А ты готовишься читать "Улисса"?

топ 100 блогов linda_lotiel03.09.2021 И я тоже отдаю долги: обещала написать, что читать до «Улисса», и вот, пишу. У «Армена и Фёдора» есть ролик на эту тему, который я очень советую посмотреть, но мой список частично отличается.
Итак, у нас есть три большие категории, на которые стоит обратить внимание: Джойс, Ирландия, Мир.
Первая категория: Джойс
У него автобиографично всё. Даже так: дублинографично. Почти все его персонажи – дублинцы. Какие-то из них похожи на Джойса, какие-то – нет, но они все дышали с ним одним воздухом (зловонным дублинским воздухом. Джойс, похоже, не особо любил этот город: как известно, он оттуда свалил при первой же возможности). Что нужно знать про Джойса, Дублин, его воздух и ту эпоху, когда они все были вместе? Ну, хотя бы иметь общее представление, иначе в тексте будет непонятна изрядная его часть. Хотите лайфхак? Иллюстрированная биография Джойса (читай: комикс) под названием «James Joyce: Portrait of a Dubliner: A Graphic Biography», автора Alfonso Zapico. По сути, одной этой книги уже хватит, чтобы не офигевать от происходящего в «Улиссе». Но, мы, конечно, пойдём дальше.
Вне сомнений, стоит прочитать доулиссовские произведения Джойса: сборник рассказов «Дублинцы» (у АиФ есть про них ролик). Некоторые персонажи появятся в «Улиссе», но дело совсем не в них. Дело (снова!) в Дублине и в том, как Джойс подбирается к своему великому эпосу. Он хитро крадется, усыпляя вашу бдительность. А вы не поддавайтесь: «Дублинцы» уже сложны в своей кажущейся простоте. А еще больше Джойс нагнетает в «Портрете художника в юности». Тот же Дублин, но уже цельная повесть и появляется главный герой, Стивен Дедал, альтер эго Джойса и Телемак из «Улисса». Если внимательно читать этот текст, то можно сократить себе подготовку во второй и третьей категориях.

Вторая категория: Ирландия
А Ирландия – это вам не только грязный Дублин. Это еще и многовековая история, которая к эпохе Джойса накопила такое количество трагедий и обид на всех и вся (включая себя самих), что мало не покажется. И да, до «Улисса» стоит ознакомиться с основными вехами этой истории (и порыдать над ее трагедиями, чтобы два раза не вставать). Как именно порыдать? Что вам ближе, то и берите - учебники по истории, лекции, статьи, подкасты… Я рекомендую исторический роман Эдварда Резерфорда в 2 частях: «Dublin: Foundation» и «Ireland: Awakening». Это от кельтов и до 20 века, через многие поколения нескольких семей. Географически в центре событий – все тот же Дублин. Эти романы подведут вас под белы руки к временам «Улисса» - вам уже этот Дублин и его трагедии сниться будут (что очень правильное состояние для чтения «Улисса»). В «Портрете художника в юности» тоже есть многое по теме (в частности, привязка к истории Парнелла, знать которую для чтения «Улисса» надо обязательно).
И еще про Ирландию: стихи Йейтса почитайте, it’s a must. А также про него самого, хотя бы в Вики. Над «Улиссом» постоянно витает тень Йейтса.

