рейтинг блогов

"А заглянешь в душу - обыкновеннейший крокодил!"

топ 100 блогов inesacipa08.01.2015
А заглянешь в душу - обыкновеннейший крокодил! toiletpaper

Макс внезапно напомнил мне об обещании, данном аккурат первого января, но позабытом за кулинарными подвигами. Меж тем "Лжебогиня" до сих не раскритикована и игроки не знают, что именно из их домыслов совпало с авторским замыслом. Итак, что нам приготовила очередная "кисея, зефир, полубогиня"?

Начну с того, что игра, конечно, была некорректна и нетолерантна, если ориентироваться на уровень профессиональной критики и простой справедливости. Ведь автор, как правило, обложку не выбирает, его ставят перед фактом и ебись его мнение конем. А вдруг среди авторов "Вафли" затесался извращенец талант? Ну может же такое быть? Боюсь, что не может. Таланты это издательство старательно опускает до валового продукта, а валовый продукт "Альфы" - гомогенная масса. Из нее можно периодически брать образцы и класть на стеклышко. Итак, перед нами как раз такой образец - "Лжебогиня" Валерии Черновановой, автора, уже издавшего несколько книг. Данное произведение - литературная новинка. Терпение, гайз, мы уже начинаем.

Начинается история с того, чем для многих заканчивается, - свадьбой. Это хороший прием, поскольку сразу становится ясно: счастливый медовый месяц молодым не светит, сейчас начнутся коллизии, держись, публика. Заинтересованность со стороны читателя гарантирована. Была бы гарантирована, кабы не мгновенная подсечка: героиня - дура. Типичное, набившее оскомину ЖЮФо-идиото, несущее ахинею из разряда "Перед вами свободолюбивая, самодостаточная женщина в условиях гнусного патриархата".

Еще находясь в нежном пубертатном возрасте, я поклялась на крови: пока не свихнусь окончательно, - почему "пока", а не "если"? героиня ждет, когда свихнется? - ни разу не схожу под венец. Но, как говорится, бог шельму метит. Вот он-то и решил сыграть со мной злую шутку.
Иначе почему я, находясь в здравом уме и твердой памяти, оказалась перед алтарем в храме? Да еще и в экстравагантном наряде от невероятно дорогого и, определенно, двинутого на всю голову кутюрье. Со свадебным платьем мой жених явно переборщил. Чтоб его похоронили в подобном прикиде!
Представила Рэйфела в гробу, напомаженного, в розовом ореоле из кружев и бантиков. Чуть полегчало.


Очевидно, ГГ так мозгами в пубертате и застряла, иначе относилась бы к клятвам подростковых лет с иронией. И не думала о платьишке, когда думать надо о другом, совсем о другом. Сама жизнь героини в опасности - и она это знает! Ее муж не человек, а какая-то неведома зверушка, причем и сама женушка не знает, в кого он перекинется в брачную ночь.

Внешне асгайры похожи на людей. Правда, некоторые утверждают, что под иллюзорной личиной прячутся жуткого вида создания, обладающие неслыханными магическими способностями и огромной физической силой. Лично мне без разницы, какая на самом деле физиономия у де Вера. У меня и людская его вывеска особых восторгов не вызывает. Хотя Генриэтта почему-то томно вздыхает и прямо-таки млеет всякий раз, когда он удостаивает ее мимолетным взглядом. Вот бы и лобызалась с ним при луне, а заодно бы и сбегала замуж.

Ей важней зависть нелюбимой родственницы, чем вероятность оказаться в лапах монстра. Под монстром, если без эвфемизмов.

