А трещина в переходном отсеке модуля Звезда на МКС похоже растет...

топ 100 блогов vsatman88813.11.2020 Продолжение серии постов о трещине. Крайний пост - тут.
Последнюю неделю все затмили новости из Америки и Карабаха, и СМИ было в общем не до космоса, МКС и проблем с утечкой из Звезды.
Так как проблемы Дональда меня не очень волнуют/интересны в отличие от МКС и ее перспектив , до  публикую апдейт по  форуму и новостям с сайта Новости Космонавтики (ему и его участникам - низкий поклон)..:

Трещина в модуле МКС оказалась в полтора раза больше, чем считалось ранее (тут хочется мрачно пошутить - наконец то нашлась вторая "точка роста" в отечественной космонавтике. (Первое,  где у нас есть существенный рост это упоминание в СМИ  Д.О.Рогозина и его выступлений в различных жанрах: интервью, доклад, песня..
Трещина в российском модуле "Звезда", ставшая причиной утечки воздуха на МКС, по уточненным данным составляет 4,4-4,5 сантиметра в длину, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА, передает РИА Новости.
Это более чем в 1,5 раза больше значения, о котором сообщалось ранее.
"Да, я сделал это [сфотографировал и измерил трещину], она приблизительно 4,5 [сантиметра], даже меньше этого", - сказал космонавт Сергей Рыжиков специалисту подмосковного Центра управления полетами, отвечая на соответствующий вопрос.
Специалист напомнил космонавту, что при прошлых измерениях тот говорил о 2,7 сантиметрах. Рыжиков объяснил такую разницу "условиями видимости трещины".
"Сейчас общий вид [снимка] был между точками 10 и 12 [космонавт разметил трещину точками с номерами], и получилось 4,4 [сантиметра] с учетом допуска 2-3 миллиметра. И это, кажется, продолжение трещины", - сказал он


а между тем:  заклятые партнеры то ли спешат на помощь , то ли интересуются, а чего там у них??

Американский астронавт Кэтлин Рубинс установила беспроводные датчики в российском модуле "Звезда" на Международной космической станции. Речь идет о промежуточной камере, в которой ранее была обнаружена трещина, ставшая причиной утечки воздуха.

и переходим к экспериментам - что будет с трещиной при прикладывании к МКС небольших силовых нагрузок:

//Экипаж Международной космической станции после коррекции ее орбиты, планирующейся в четверг вечером, проведет фотографирование трещины в российском модуле "Звезда", следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
Ранее представитель пресс-службы "Роскосмоса" сообщил РИА Новости, что на 12 ноября в 22.50 мск намечается коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс МС-14", пристыкованного к модулю "Звезда". Ожидается, что в результате коррекции средняя высота орбиты станции увеличится на 1,2 километра.
Специалист подмосковного центра управления полетами сказал космонавту Сергею Рыжикову, что экипаж должен будет сфотографировать трещину в промежуточной камере модуля "Звезда", ставшую причиной утечки воздуха, чтобы оценить, как повлияла на нее коррекция орбиты МКС.

Как я понимаю, непосредственно в момент работы ЖРД Прогресса космонавты/астронавты попрячутся в более надежном месте, а не будут стоять над трещиной, чтобы не нероком не увидеть звездное небо , в варианте worse case..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта новость, наверняка, не оставила в покое любителей полетать. В России собираются узаконить овербукинг . Для тех кто ездит в танке не в курсе, поясняю. Эта официальное разрешение авиакомпаниям продавать билетов больше чем есть мест в самолёте. Уверен, что в этом месте найдутся остряк ...
Ищется адекватный системный администратор, именно сисадмин, а не эникейщик. Подробности; Заправлять ему придется 6 серверами расположенных в ДЦ и пятью в офисе, ну и офисная сеть из 40 клиентских машин, с последними проблемы бывают редко. ...
«Эту ракету невозможно перехватить». «Циркон» на испытаниях достиг восьми скоростей звука После принятия на вооружение эта ракета должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов» Новейшая российская ракета «Циркон» достигла на ...
Сьогодні отримала свою частину листівок. Вирішила знову розіграти по одній. Пронумерую сама, закрию в понеділок. Відправлю по Україні ближче до Нового року (якраз, сподіваюсь, куплю гарні марки та все оформлю)) Якщо хтось бажає, зможу відправити в конверті з якимось милим сюрпризом) Листів ...
Модная форма бровей в 2015г.: Натуральные и выразительные «пацанские» брови. Широкие брови, которые имеют четкую границу в верхней части. Эффект «отсутствующих» бровей. К гламуру я отношение не имею, поэтому тенденциям моды не следую. Но вот следить за бровями, чтобы они были ух ...