А вторую простую и отличную штуку сказал Йолаф

топ 100 блогов rovenion05.01.2010 "Хрустальная сказка" ролевых игр конца 90-х больше не имеет своего отражения в мэйнстриме – людям не интересны их роли, им интересны только они сами.(...) Если вкратце - классическая парадигма утверждала, что есть игрок, а есть персонаж, это разные сущности и отношение игрока к персонажу сродни отношения автора книги к её персонажу - конечно, автору он дорог и он за него переживает, и думает за него, и чувствует, но это всё же разные люди. Соответственно, процесс ролевой игры для игрока - это в первую акт творчества, создания чего-то помимо себя и для других людей.

Сейчас же типовая парадигма звучит как "а что бы Я делал, если бы я был таким-то персонажем в таких-то обстоятельствах". Персонаж напрямую отождествляется с игроком, и во главу угла ставится не творчество, а личные переживания, ощущения, эмоции.

Хорошим индикатором этой ситуации является отношение к экстриму на играх. В классическом подходе игроку хорошо бы есть, спать, и пребывать в относительном комфорте - потому что голодный, невыспавшийся человек плохо способен к творчеству, его мысли направлены на другое, на насущные проблемы игрока, и персонажу перепадает мало.

Сейчас же, наоборот, модно загонять игрока в максимально неблагоприятные и приближенные к игровой реальности условия под девизом, что дескать переживая дискомфорт вместе с персонажем, игрок становится к нему ближе.



Еще одним индикатором я бы назвала, кстати, отношение к пожизневым предметам. Идущий из девяностых юмор системы "вылезает Галадриэль из спальника", "а Саурон делает глоток сгущенки и говорит..." - именно результат борьбы с "хрустальной сказкой", которое вылилось в создание для Васи идеального Тридевятого царства, где он может раскрыть себя в качестве местного богатыря Васисуалия.


Я, кстати, тот самый Вася-в-космосе, Вася-в-Средиземье и Вася-в-1863 году, это чрезвычайно печально, но факт.
Я умею подкручивать этические настройки, и не более. Очень завидую людям, которые хопа - и другой персонаж. Это практически идеал мой. Но чтобы ммои персонажи в 2010 отличались о моих персонажей в 2005, мне нужно отличаться от себя в 2005.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин заявил, что Россия не бросит Донбасс несмотря ни на что https://t.co/5kRrrpSZFW pic.twitter.com/X2N0ffnJoN — РИА Новости (@rianru) February 13, 2021 Уже пошел поиск зрад и пэрэмог и толкование с помощью хрустальных шаров и карт Таро, между тем поиск черной кошки в ...
Долгое время я принимала цветки цикория за василек, пока мне не показали и не объяснили разницу. Дикий цикорий растет в Латвии по обочинам дорог, на лугах и даже на городских пустырях. Именно на одном из городских пустырей я и сделала фото цветущего цикория. В отличие от мелких цветочков ...
Мышка - за Кошку. Кошка - за Жучку. Жучка - за Внучку. Внучка - за Бабку. Бабка - за Дедку. Дедка - за Репку... Вариант 1. Теперь сидят и переживают, что так бездарно распылили голоса, и за Репкой, в результате, осталось насиженное место. Валят друг на ...
Купила я микроволновку, притащила домой, распаковала, включила в розетку - она не работает! А в магазине проверяли - работает!!! Я и так и этак - не работает. Все выключила, прочла инструкцию два раза, снова включила - ни черта не получается. Пошла к ...
Открытка для ivanovns perelmuter_na марионеток Терранъа. У меня всё ...