рейтинг блогов

А с логикой не поспоришь! Или какое оружие было рещающим во Второй Мировой

топ 100 блогов afirsov09.03.2024
Текст Анатолия Сорокина

А с логикой не поспоришь! Или какое оружие было рещающим во Второй Мировой
Летала смерть зловещей тенью,
Держалось всё на волоске,
И шло в сраженье ополченье
На ближних подступах к Москве...


Москва 1941 года - крупный промышленный, транспортный и управленческий центр, символ всего СССР. Её захват стал бы ужаснейшим ударом по престижу страны и "политморсосу" населения, ведущим к неконтролируемым последствиям вплоть до развала армии и прекращения дальнейшего сопротивления. Последствия такого могли быть катастрофичными - нападение джапов на Дальнем Востоке, резкая активизация недобитых в 1936-40 гг. антисоветчиков с уничтожением СССР и России на геополитическом уровне или низведением страны до состояния Китая 1920-1949 гг. Это понимали и там, и там: в обстановке паники в столице 16 октября 1941 года Верховный Главнокомандующий отказался эвакуироваться в Куйбышев, был также отменён переезд части управленцев, что наряду с действиями Мосгорисполкома и горкома ВКП(б) (жестокое наказание паникёров, вплоть до смертной казни на месте) позволило пресечь панику и восстановить функционирование города теперь уже в условиях военного положения.

Таким образом для третьего рейха взятие Москвы становилось с точки зрения логики необходимым условием для вывода СССР из войны как минимум, т. е. собственной победы. Не факт, что этого оказалось бы достаточно, но без поверженной советской столицы дело приобретало для нацистов скверный оборот. И это не послезнание и ретроспектива, они это чётко осознавали, снимая с других направлений войска и бросая их в свой "Тайфун". Ибо опять же логика, только в инверсном варианте. Применяем логическое "НЕ" (или по ихнему NOT, по сишному - восклицательный знак) к условию "вывод СССР из войны": для продолжения СССР войны достаточным является НЕ взятие вермахтом его столицы. А продолжение войны - это перевод блицкрига в ресурсную войну на истощение, где шансы даже хлипкого антигитлеровского блока из непримиримых антагонистов на победу в мировой войне приблизительно равны 100%. Особенно когда джапы 7 декабря 1941 года полезли на США (и дело тут вовсе не в ленд-лизе, но об этом - стратегии джапов и сдаче оружия в пользование в кредит - как нибудь потом, есть тут очень интересные моменты).

Таким образом дело для СССР "всего ничего" - отстоять столицу, и если с мотивированной пехотой (см. эпиграф) особых проблем не было (панфиловцы, когда сотни солдат практически без противотанковых средств не дают пройти танкам - это на самом деле нечто!), то со своей артиллерией и танками дело было швах: сказалась летняя катастрофа и котлы под Смоленском и Вязьмой, где было утрачено очень много матчасти. Кстати, советская авиация и ПВО при защите Москвы действовали как минимум не хуже британских: бомобовозы валились регулярно и деморализации населения от воздушных действий противника не было, как и особо серьёзного урона городской промышленной, транспортной и управленческой инфраструктуре.

В обороне Москвы в октябре-ноябре 1941 года зияло много дыр, что использовалось мобильными группами вермахта на танках и БТР (а иногда и вовсе на автотранспорте) для продвижения вперёд. С нашей стороны в ход шло всё, что можно: макеты, винтажные и антикварные орудия с минимумом, а то и без боеприпасов. Очень сильно помогала железная дорога: где она была, бронепоезда или вообще орудия с пехотой на платформах могли быть быстро переброшены к угрожаемому участку, только этого было недостаточно. Нужны были нормальные артиллерийские системы и танки, которых попросту негде было взять в достаточном числе: мобилизационный резерв сгорел, а мощность эвакуируемая промышленность ещё не набрала: того, что делали Нижний Тагил, Сталинград и Челябинск не хватало для прикрытия дыр.