Макс принес к разбору подходящую цитату - вот как аналогичная история рассказана у Кинга:

— Так кто же обещал меня?
— Надин, — сказал он. — Я забыл. Давай начнем.
Он соскользнул с капота, все еще держа ее за руки, и она чуть было не вырвалась и не побежала… но какой был бы в этом смысл? Он догонит ее, поймает и изнасилует.
— Луна, — сказала она. — Она полная, как я. — Он взял ее руку и прижал ее к своим джинсам. За полым холодком молнии она ощутила что-то ужасное, живущее своей собственной пульсирующей жизнью.
— Нет, — пробормотала она и попыталась отвести руку в сторону, но он удержал ее.
— Иди в пустыню и стань моей женой, — сказал он.
— Нет!
— Говорить «нет» уже слишком поздно, дорогая.
Она пошла с ним. Там был спальный мешок и почерневшие кости костра, освещенные серебряным сиянием луны.
Он уложил ее.
— Хорошо, — выдохнул он. — Теперь все хорошо.
Пальцы его сражались сначала с пряжкой ремня, потом с пуговицей, потом с молнией.
Она увидела, что он приготовил для нее, и зашлась в крике. Она попыталась отползти в сторону, но он схватил ее и не отпускал, и тогда она сжала ноги изо всех сил, но когда одна из его гладких рук просочилась между ними, как вода, она подумала: «Я буду смотреть вверх… я буду смотреть на луну… я ничего не почувствую, и скоро все будет кончено… я ничего не почувствую…»

А когда его смертельный лед проскользнул в нее, крик разорвал ее легкие, и она забилась, но борьба была бесполезна. Он вонзался в нее, убийца, разрушитель, и холодная кровь хлынула у нее по бедрам, и тогда он вошел в нее глубоко, до самой матки, и луна отражалась в ее глазах, холодное серебряное пламя луны, а когда он кончил, то внутрь ее полился расплавленный металл, расплавленная медь, и она кончила вслед за ним, крича от невероятного наслаждения, кончила в ужасе, вступая в пустыню безумия через медные ворота, наблюдая за тем, как тает его лицо, а за ним обнажается лицо демона с желтыми электрическими лампочками вместо глаз — окнами в невообразимый ад, но по-прежнему в них светилась эта ужасная веселость. Снова… снова… снова входил он в нее. Казалось, он никогда не истощится. Он был смертельно холоден. И стар. Старее человечества, старее самой земли. И снова он изливал в нее расплавленную медь. Последний крик вырвался из нее и был унесен ночным ветром. Его мертвое дыхание опалило ее лицо. Теперь она была в стране безумия. Медные ворота закрылись за ней.


Привожу здесь эту длинную цитату в надежде, что у кого-нибудь из аффтаров или сетекритиков в результате сравнения ёкнет в мозгу: а ведь любимую публикой, но невыносимо приторную "еротику с деманаме" можно писать и по-другому! Так, что это будет вызывать мурашки основательнее, чем вся сетевая крипота! Вы научитесь хоть какие-нибудь чувства вызывать, кроме скуки, МТА залётные. Потому что прынцессы-мерисьюхи ваши, возлегшие с демонами и фэйри, стократ скучней викторианских барышень - у тех хоть страсти были искренние, человеческие.

Однако вернемся к нашим овцам потенциальным жертвам демонического гуро. С той, кто выходит за демона, всякое может приключиться, а героиня аккурат с демоном и сочеталась. Демонстрируя при этом странный вывих логики: от осознания магической и физической мощи жениха адоданного ГГ шустро перекидывается на обсуждение его личика - ей, видите ли, плевать, какая у жениха физиономия. О невинная! Метром ниже глянуть не пробовала? А если он тебя напополам порвет в ходе исполнения супружеского долга? Дева рискует проснуться мертвой, но продолжает весело болтать про внешность суженого.

На меня же его потусторонний облик навевал жуть. Иссиня-черные волосы, закручивающиеся тугой спиралью, непослушно торчат в разные стороны, и горе-красавчику непрестанно приходится их прилизывать. В тон шевелюре глаза - черные, пронзительные, так и буравят тебя насквозь. - Волосы, закручивающиеся спиралью (одной спиралью? вертикально стоящий витой оселедец, видимо), и глаза в тон шевелюре не оставляют муженьку ни шанса. Кому вообще интересны кудрявые брюнеты (Камбербэтч, пшел вон отсюда! и два миллиона влюбленных в тебя фикерш прихвати!)?

