалак

      Избушка Бабы Яги, была закрыта на замок от посещения, как и многие здания. Нам сказали, что в 17 часов все закрывается, кроме Трактира "Белой Совы", а мы приехали как раз после 17 часов.
      Не успели...
      Позже в интернете прочитала, что избушка поворачивается вокруг оси, а внутри посетителя встречает Баба-Яга. Надеюсь, не кидает их в печь.

Абалак

      Но мы не расстроились - шикарный вид с обрыва Иртыша компенсировал эту неудачу. Хотелось просто стоять и смотреть вдаль, на холмы, речку, деревья, быстро плывущие тучи. На душе впервые за долгое время было очень умиротворенное состояние и совершенно не хотелось отсюда уезжать обратно в суетный город.
      Я теперь уверена, что снова сюда вернусь. А почему - узнаете дальше.

Абалак

      Было у Ермака две решающие битвы - одна под Тобольском, другая под Абалаком в 1585 году. Оба раза татары имели численное преимущество, но каждый раз победа каким-то чудом доставалась Ермаку.

Абалак

      Башни "Самбулы", тоже гостиница. Куда ни плюнь глянь, везде гостиницы. Да и цены гостиниц совсем не радуют, один номер от 5000 рублей за одну ночь.

Абалак

      Детское кафе "Змей Горынич".

Абалак

      Главная сцена. Хвост - продолжение головы кита, которая служит баром.

Абалак

      Слева - "Стрелецкие палаты", справа - "Казачьи палаты". Гостиница. Гостей мы почти не видели, наверное все либо по номерам попрятались, либо не сезон был, либо уже уехали.

Абалак

      Лошадка, определенно, владеет левитацией))) Ишь, как парит в воздухе...

Абалак

      Волшебная Щука, исполняющая три желания. Загадала. А исполнятся ли - время покажет.

Абалак

      Абалак Рома, думаю, Антону тут понравится)))

Абалак

      Можно сразиться в шахматы. К сожалению, не научена премудростям этой игры. Пыталась, но не пошла у меня эта игра. Кстати в доме, где мы арендовали жилье, на первом этаже находится Шахматный клуб. Диковинка по нашим временам.

Абалак

      Бар "Кит", тоже закрыт. Мы немного удивились, что в 17 часов здесь все вымирает, когда в это время города только оживают. Хотя понятно, чего я тут сравнила города с деревней, пусть даже сказочной... Но все же...

Абалак

      Вдали сияют купола Абалакского мужского монастыря.

Абалак

Абалак

Абалак

Абалак

Абалак

Абалак

Абалак

Абалак

      Мой любимый уютный древнерусский стиль.

Абалак

Абалак

      Сдали верхнюю одежду в гардероб и получили взамен бирки.

Абалак

Абалак

      Царь наш будущий! Только тс-с-с...

Абалак

Абалак

      Почетные гости трактира "Белая Сова".

Абалак

      Официантка, подав нам меню, предупредила, что каждое блюдо готовят от 20 до 40 минут. По моей просьбе сразу принесла заказанный мною клюквенный морс.

Абалак

      Заказала любимый борщ. Он оказался невероятно вкусным, к нему подали горячую булочку.

Абалак

      К клюквенному морсу заказала пышные оладушки со сметаной. Они оказались очень сытными и вкусными, третью доела с трудом.

Абалак

      Официантки обслуживают в русских сарафанах.

Абалак

      Закончив с едой и расплатившись за нее, мы пошли собираться домой. Пока друзья забирали из гардеробной одежду, мое любопытство погнало меня на второй этаж по крутой лестнице.

Абалак

      Символ трактира.

Абалак

      Слева от гримерочной - кабинет директора, справа - светлица, правда, закрытая на большой навесной замок. Позади меня огромный ВИП-зал, тоже был закрыт, смогла только через небольшое окошко в двери оценить его размеры и шикарное древнерусское убранство.

Абалак

      Спускаться нужно было очень осторожно, чтобы не слететь по лестнице из-за ненадежного покрытия. А представьте, на втором этаже в ВИП-зале человек разомлел от окружающего уюта, чуточку выпил и после застолья пошел спускаться...

Абалак

      Спустившись обратно, я обнаружила, что друзья за меня получили из гардеробной курточку. Оделась и мы с сожалением покинули гостеприемный трактир.
      На следующий день, шаря в бездонной сумке в поисках какой-то вещи я наткнулась на бирку из трактира "Белая сова"... Оказывается, я совершенно забыла про него, а гардеробщица, запутавшись от такого количества протянутых бирок, безропотно отдала друзьям мою яркую и приметную курточку.
      Подруга пошутила, что я когда-нибудь снова вернусь в Абалак, хотя бы для того, чтобы вернуть бирку)

Абалак

      Как только сели в машину и двинулись обратно, так сразу пошел ливень. Спасибо, небесная канцелярия, что отсрочила дождь!

Абалак

      Через час дождь закончился и выглянула радуга! Да, такая яркая, семицветная! А за нею вторая, не такая яркая.

Абалак

      Насыщенный день закончился шикарным закатом!

Абалак

      Продолжение следует...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
конец девяностых и вот сейчас озарило, что тогда одновременно нагиев и соловьёв(который рудольфович) были ведущими на радиостанциях соловьёв вёл автомобильную рубрику на серебрянном дожде, а нагиев уже и не помню с кем, а может и с ростиком? вёл вечерний эфир... бля, кажется на модерне, ...
Ну что, пресс-конференция Путина, которую, традиционно, все «напряженно ждали», закончилась. И сейчас все, разумеется, все информационное пространство обсуждает — ...
Я уже отмечал типологические параллели с ковидом. И там, и тут делается ставка на якобы "добровольность". По сути, и там, и тут -- принуждение, но оформленное как "согласие". Недавно мне пришло на ум одно сравнение. У Оруэлла хорошо описано, что просто убить чела, не согласного с ...
Украина с каким-то отчаянным упорством продолжает заниматься саморазрушением. То ли за океаном пришли к окончательному выводу, что украинский проект исчерпан и решили его "финализировать", создав при этом максимальный хаос на территории, которую скоро займет Россия. То ли в Киеве ...
Здравствуйте, у меня тут никак не решиться вопрос о разделении зала 28м с одним окном на две части. Хочу спальню с окном и нормальной дверью и очень хочу гостиную так же с дневным светом. Гостиная получится проходная с аркой в кухню и аркой в коридор. Из кухни света долетает мало, а кори ...