рейтинг блогов

А вот наброшу )

топ 100 блогов george_rooke07.09.2020

По Горчакову.

Знаете, мне нравится чисто российский тренд, когда людей, ну просто не сильно разбиравшихся в своем деле, возносят на пьедестал и делают из них какой-то культ.
На мой взгляд то же самое произошло и с канцлером Российской империи Александром Михайловичем Горчаковым.
Давайте просто пройдемся по результатам его деятельности. Ну просто посмотрим, чего сей выдающийся государственный муж добился.
Итак, Горчаков был главой МИДа России с 1856 года по 1882-й, то есть все царствование Александра II.
За это время:

- Ведомство Горчакова поучаствовало в создании единой Германии, страшном сне, который пытались предотвратить все русские императоры, начиная с Петра I. В 20-м веке Германия будет основным геополитическим противником России и проведет на территории России две ужасные войны.

- Естественно, в ситуации поддержи создания единой Германии главным своим врагом ведомство Горчакова решило назначить Австрию (Австро-Венгрию). Напомню, что со времен Петра I Австрия была естественным союзником России против Турции. Этот период закончился в 1854 году. Почему Австрия не поддержала Россию в Крымской войне - тема отдельного и большого разговора, но надо четко понимать - что обиды во внешней политике - удел слабых и закомплексованных. Я например ржу над сегодняшней Украиной, которая рыдает за Крым и ходит с песнями и плясками по русской границе. Это говорит только об одном - она ничего не может сделать для того, чтобы изменить ситуацию.
Но вернемся к Горчакову. В результате в 1878 году конфронтация с Австрией по сути оставила Россию без плодов выигранной войны. Даже Батум русские получили благодаря англичанам, что смешно.

- В 1878 году Россия умудрилась рассориться с Германией. Из-за Франции, вернее - из-за немецких претензий на Эльзас. Какого черта сдался России этот Эльзас, и какого черта надо было жалеть Францию, которая совсем недавно равняла Севастополь с землей - об этом знает только Горчаков. Но отношения Горчаков-Бисмарк - это тоже тема отдельного большого разговора.

- Ведомство Горчакова потеряло Сербию. После войны 1878 года Сербия начала дрейфовать в сторону Австрии, напуганная созданием Болгарии, и в 1881 году Австрия и Сербия одновременно с подписанием торгового договора заключили политический союз.

- Ведомство Горчакова потеряла Румынию, у которой (вдумайтесь, звучит просто феерично!) по результатам русско-турецкой войны 1877-1878 годов отобрали устье Дуная. Говорят, охреневший Бисмарк тогда сказал: "если вам нужно было устье Дуная, то почему вы воевали с Турцией, а не с Румынией"? Австро-румынский союз начался в 1881-м, и закреплен в 1883-м.

- Ведомство Горчакова умудрилось потерять и вновь сделанную Болгарию! Уже в 1879 году будущий премьер Болгарии Стоилов четко говорил: «Если нас постоянно попрекают затратами на Освобождение, требуя взамен вечной покорности, это не братство. Пусть подсчитают и выставят счет. Можно с процентами. Мы расплатимся и закроем вопрос».

- Ведомство Горчакова умудрилось испортить отношения с Японией. Незнающим - гуглить Цусимский инцидент, 1861 год.

- По сути единственный успех Горчакова и его деятельности - это отношения с США, но блин... самое смешное, что от русского МИДа это не зависело. Просто США сразу после Крымской решили, что они - следующие на очереди. И в этой ситуации Россия и США стали союзниками поневоле.

В сухом остатке: Россия при Горчакове на границах получила три сильные, враждебно настроенные к себе державы (Германия, Австрия, Япония), не смогла найти общих интересов с Англией, начала дружбу с только что побитой Францией, вес которой в политике на тот момент был около нуля, и не смогла установить нормальные отношения с Турцией.

Великолепные результаты, правда? "Блистательный Горчаков" - это для меня уже своего рода мем с горькой улыбкой.
Такие дела.

А вот наброшу )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава нового правительства Словакии Роберт Фицо заявил, что не собирается голосовать в ЕС "ни за какие санкции" против России без оценки эффекта от санкций для стран Евросоюза. Он также сказал, что заявил, что Братислава не будет оказывать военную помощь Украине. Что я могу сказать, это ...
Большинство русских мужчин можно назвать нищими по международным меркам.Тем более смешно и нелепо выглядят попытки утверждать, что кто-то ограбил их при разделе имущества и выплате алиментов. Смотрите сами: вот какой доход на семью в США считается средним. Вы зарабатываете столько?! ...
Дорогие друзья! Добра и счастья вам! Берегите себя и своих близких. ...
Наконец прочитал нормальное объяснение. Дед Мороз является теплым квантовым существом, живущим по законам квантовой механики. Это позволяет ему в полночь находиться во многих местах одновременно - но при условии, что его никто не видит. Если Деда Мороза увидит сторонний наблюдатель, то ...
...
  • GRubinPaseka : Вернули Крым отменим и 8 марта!

  • ovsR6NoRQzHe1zX : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #2112 за 06.09.2020 «Пока Крым оккупирован россией, он пожнет еще много бед и камней с неба» https:…

  • Saturn71197768 : RT @CrimeaUA1: Гоблин заявил, что после дождей Симферополь получил всего 50 кубометров воды. Сегодня оккупанты снизили потребление воды для…

  • Dialog_UA : МИД Украины разоблачил российский фейк о воде в Крым https://t.co/UcVBMK1mKa https://t.co/cfJGTqVrmn

  • ykova54 : RT @sincity8512: - Зачем Путин аннексировал Крым, если не может обеспечить его водой? - Ради геноцида местных жителей.

  • diskaveryko : RT @A_Vit_: Нельзя оставлять россиян без новых прорывов. Крым стал самой репрессируемой Россией территорией. Пока весь мир строит постиду…

  • crimeanews777 : Вода в Симферополе: чего ждать жителям города дальше https://t.co/XQf6dVA1tG #Крым https://t.co/70xMKKFZkO

  • movlad7 : RT @aydermuzhdabaev: Мария Колесникова: «Моя позиция по Крыму? Озвучу официальную позицию Беларуси. Де факто Крым — Россия. Де юре — украин…

  • nelia1111 : RT @Kornilov1968: Бывший собкор Таймс в Москве призывает начать охоту за теми гражданами РФ, которые, живя и работая на Западе, повторяют «…

  • vitaly_dan : RT @PilosiXuesis: Военный преступник смог скрыться в США