А вы говорите, опиум...

топ 100 блогов ru_antireligion21.05.2010 Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) предложили обязать граждан, непригодных к несению срочной воинской службы, проходить социальную службу на объектах социальной инфраструктуры.

По мнению УПЦ МП, юноша, непригодный к воинской службе по состоянию здоровья, вполне может послужить обществу. В Министерстве труда и социальной политики убеждены, что инициатива противоречит действующему законодательству.

Вчера на совещании с руководителями Министерства труда и социальной политики и Министерства обороны представители Украинской православной церкви Московского патриархата ознакомили чиновников с концепцией развития церковно-государственных отношений в области социальной политики. Авторы документа, в частности, предложили ввести для молодежи срочную социальную службу на основе альтернативной воинской службы.

Альтернативная служба в Украине регулируется законом "Об альтернативной (невоенной) службе", принятым в декабре 1991 года. На нее направляются граждане в возрасте от 18 до 25 лет, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, но заявившие о невозможности ее прохождения в связи с религиозными убеждениями и документально подтвердившие их истинность. Альтернативную службу граждане проходят на предприятиях и в организациях государственной и коммунальной форм собственности в сферах социальной защиты, здравоохранения и защиты окружающей среды. Первый призыв на альтернативную службу состоялся в 1992 году. Сейчас в Украине насчитывается около миллиона граждан призывного возраста. За все время действия закона на альтернативную службу было направлено более 15 тыс. человек.

По мнению одного из разработчиков концепции, сотрудника синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ МП Геннадия Таранюка, усилия молодых людей могут быть использованы в больницах, детских домах, домах престарелых и на других объектах социальной инфраструктуры. В УПЦ МП предлагают привлечь к несению срочной социальной службы не только граждан, имеющих право на альтернативную воинскую службу, но и тех, кто был признан непригодным к несению срочной воинской службы, передает ForUm.

Предложение вызвало замешательство у присутствовавших на совещании представителей министерств и ведомств. "У нас для молодого человека есть две позиции: годен или не годен к военной службе. Если он не годен, он снимается с учета и на альтернативную службу не идет", – объяснил начальник отдела призыва и комплектования главного управления личного состава Генштаба вооруженных сил Геннадий Златников.

"Негодность к военной службе не означает негодности к социальному служению. Если я не годен по причине язвенной болезни, это не означает, что я – глубокий инвалид, не способный ни к чему", – возразил ему председатель синодального отдела УПЦ МП протоиерей Геннадий Батенко.

Начальник юридического отдела Министерства труда и социальной политики Ирина Тубелец отметила, что введение общеобязательной социальной службы противоречит основам законодательства. "Для этого нужно вносить изменения в базовые законы Украины, включая Конституцию", – сказала Ирина Тубелец. Точку в дискуссии поставил заместитель министра труда и социальной политики Андрей Черкасов. По его словам, предложение УПЦ МП не относится к компетенции Минтруда. Он предложил разработчикам концепции ознакомить с ней министерства здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта, образования и науки, а также вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко.

http://rynok.biz/article/2010/6/18/neprigodnih_k_armii_budut_otpravljat_v_drugoe_mesto

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французская фотохудожница Ким Акрич (Kim Akrich) — автор снимков жанре «Ню», в которых она исследует женскую сексуальность. Снимки Ким — это больше чем просто качественная эротика, ведь они будят воображение и показывают женское тело так, как это не смог бы сделать ни один мужчина. ...
К вечеру пятницы в холодильнике собирается базовая коллекция роз плюс что ни будь интересное. Список сортов меняется от года к году, от сезона к сезону. Давайте вместе отправимся на закупку. Нам нужно собрать базовый набор роз для холодильника в Маленький Цветочный Магазинчик. Красные ...
Расширение России за счёт Новороссии, ранее входившей в состав Украины, ставит массу вопросов связанных с интеграцией этих территорий, население которых, в значительной степени, имеет иной опыт жизни в государстве, чем другие россияне. Ничего нового тут нет – такие же проблемы Россия уже ...
Вот мне очень нравятся работы фотографа Annabelle Breakey. Тут все, как я люблю: и вкусно, ...
Вера Трифонова, о которой я писала недавно, вчера умерла в СИЗО. Мы опоздали. Мы ...