А вы любите учиться? :)

топ 100 блогов liligorina24.03.2017 А вы любите учиться? :)

В последнее время мне как-то не удается попасть на интересующие меня курсы в реале. А очень хотелось бы. Все-таки без тренировки, без повторения и освежения знаний все быстро забывается. Хуже всего у меня с песочным тестом. И хотя я регулярно делаю тарталетки, меня никак не покидает ощущение, что я что-то делаю не то. И, когда, я увидела онлайн урок в Академии Кулинарного и Кондитерского Искусства Эктора Хименес-Браво, то долго не думала. "Пошла" учиться.



Конечно, онлайн-обучение имеет, как свои преимущества, так и недостатки.
К преимуществам можно отнести:
- любое время обучения. Я ночью люблю все готовить )) - вот и училась ночью
- цена. Онлайн курсы стоят дешевле реальных
- место проведения. Не надо никуда ехать, всему учишься у себя дома.
К недостаткам:
- невозможность проверить на ощупь консистенцию получаемого продукта, да и не взгляд - не всегда видно, что получается в кастрюльке или чаше комбайна.
- отсутствие общения с другими "учениками"
- невозможность консультации "здесь и сейчас". И хотя шеф-повара школы на связи и отвечают на вопросы - это немного не то.

Урок, который я изучала "Приготовление gratin и тарталетки со свежей малиной и кремом pâtissière" - один из уроков курса Кулинарное искусство от Эктора Браво . Начало полного курса 2 апреля.

Теперь про то, что у меня получилось, что нет, что понравилось, а что не очень. И про свои кривые руки, ясно дело, тоже расскажу.

Гратен из картофеля.
Ничего сложного. Ну вот просто ничего. Только у меня не получилось так, как у шефа. Грешу на сыр и на духовку. Последнее время она странно себя ведет. При том, что макаронс, бисквиты и хлеб вроде всегда получаются прилично.

Вот такой гратен получился у шефа.
А вы любите учиться? :)
Это не фото. Сделала кадр с экрана с видео. Но тем не менее все видно. Зажаренная со всех сторон, из формы "выпала" легко.

А вот дело моих кривых рук )) При той же температуре, и тому же времени, что дается в рецепте я из формы буквально выковыривала. Зажарилась только сверху. И в итоге на тарелке развалилось все... Вкус. Ну разве может быть не вкусно: картошка, два вида сыра, сливки, шалот, чеснок...

А вы любите учиться? :)
Несмотря на... буду повторять. Попробую другой сыр и "поиграть" со своей духовкой в плане температуры.

Тарталетка с малиной.

Тут получилось получше. Сначала, после замеса) я даже было решила, что вот оно мое песочное тесто.
Но при выкладывание в формы и дальнейшей выпечке подумала, что, наверное, показалось.
Я использовала другую форму - такой, как показана в уроке у меня нет - и не стала "формовать" тарталетки так, как показывал шеф. Хотя думаю, как-нибудь и его вариант попробовать. Но вот слухом зацепилась за "фасоль" для выпекания. А поскольку уже сто лет не пользуюсь этим способом, то насыпала прямо на тесто. Не подложив пергамента. Первая партия в итоге ушла в помойку. Фасоль намертво впеклась в дно и в бортики. )))) Хорошо, что я тесто песочное делаю сразу в двойном, а то и в тройном количестве от заявленного - оно ж прекрасно лежит в морозилке.
Раскатала вторую порцию. Выпекла. Получилось более или менее. Правда, снимала формы немного с трудом, что странно - обычно кольца легко снимаются с тарталеток. А тут тесто малость прилипло к ним. И было влажноватым. Про то, как я доставала тарталетки из треугольников это вообще отдельная песня. Я не дышала ))
Крем, мармелад сделала уже на автомате. На мой вкус крем можно было бы сделать погуще.
Но вот тут как раз, может я не доглядела что, можно дольше надо было варить.

Тарталетка от шефа выглядит так

А вы любите учиться? :)

Вот моя.
А вы любите учиться? :)

А это моя россыпь тарталеток. Не буду ж я одну делать, да? Иначе народ подерется. Ну и уже не только малина в ход пошла, но и другие ягодки.

А вы любите учиться? :)

Резюмируя про урок и вообще он-лайн обучение, хочу сказать, что мне нравится такая буква в алфавите :)
Не факт, что я хотела бы большой курс проходить, а вот маленькие уроки или целенаправленны мастер-классы, к примеру: "Песочное тесто и изделия из него" или "Макаронс на разных видах меренги" мне бы были интересны.

Пока бродила по сайту академии увидела, что у них продаются записи мастер-классов Нины Тарасовой и Диего Лозано Надо брать, я считаю! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приветствую любителей русского языка! Не уверен, что пост по теме, да и вопрос не очень серьёзный, но всё же хочу поделиться своими наблюдениями. Достаточно давно обратил внимание на  то, что у некоторых моих друзей и знакомых довольно ...
Ничего интересно, но хейт ради хейта. Ну вы ПОНИли... - Думаем над возможность проката танка в аренду на небольшой срок, в особенности это касается прем танков. Думаем, думаем, думаем... Это новый гимн ВГ что ли? Каждое утро, наверное, поют. Вы там это... не стесняйтесь и клип снимите ...
Sep. 23rd, 2015 till_j : "За миллиард лет до конца света. Мало кто помнит эту повесть. Однако из неё вычитывается одно, вполне действенное (в реальном мире) правило. Никто не подскажет какое?" Повесть, которую можно коротенько рассказать, без ущерба (как мне кажется) для качества, ...
Приходил ко мне сегодня дяденька-мастер. Плиту подключить. Разговорились с ним. Дяденька сам родом из Бурятии, какое-то село в трёхстах километрах от Улан-Удэ. Сам-то дяденька в Москве живёт-работает, а родня вся на малой родине. Рассказывает: Мать вчера звонила. Волки корову задрали. Как ...
Южная Корея, которая будет принимать Олимпиаду через 4 года, уже договорилась с Россией об обмене опытом и специалистами. Вот и подходят к концу зимние Олимпийские игры в Сочи, триумфатором которых стала Россия. Кто-то верил, кто-то не особо, но мы первые, как по золоту, так и по ...