Единственное, что мне импонирует в Рэйфеле, - это его фигура. Демон высок и статен. А вот улыбка - тушите свет. Что-то среднее между оскалом дикого зверя и ухмылкой недоумка. В общем, мужчинка на любителя. Умом, на первый взгляд, не блещет, зато самомнения хоть отбавляй; звезд с неба не хватает. Если не считать одну, то есть меня, в которую вцепился - не оторвать. - Подозреваю, что хорошая фигура супруга гарантирует нам любовь между этими двумя. Будь он жирдяй или задохлик - никаких чувств, онабыникада! А раз высок и статен, вот увидите, она супруга еще, гм, распробует.

ГГ по имени Дезали (ассоциируется с дезалом, лекарством от аллергии) и ее бестелесное альтер-эго, энергетический близнец-рийя по имени Ли (вот кто летал вокруг центральной фигуры на обложке, синий, словно труп русалки) феерически глупы. Обе. Мне доводилось видеть канареек и рыбок с бОльшими способностями к концентрации внимания - не говоря уж о трехлетних детях. Подозреваю в протагонистке персонификацию аффтара, поскольку главгероиня заявлена как девица умная, целеустремленная и независимая. Но это оглушает читателя трескотней в духе "нинавижу-нипращу" - такое чувство, будто тебя достает по скайпу или по телефону надоедливая дура-тетка. А в трескотне исправно тонет рассказ о намерении новобрачного убить императора, приглашенного на свадьбу.

Вообще-то свадьба-то затевалась, как часть государственного переворота. Хорошая была бы идея, кабы аффтар не попытался совершить переворот и одновременно ему воспрепятствовать, надеясь на добрый русский авось.

Выясняется, что мерзавец со спиралью на голове получил от принца-заговорщика отравленный кинжал (эксклюзивный и дизайнерский, хотя поцарапать жертву можно и обычной женской шпилькой, купленной в мелочной лавочке, - так нет же, непременно нужна расписная хрень с лезвием, что тот оселедец у жениха). А Дезали, которая не то криминалистка, не то сыщица, получила по блату козырной заказ: ей предложили раскрыть заговор против императора. В одиночку. То есть ГГ бегает, как две собаки, со своей энергетической тенью, собирает информацию, отслеживает приметный кинжал, пытается быть сразу во всех бочках затычкой - и у императора, и у заговорщиков, и у суженого; но присутствовать может одновременно только в двух местах - в материальном теле и в нематериальном.

Не поймешь, у кого в голове тараканы размером с болонку, у героини или у писательницы. Аффтар категорически не понимает, какого масштаба силы задействуются в подобных случаях. Чтобы монарха спасала одна-единственная соплюха, которая к тому же в момент покушения выходит замуж, то есть заведомо проведет большую часть времени вдали от охраняемого объекта? Организовать операцию "Антипереворот" подобным образом мог только заговорщик.

Ну допустим, канцлер замешан в покушении. Это хороший ход. Но надо же как-то прикрывать свою задницу на случай, если переворот все-таки не удастся! Делать вид, что бросил в бой лучшие кадры, организовал охрану, лично за всеми бдил...

Обещанной канцлером стражей даже не пахло. Бравые солдаты как-то расслабились под воздействием вин и не думали охранять своего государя. - Кстати, а почему солдатам пофигу жизнь монарха, которого им положено охранять? Ведь их первыми казнят за недосмотр. Что они скажут на суде: ачётакова? Выпили, расслабились. Свадьба же!