Третья категория: Мир
Что из мировой культуры прям позарез нужно для чтения «Улисса»? Библия, само собой, и другие религиозные тексты. Фома Аквинский, например: Джойс учился в иезуитской школе, и у него это всё явно из ушей текло. Но см. выше лайфхак: в «Портрете» об этом так подробно, что у вас тоже из ушей потечет. Одно прослушивание описания аццких мук из проповеди пламенного священника в аудио заняло у меня почти всю дорогу в маршрутке от Киева до Чернигова.
Что еще? Шекспир. Весь, ггг. Ну ок, прочтите хотя бы «Гамлета», но серьезно, не игнорируйте этот пункт. Лайфхак: прочтите его перед девятой главой. Должно помочь.
Что еще? Да, буквально все – история мира, литературы, искусства, цирка, в конце концов (да, цирка. Это важная часть «Улисса», об этом прям отдельная книга есть). Джойс ведь, гад такой, скидок на «мы все учились понемногу» не делает. Он-то учился помногу, и не стесняется это использовать. Сыпет, понимаете ли, языками, цитатами, идеями… Ну ок, есть примечания, есть аннотации, есть сайты, где многое объясняется (например, https://www.joyceproject.com/), есть ролики АиФ, наконец (но там как раз аллюзии очень и очень выборочно рассматриваются). Так что можно, при желании, и по ходу разобраться. Но вот трактат «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии» Лессинга рекомендую все-таки глянуть (до чтения третьей главы). Правда, эта ирландская сволочь цитирует Лессинга на немецком (nebeneinander, понимаете ли, он пишет). Но ничего, ничего, неотменимая модальность зримого заценит ваши лакоонические усилия. И опять же: см. первую категорию. Внимательное чтение «Портрета» поможет вкурить эстетические воззрения Джойса.
Ах да, чуть не забыла. Гомер. Но это, вроде как, очевидно. У АиФ есть ролики про Одиссея. В принципе, с них можно начинать все это путешествие.

И еще, напоследок: «Улисс» противопоказан ленивым, брезгливым и самодовольным. Эти три (бесспорно, ценных) свойства, если они у вас есть, стоит отложить, а то и вовсе пнуть ногой, чтобы закатились куда подальше. А если жалко пинать, подумайте, оно вам надо, это Улиссоиспытание? Сколько до вас людей пыталось и не смогло! И они же правы – стоит ли вонючий Дублин заносчивого эстета-экс-католика того, чтобы пинать свою любимую, нагретую годами лень?

И еще немного. А что делать с фемоптикой? Нет, пинать ее я не предлагаю (как можно!). Но можно попробовать с ней договориться. Не читать же только то, что проходит тест Бекдель, в конце концов (в таком случае, сколько классики полетит в трубу!). Кстати, проходит ли «Улисс» тест Бекдель? Прочитайте и узнаете. Присмотритесь к главам 13, 15 и 18. С фемоптикой к ним присматриваться – это особо извращенное занятие, но чтение «Улисса» в целом – это занятие повышенной степени литературной извращенности.

За что мы его и любим. Забудьте про зону литературного комфорта. Эта зона и Вонючий Дублин находятся в разных вселенных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я спросил у молодой гражданки Эстонии, которая прожила уже 6 лет в России, что ее шокировало в нашей стране в первое время. Она вспомнила всё то, что удивило ее больше всего – по принципу «только хардкор»: История с бананами Я приехала сразу в Питер и должна была ехать в Тверь. ...
Этот материал неоднократно удалялся на проза.ру Восстанавливаю ещё раз по просьбе читателей. Не уверена, что сохранится, но попытаюсь. Очень к месту на фоне евро майдана, почитав планы ребе шниперсона в отношении гоев и сравнив их воплощение на майданах, ...
Это я снял в поисках устриц и элитной рыбы для сегодняшнего вечера влюбленных. Все нашел, но далеко не сразу. Жена же на десерт залила шоколадом вишни, что я собрал в конце августа у соседки с настоящей большой вишней. Получилось волшебно ...
*** В зеленом салате с кедровыми орешками я волевым решением заменила вышепоименованные орешки тыквенными семечками. Салат гордо обозвала "Достойная бедность". *** Вот сейчас, прямо сейчас засолю кусок семги к субботним блинам, а то так и Масленица просвистит незаметно. Главное - до ...
Хорошее место в изолированной, тихой комнате с большой лоджией, окна во двор.Косметический ремонт, чисто, есть безлимитный интернет, телефон.Площадь 16 кв.м., хорошая импортная новая мебель, бытовая техника - холодильник, стиральная ...