Поэтому ещё ранней осенью 1941 года предложение тт. Астрова и Окунева насчёт танка с ТТХ гораздо хуже, чем у Т-26 нашло такой отклик в Кремле (то что сейчас называют Т-30, по ходу дела превратившийся в серийный Т-60). Именно эта машина, которая массово пошла в войска уже в ноябре 1941 года (тот самый парад на Красной Площади) позволила в условиях отсутствия других более боеспособных танков сначала пресечь наступательные действия гитлеровцев, а затем и отбросить их от столицы. Естественно, не в одиночестве, т. е. логика будет такой: для спасения Москвы (что достаточно для продолжения участия СССР в войне, а это равносильно победе в ней - вот откуда в Кремле взялся тот жуткий энтузиазм ранней весны 1942 года) необходимым условием было наличие в достаточном числе такого танка как Т-60. Танк Победы - это не только прОклятый от рождения Т-34 (почему прОклятый, в другой раз) и сильномогучий КВ с его потомком ИС-2, а такой вот "клоп" с короткой, но яркой и трагичной боевой жизнью (ибо его брал чуть ли не весь арсенал противотанковых средств вермахта). Неву по льду при первичном снятии блокады Ленинграда в ходе операции "Искра" в первом эшелоне ударной группировки форсировал тоже он, так что за ним ещё и спасение второй столицы России.

Так что без Т-60 не было бы ни ИС-2, ни "пролеченной" "тридцатьчетвёрки". И это уже не говоря о том, что Т-60 оставил и потомство (Т-70, Т-80 лёгкий, СУ-76), а его узлы и агрегаты, конструктивные решения использовались и в послевоенных образцах БТВТ. Николай Александрович, низкий Вам поклон!

И ещё: в условиях, когда пушистая северная зверушка Alopex lagopus уже пришла, явный недостаток двухместной машины - перегруженность её командира работой заряжающего и наводчика - обернулся, как ни странно, достоинством. Чтобы подготовить экипаж Т-34 или КВ нужно больше времени, чтобы добиться его слаженной работы. Организовать взаимодействие двух человек всё же проще - это раз, а во вторых четыре человека применительно к Т-60 - это экипажи двух танков, а не одного! Т. е. будет прикрыто две дыры на фронте вместо одной. В условиях, когда немцы лезут на БТР или вообще на грузовике нагло, стараясь взять на испуг, даже одиночная "шестидесятка" им рога пообломает дюже гарно и такое было не раз и не два. Естественно, что когда кризис прошёл, Т-60 места уже не было, но к тому моменту был и более боеспособный Т-70, и прототипы Т-80 с выделенным командиром находились в финальной стадии разработки.

В итоге: как и "Харрикейн", Т-60 находится в числе тех образцов вооружения, которые решили ход всей Второй мировой войны.
А с логикой не поспоришь! Или какое оружие было рещающим во Второй Мировой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сейчас Ирина лежит в психиатрической клинике, ей постоянно колют лекарства, а мать умоляет, чтобы никто не знал, где находиться ее дочь. - Ее ведь попросту травят, - срывается на крик Ольга. – Везде в СМИ, на улицах ходят толпы с плакатами, в каких ...
Вчера у меня день получился тяжелым, так что просмотр стенограммы ежегодного послания Путина Федеральному собранию закончил уже поздно вечером Источник фотографии:  https://iz.ru/1657024/2024-02-29/ezhegodnoe-poslanie-prezidenta-federalnomu-sobraniiu-2024 И вот шесть моментов ...
Открытка от национилистического проекта Спутник и Погром 63 года назад умер Сталин. Точная дата его смерти, как и обстоятельства его смерти до сих пор не известны, архивы засекречены, но официальная дата именно 5 марта. Однажды майор проходил мимо дворика, в котором я гулял. – Чт ...
Друзья, тут вот такие новости из Москвы приходят — сегодня там был задержан известный оппозиционер и противник Путина Марк Гальперин, сегодня утром оперативники выпилили двери его квартиры. Марк попытался скрыться от полиции, спрыгнув с балкона, но был задержан. Под катом — ...