А является ли разум разумом?

топ 100 блогов Кулаков Владимир — 30.07.2011

Мы удивляемся, насколько в нашем мире все разумно устроено, но все это лишь следствие естественного отбора. Так можно ли естественный отбор отождествлять с разумом и существует ли разум вообще?

Многие видели, как муку просеивают через сито, или решето. Мелкие фракции проходят через сито спокойно, а вот крупные задерживаются. Они не выдерживают конкуренции по отношению к более мелким мучинкам и в результате естественного отбора, обусловленного размерами ячейки сита, задерживаются и затем удаляются. Все зависит от ячейки сита, от фильтра, от конкретных условий выживания. И тот, кто удовлетворяет этим условиям, проходит дальше. Вот и все! Где тут разум?! Неужели в этом – весь смысл жизни?!

Существование любой системы обусловлено гармоничным согласованием ее параметров с внешней окружающей средой. Иными словами, для того, чтобы нормально существовать в стае волков или других хищников, нужно самому быть волком. Если ты козел, то тебе лучше находиться в стаде себе подобных. Лучше, конечно, быть пастухом, который сам определяет параметры или преобразует ближайшее окружение внешней среды для собственного комфорта. Но, что означает быть пастухом для материальной физической системы? Ну, наверное, это обладать разумом человека или другого животного, который осознанно или подсознательно преобразовывает окружающую среду для собственного комфорта: строит гнезда, стремится занять лидирующее или доминирующее положение в стаде.

Вы обратили внимание, что все определяет внешняя по отношению к данной конкретной системе среда, вот к этой среде система и должна либо приспособиться, либо исчезнуть и погибнуть. Внешняя среда, по сути, и является тем конкретным условием, тем фильтром, той ячейкой сита, сквозь которое вы должны либо проскочить, либо исчезнуть.

Смысл существования любой материальной системы, в том числе и смысл жизни, заключается в наилучшем приспособлении системы в конкретном месте к конкретным условиям среды существования или обитания. В другом месте, в другой среде и смысл материального существования системы или смысл жизни будет другой.

Разум естественного отбора природы, это скорее не разум, а набор «сит» для различных систем в медленно изменяющейся окружающей среде. Данный «разум» для своей деятельности требует десятки, а то и сотни тысяч лет. А время жизни конкретной живой системы на несколько порядков меньше, для нее подобный «разум» малоутешителен. Но, тем не менее, результаты естественного отбора – ошеломляющие! Именно, благодаря нему появился другой тип разума – мышление конкретного живого индивида системы.

Для меня здесь самое интересное то, что наше виртуальное (а не естественно натуральное) мышление осуществляется все по тому же принципу набора «сит» естественного отбора, только теперь уже отбора разумных и рациональных мыслей, а не живых индивидов. Что, на мой взгляд, значительно гуманнее, чем гробить при отборе сотни тысяч поколений. И, главное, все происходит за считанные доли секунды!

Да… Времена меняются, Мир меняется, а смысл существования и жизни остается все тот же – приспособление и выживание во внешней агрессивной к конкретной системе среде. А наш разум на самом деле, это не разум, а все тот же естественный отбор, только виртуальный, это все тот же набор «сит», только уже в быстро меняющейся обстановке, причем «размер ячейки сита», а значит и то, над чем и о чем мы должны думать, нам диктуют все те же внешние условия среды. Думать о чем-либо другом, значит, в ближайшее время просто исчезнуть с «лица» Земли и уступить место другому, более развитому и продвинутому живому организму.

Нам только кажется, что мы вольны свободно и безнаказанно принимать решения для сиюминутного блага и выгоды, мало обращая внимания на среду собственного обитания. В один прекрасный момент, мы просто не сможем протиснуться сквозь «ячейку сита» и в дальнейшем, любоваться закатами солнца, приливами и отливами моря будут какие-нибудь более высокоразвитые ракообразные и членистоногие.

Бытие определяет сознание,- классиков нужно уважать, они прожили достойную, трудную жизнь и своими делами заслужили уважения к себе. Нам ли, алчным, невежественным, обозленных на весь мир «пигмеям» тявкать на великих и умерших, отрабатывая заказ своих новоиспеченных «хозяев жизни», в надежде, что тот почешет у тебя за ухом или даст пряник?

Хотя, я понимаю, приспосабливаться нужно: «Бытие - определяет сознание!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот и сбылась мечта каждого интернет-хомячка, из тех, которые бегали по соцсетям с криками "Почему молчит Путин?! Почему Путин ничего не говорит о коррупции? Почему он никак не комментирует демонстрации школьников, которые требуют справедливости?". Их всех можно поздравить, президент ...
Во второй день визита утром, Кронпринц Фредерик и Король Фелипе приняли участие в открытии бизнес-конференции в отеле NH Collection в Копенгагене с участием МИД'а Дании Ларса Лёкке Расмуссена, МИД'а Испании Хосе Мануэля Альбареса и представителей датских и испанских компаний. ...
Наверняка большинство сильных мира сего думают примерно так: «Подумаешь, вкатывать камень в гору! Некоторые в спортклубах огромные деньги платят за подобные развлечения. А тут камень бесплатно в гору. На природе... Зато как он хорошо пожил! ...
Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Закон, поднимающий штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге не улучшит ситуацию с пробками в этих городах, но увеличит "доходы" недобросовестных автоинспекторов и ударит по карману малоимущих автовладельцев, ...