рейтинг блогов

Илон Маск: ключевой вопрос: снижение себестоимости терминала Starlink

топ 100 блогов vsatman88805.11.2020 Теги: Илон Маск Итак, о чем давно говорили все эксперты (и неоднократно звучало в этом ЖЖ)  - ключевой вопрос любого проекта спутникового ШПД  с использованием ИСЗ на низкой орбите для консумерского рынка это себестоимость терминала..
не прошло и трех лет, как это публично признал сам Илон Маск



Илон Маск: ключевой вопрос: снижение себестоимости терминала Starlink

в чем разница между словами экспертов (или моими  в данном ЖЖ) тогда и словами Маска сейчас??

"Тогда"  можно было предположить: ОК это сейчас дорого, потому что нет серийного производства, каждая компания кустарно лепит свои сто или тысячу терминалов в год, поэтому все так дорого, вот, если ничего не закупать со стороны,  спроектировать собственный уникальный чип и создать производственную линию, все автоматизировать,  и КАК ЗАПУСТИТЬ КРУГЛОСУТОЧНУЮ ЛИНИЮ ПО ИХ ПРОИЗВОДСТУ!!!! , то себестоимость упадет до доллара за чип (все ж в Интернете знают  сколько стоит чип для FAR..)..

и вот на дворе  ноябрь 2020 года.
Терминал есть (то есть ЧИП - спроектирован , испытан и работоспособен , нет заявлений Спейс Х о том, что будут менять железо, только софт, если чип уже есть, значит есть конвейер по его производству, есть понимание спроса - заявка на 5 миллионов терминалов уже ушла в ФСС, то  на что тогда жалуется Илон??
неужели 1 доллар за чип , ему дорого??  или 1 доллар никак не получается???

или   этот чип или скажем так девайс,  объединяющий в себе малошумящий усилитель и фазоконвертер или  передатчик+фазоконвертер , несмотря на серийное круглосуточное производство  все равно далек от цены 1 доллара??
Илон Маск: ключевой вопрос: снижение себестоимости терминала Starlink
Рис. Модули 4 на 4 элемента RX для приема, TX на передачу. Монета канадская.
При размере Чипа 2 на 2  см 2  в антенне диаметром 48 см должно быть порядка 500...550 чипов

При этом  можно понять, что комплект и без антенны:  роутер, блок питания, кабель POE высшей категории , опора , коробка с прокладкой  все это добавляет каждый свои 5-10-25 долларов плюс сборка, упаковка, контроль качества, хранение и прочее вроде бы не видное, но все равно требующее затрат..

Сейчас Спейс Х не может прекратить производство терминалов , их надо производить,  не глядя на себестоимость,  сейчас после окончания беты будет шанс пересмотреть цены, но их же не увеличишь в 5 раз..

В общем , очень интересно будет наблюдать как Спейс Х и Илон будут выходить из этой ситуации.. ибо сам терминал и главное система управления сетью и трафиком, включая алгоритм маршрутизации трафика между гейтвеями и терминалами похоже получился очень удачным с очень низхим хендовером, явно меньше 100 миллисекунд ..

Кстати, потенциально впереди у Спейс Х есть впереди еще одна проблема сколько РЕАЛЬНО может пропустить трафика  один спутник  в режиме  "скорость не менее 100 Мбит"  в ЧНН (Час наибольшей Нагрузки). Но до этого момента надо еше дожить, и скорее всего на это уйдет пара лет.. Эту проблему решить вроде бы проще - запускать и запускать новые ИСЗ, но надо понимать , что для решение проблемы с недостаточной емкостью  для одного только района   Вам надо запустить 200-250 ИСЗ, которые добавят емкость всем, включая те районы,  где вообще нет нагрузки.. 

как я недавно для себя сформулировал: если бы мне 5 лет назад представилось возможность, что то сказать Илону Маску, то я бы сказал ему:  "satellite communications it is not as simple as rocket science!"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Если Пруссия одержит решительную победу и возьмет Эльзас и Лотарингию, ни сам король Вильгельм, ни мы не сможем избежать провозглашения его императором» - меланхолично писал глава гессенского правительства Рейнгард фон Дальвиг 31 июля 1870 года. И ведь действительно, не смогли. Хотя, ...
Присоединяйся к самому замуррчательному
...
  Захотелось исследовать почерки известных людей, на основе моего знания Графологии. Начнём с Барака Обамы. Тем более что почерк его свободно лежит в Интернете, в отличие от почерка Путина или Медведева, которые надо ещё поискать. В данном ...
Бернардино Луини "Поклонение волхвов" 1525, фрагмент фрески в Santuario della Beata Vergine dei Miracoli, Саронно ...