А тем временем в Израиле... ну почти как в Украине при Януковиче

топ 100 блогов trim_c23.02.2023 Управляющий Банка Израиля созывает срочное совещание
Амир Ярон созывает внеочередное совещание комиссии по финансовой стабильности. Обычно комиссия собирается четыре раза в год, дополнительные встречи редки и только во времена кризиса.
По мнению экспертов, речь на совещании шла о валютной интервенции на рынок. В ближайшее время прогнозируется курс шекеля к доллару в районе четырех, что является катастрофой.

Израильские компании в сфере высоких технологий собираются уехать вместе

Флагманы израильского бизнеса в сфере высоких технологий ведут переговоры со странами Средиземноморья, чтобы вместе переместить свой бизнес в одну из стран поблизости от Израиля.

На повестке Кипр и Греция, чтобы работники могли приехать в Израиль на выходные.
10 компаний уже заявили о переезде еще до начала правовой реформы.

Учителя уволили за беседу с учениками о судебной реформе
13 февраля, в день массовых акций протеста у кнессета, Амир Клигер, преподаватель центра для одаренных детей в Ришон ле-Ционе, провел со своими учениками беседу о судебной реформе.
На следующий день директор центра Офер Керен сообщил Клигеру, что он уволен, отчасти из-за жалобы на «подстрекательство». Мэрия Ришон-ле-Циона заявила, что увольнение учителя связано с жалобой на «поведение, вызывающее дискомфорт у тех, кто приходит в школу».

«За десять лет работы преподавателем я провел около 300 бесед с учениками, — говорит Клигер. — Ни разу не было жалоб на их характер или содержание. Утверждения о том, что жалобы стали поступать, появились после прихода к власти нынешнего правительства. Я никогда не говорил ученикам голосовать за ту или иную партию. Как воспитание в духе гуманизма, терпимости, равенства и уважения к верховенству закона можно определить как «подстрекательство»?». ------------------------------------------


Да, это новости от левых источников, но их никто ведь не опровергает, это всего лишь факты.
И я слушаю вечернее политическое токе-шоу на 9-м канале, там сражаются представители власти и оппозиции, в каждой передаче обязательно есть и те и другие и подобно украинским политикам они стараются перекричать друг друга. Но не в этом главное сходство.

Новая власть затеяла судебную реформу. Ее сущность - ликвидировать возможность Верховного суда запрещать законы и объявлять незаконными решения правительства (запрет суда можно преодолеть ОБЫЧНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ - т.е. по сути просто еще одно голосование). Особенность Израиля в том что в нем нет Конституции или некого корпуса основных законов, для изменения которых необходимо квалифицированное большинство (60%, 67% - так в Украине, 75% - в разных странах по разному, но важнейшие законы требуют определенного консенсуса а не простого большинства) Однако в Израиле любой закон может быть изменен простым большинством. Единственным препятствием, ограничивающим большинство в кнессете, был ВС (БАГАЦ), но реформа предполагает что любой запрет БАГАЦа может быть преодолен простым большинством. Т.е. после этой реформы власть коалиции и ее правительства не будет контролировать никто.

НЕ нужно быть политологом, чтобы уловить, какое поле для злоупотреблений политиков открывает подобная реформа. И в Израиле началось мощнейшее общественное движение против этой реформы. Однако правительство и коалиция (союз правых и крайних право-религиозных партий) игнорирует и протесты и оппозицию и намерена реализовать все свои планы, не считаясь просто ни с кем и ни с чем.

И вот тут важны для меня мои впечатления от вечерних дебатов.

Парламентская оппозиция утверждает и порой даже жалуется на то, что никакого влияния оппозиционные политики на массовые демонстрации протеста не имеют, а некоторые партии оппозицуии и не участвуют в этих демонстрациях. Демонстрации возникли сами и стихийно и управляются гражданскими активистами с самыми разными политическими убеждениями (есть среди них арабы, но есть и правые, и религиозные евреи).

А представители правящей коалиции утверждают, что
- за спиной у демонстрантов стоят враги Израиля
- лидеры этого движения куплены Ираном
- лидеры оппозиции делают вид что они ни при чем, но на самом деле они дергают ниточки за сценой
- народ Израиля высказался на выборах и коалиция действует строго в рамках закона и демократии, а оппозиция это леваки которые власть демократии хотят подменить властью улицы
- нас избрал народ и мы выражаем волю народа.
И представители власти откровенно врут и не моргают при этом даже.
Я все это слушаю и переживаю странное дежа вю.

В 2013-м году во время второго Майдана я слышал от оппозиции правда не в экран жалобы, что Майдан не хочет их слушать. А от власти - что Майдан создала оппозиция, что все лидеры Майдана куплены, что это все на деньги ЦРУ, что это фашисты-бандеровцы, и что это попытка заменить демократические процедуры властью улицы и заведенной манипуляторами толпы.

Я уехал на две тыщи верст вперед, а вернулся я на много лет назад. Особенно поведение властей - ну почти под копирку. Эта власть уверена в том, что пришла навсегда (ах как в это верил выпавший из окна Чечетов, помните?), что протесты затихнут, а оппозиции заткнут рот, ну может кого-то купят, и мы увидим перебежчиков из оппозиции во власть.

Только израильтяне поумней и избивать протестантов не станут, да и полиция здесь - это не крымский "Беркут". А в остальном - сходство поразительное, вплоть до рецидивистов в правительстве, ради чего отменяют закон, запрещающий вхождение преступников во власть (и тут тоже мешает БАГАЦ).

НО это печальное дежа вю. Для Украины оно закончилось очень плохо - большой кровью на Майдане и вторжением соседней страны. Хорошо бы Нетаниягу заглянул в историю Украины.

И бизнес пытается выйти из Израиля как некогда бежал из Украины от Януковича. Всё по знакомым лекалам. История никого ничему не учит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Села вчера рисовать витражными красками. Гонору осталось много, а вот умений из-за недостатка практики поубавилось. В итоге хочется, чтобы красиво и идеально, а получается не очень. К тому же часть лаков окончательно испортилась, и растворитель их не берет, только выбросить. Причем ...
21 апреля над городом появились кучевые облака. Если кто не знает, зимой кучевых облаков не бывает. Находятся они на высоте 400 – 1500 метров от земли (иногда выше) и образуются испарениями земли и нагретой солнцем воды. Чаще всего кучевые облака неспешно плывут по небу, изредка ...
Читаю полный текст федерального закона РФ N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 и на плановый период 2012 и 2013 гг." Уже к середине текста сносит мозг!!! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
учитесь, пацаны ...
[перевод от nemi-norw-ru] [перевод от nemi-norw-ru] [перевод от nemi-norw-ru] [перевод от nemi-norw-ru] [перевод от nemi-norw-ru] [перевод от nemi-norw-ru] ...