А теперь чуть подробнее про расизм и ксенофобию

топ 100 блогов grihanm16.07.2010 Начнём издалека

Два существа принадлежат к двум разным видам если не могут, скрестившись, принести плодовитое потомство. Видообразование эволюционно выгодно, ибо таким образом достигается разнообразие живых существ, и при смене условий обитания вымирают не все виды. Ну то есть еслиб все могли со всеми скрещиваться, то все существа были бы примерно одинаковые, и вместе б сразу вымерли, если что.

Новый вид обычно (есть исключения) образуется следующим образом: сначала некая популяция одного вида попадает в изоляцию от основной популяции, и эволюционирует некоторое время отдельно от родственников. Сначала появляется подвид - он ещё может скрещиваться с бывшими родичами, но "не хочет" - феромоны не те, некая специфика спаривания поменялась итд - на данной стадии популяции двух подвидов могут выходить из изоляции друг от друга - они всё равно на пути стать двумя разными видами.

Ясно куда я клоню?

Люди поделены на расы, находившиеся некоторое время в изоляции друг от друга. Кажется считается что расы - это не подвиды, не успели приобрести достаточно отличий, хотя скорее всего некий инопланетный зоолог, прилетев на землю, не церемонился бы с терминологией. Расы в свою очередь делятся на нации итд. 

Вобщем чо сказать-то хотел, а, очкарик? Вот! - расизм и ксенофобия - это эволюционно развившаяся хрень - люди расселялись по земле, стремясь уйти подальше от своей бывшей семьи, на поиск новых земель с едой, так зарождались народы (потенциальные подвиды и виды), осваивались территории. Если люди встречали на пути другой народ - почти всегда была война, и побеждал сильнейший. Дарвинизьм во всей красе.

Но это тогда, а сейчас? Сейчас показывать свои животные инстинкты - не модно. И это правильно - условия другие. Выразить ксенофобию - всё равно что помочиться посреди улицы, или приглянувшуюся незнакомую самочку за попу ущипнуть. Но с другой стороны нет ничего более естественного в том, чтобы пытаться быть ближе  к себе подобным, испытывать на инстинктивном уровне более слабое половое влечение к представителю другой расы (или даже нации) итд.

Паралельно имеем другую тему - расы пусть медленно, но всё же смешиваются - человеческий мозг даёт то, чего нет у животных - самогипноз - "он/она из другой расы, но мне нравится, и даже больше чем все остальные", представители сытого общества ищут чего поэкстравагантней, хотят позлить всякое "расистское быдло" - и это хоть и немного противоестественно, ну почти как гомосексуализм, и эволюционно невыгодно, но, как грицца, на здоровье.

Но как у всего полезного, у ксенофобии и расизма есть побочные вредные эффекты. Если слишком не смешиваешься - будет много генетических болезней (см. ашкеназские евреи), если сильно изолируешься рискуешь деградировать (см. аборигены танзании).

Завершу сей мозгоотход примером из жизни, почему-то в отличии от нокдимовского экскрементометания в новости и воспалённые мозги жыжыстов пока не попавшем. Один мой знакомый (сегодня преуспевающий профессор химии в одном из пристижных израильских вузов) когда-то давно, вернувшись с постдока, пытался получить позицию в Бар-Илане - очень ему было удобно почему-то - близко к жилью, работе жены, ещёчототам, ношение кипы его не смущало, итд. В отличии от других институтов, в которые он тоже подал СиВи, и которые сразу начали соревноваться в предоставлении ему наиболее выгодных условий, из Бар Илана ему даже не ответили. Позже он через кого-то со связями в Бар-Илане попытался узнать - что случилось с его апликацией - этому кому-то сказали следующее:

??, ??? ????, ???? ????, ??????, ??? ???? ????...

Надо сказать что Бар-Илан - как минимум в плане химии - на данный момент самый отстойный институт в Израиле. И никакие центры нанотехнологий, уверен, деградацию не остановят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский линкор USS Iowa (BB-61) выходит в море, возвращаясь на войну после ремонта и модернизации на верфи San Francisco Naval Shipyard (штат Калифорния), 19 марта 1945 года: ...
всё. конец светавконтакте ...
Я тут на днях впала в ступор. Закончилось средство для стирки и решила я посмотреть, что вообще нынче нам предлагают. Оказалось, выбор просто огромный: тут и "заграница", в том числе Китай, тут и наши порошки и гели... В последнее время я как раз больше к гелям склоняюсь. Мне показалось, ...
Депутат Госдумы Виталий Милонов рассказал о плохом примере, который певица и блогер Ольга Бузова подает молодежи, и посоветовал ей доить коров. О чем он и сказал в эфире программы «Секрет на миллион» на телеканале НТВ. Типа пользы будет больше ) «Доить коров — это полезно будет», — ...
Сегодня в школе было: в нашем первом классе - пятеро, и завтра опять пойдём)); во втором - 8 учеников; в третьем - 12. У остальных "электронная" форма обучения. Это значит, что по воцапу высылаются темы для самостоятельного изучения (номера страниц учебников), а в электронном дневнике ...