А вы на что не жалеете денег?
v_strannik — 15.10.2024 Вчера ЖЖ подкинул мне пост про "секреты выгодных покупок" - где и как искать скидки, бонусы и прочие радости любителей экономии.Хотя большинству, думаю, давно уже ясно, чточаще всего всевозможные скидки и бонусы - это обычные маркетинговые уловки для привлечения покупателя.
Ни один торговец себе в ущерб работать не будет, и если уж что-то вдруг резко уценивают - значит, есть тому вполне веская причина.
Нет, я ничуть не не осуждаю тех, кто вынужден постоянно и жестко экономить, и у меня в жизни тоже было такое время - как и у многих, кто пережил крушение Союза.
Но когда появляется такая возможность, большинство людей, даже при привычке к экономии, перестают жалеть деньги на то, что считают для себя важным и нужным.
Да и я тоже - к примеру, организуя нам с мужем очередную поездку, не буду прижиматься, заказывая гостиницу, равно как и не стану выгадывать копейки на перелетах-перездах и билетах в музеи, для меня главное - организовать все с максимально возможным комфортом и минимальной потерей времени.
Да и на мои садовые затеи - семена, посадочный материал, землю( я покупаю готовую землю в мешках в изрядных количествах, причем каждый сезон ), удобрения и инструменты, я особо денег не жалею.
Само собой, и на продукты, хотя они в Германии и так недорогие, равно как и на здоровье - медицина здесь отнюдь не бесплатная, как это кажется некоторым, и особенно - лечение зубов по "небюджетному" варианту.
А вот, скажем, на модные тряпки мне всегда как-то жалко денег, поэтому у меня никогда не было ни дорогой меховой шубы, ни дорогих сумочек, ни фирменных одежек, купленных за полную цену, не гояоря уж про особо дорогие украшения. Да и косметику-парфюмерию и прочее мыльно-рыльное я предпочитаю типа "Нивеи", то есть недорогую - у них, кстати, отличные шампуни и кремы.
В туда же графу - "жалко денег", идут и походы в дорогие рестораны - оно, может, там и очень вкусно, но платить триста евро за обед на двоих кажется мне глупым транжирством, тем более, что я и сама неплохо готовлю и люблю кулинарные эксперименты.
Вот такие у меня приоритеты по части экономии.
...Кстати, про приоритеты - тут мне вспомнилось наша с мужем поездка в Египет, когда местный гид упрекнул Руди, одного из туристов нашей группы, в жадности - мол, почему так мало даешь на чай, дома-то, небось, на БМВ ездишь!
-Потому и езжу, что не привык деньгами по пустякам разбрасываться, - невозмутимо отвечал Руди. - А на что-то дельное я денег не жалею!
А вы на что денег не жалеете, а на чем считаете вполне возможным сэкономить?
|
</> |