Инфантилизм и невежество уже не персонажа, а аффтара проливаются в текст отнюдь не благоуханным дождем:

Император еще достаточно молод, ему совсем недавно стукнул тридцатник. Как раз тот рубеж, после которого день рождения - это не день рождения, а лишь повод напиться. - В стране с монархией любой житель счел бы тридцатилетнего императора не "достаточно молодым", а попросту юнцом. Трон обычно наследуют в более зрелом возрасте. Ну и вера школоло в старость, приходящую на четвертом десятке - это прекрасно. То у них тысячелетние эльфы свежи, словно майские розы, то тридцатилетние люди стары, хоть в гроб ложись. В рюшках и бантиках.

Нелепые метания Дезали, которой никак не удается брачаться и следить за орудием убийства, заканчиваются тем, что новобрачный увлекает новобрачную в спальню и принимается открывать отравленным ножичком шампанское. Кем надо быть, чтобы не увидеть сознательной самоподставы? Правильно, надо быть Дезали. Дура-лошадь... Ах, нет, она не лошадь, она нерея, тоже представитель расы демонов, чьей расовой магической силой, похоже, служит глупость. Нечеловеческая. Итак, нерея отыгрывает отведенную ей, дуре демонической, роль, как по нотам, а де Вер оказывается не в брачной постели, но в тюрьме. И оттуда вещает страшное насчет обручального кольца:

- С помощью кольца я буду тебя контролировать, буду знать каждый твой шаг, каждое твое намеренье. И если окажешься паинькой, обойдемся без боли... И даже не пытайся избавиться от кольца, иначе будет хуже. Ты просто умрешь от болевого шока.
- Не надейся, что я стану плясать под твою дудку. Буду бороться с тобой, пока хватит сил, и первой брошу землю в твою могилу. А от кольца, можешь не сомневаться, избавлюсь сегодня же!
- Разве что вместе с пальцем. Тут уж я действительно не вправе тебе помешать.
- Надежное средство выбрал, что и говорить. Если выбирать между положением марионетки демона и безымянным пальцем - конечно, все предпочтут, чтобы демон их контролировал! Пальчик важнее, давычо.

Первым делом проклятый демон заставляет бедную сыщицу... согласиться на новое престижное дело. Теперь, после блестящего раскрытия дела о заговоре Дезали должна отправиться с этого света на тот свет, причем буквально. В соседнем мире необходимо помирить ненавидящих друг друга правителей соседних стран, поженить, принести им детишек мир и любовь, каким-то малоподвижным, вконец обленившимся богам своего родного мира - кристалл-телепорт, а мужу - рюмку водки крови дракона. "Масик хочет водочки". Значит, отправляйся в супермаркет, жинка. И ведь пошла!

Интересно, каким местом МТА пишут - и каким местом они написанное читают? Типичный материал для экспресс-анализа: алогизм чувств, мыслей, событий... Не говоря уж о том, насколько паршиво написано. Остается только снова процитировать чеховского "Медведя": "Кисея... Зефир... Полубогиня... А заглянешь в душу – обыкновеннейший крокодил".

Историю этой дивной пары придется дописывать в продолжении. Наслаждайтесь первой частью, гайз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня попался на глаза этот снимок. Мильён раз проезжала мимо по дороге на работу в госпиталь Бурденко и обратно, но даже предположить не могла, что некогда на его крыше располагалось такое роскошество... Летнее фойе на крыше кинотеатра Родина, 1938 год. Фото В. Олейника. Из ...
Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком». Об этом сообщает официальное издание ФГИУ (номер от 13 октября т.г.). Начальная цена ...
Прикольное видео - я так понял на нем - групповое обучение сотрудников...  Это что же получается? Голодание, применяется для воспитания сотрудников и духовного роста?! Нет это отчасти, конечно, применяемые практики... (где-нибудь не в ...
Моя любимая женщина с фаршированной рыбой и файер-шоу опять меня догнала. Догнала во-первых, прекрасным способом спасти консервированные помидорки, если в них появилась плесень (старт с 2:30). Их же не выкинешь! Не надо их в унитаз, из них можно сделать соус для пасты. В целом, из свежих ...
http://www.vestifinance.ru/articles/54543 ...