А пошёл ты...работать.

топ 100 блогов Марфа ТукАйа23.05.2011
Это было в 90-х.Трудное время.Закрывались многие НИИ,заводы.Масса никому не нужных спецов оказалась на улице.Часть из них,помоложе, пыталась приспособиться к новым реалиям.Были и возрастные,но гибкие-смогли устоять и адаптироваться...Остальные же горе мыкали и нужду терпели.
.Помню ,когда я носила третьего,однажды услышала брошенное вслед.."О,Господи..нищету плодят."Сказал человек практически незнакомый ,но...запало.И тогда я дала себе слово,что мои дети нуждаться не будут.Несмотря ни на что.
Работа основная у меня была. Но оплата...оставляла желать лучшего.
Много чего поперебирала за то непростое время.Много случаев могла бы порассказать...Но сегодня хочу о человеческой разборчивости,граничащей, на мой взгляд, с наиболее глупым из возможных снобизмов-считать работу,недостойной себя любимой.
В то время все кинулись в торговлю,все чего-то продавали...Кто свое,кто "на хозяина"-но это действительно был один из наиболее простых способ выживания.Не легких,совсем нет..Но простых-мозги не напрягались.
В то время я работала по пятидневке. Т.е. было два свободных дня. Свободных для другой работы.Работодателя нашла быстро -сосед по площадке. Каждые выходные он подгонял машину с товаром, и надо было его за два дня распродать.Это был в основном штучный товар-масло растительное,спирт "Роял",фасованный сахар с Украины...другое всякое- разное. И за два месяца...заработала я весьма неплохо. Поначалу ведь не было такого рвачества со стороны начинающих предпринимателей...Сами жили и другим давали.
Трудновато было,но меня устраивало...И я была почти счастлива этой возможности. И вот однажды увидела старую знакомую...Уволилась от нас она давно,работала в другом месте и была в платье,которое купила(я помнила его) лет 10 назад. И вид,и выражение лица говорили о нужде и унынии...
Я окликнула ее,разговорились..Она начала жаловаться на нехватки,поймав мой взгляд,скользнувший по платью,подтвердила-Да..,то самое..
И тогда я ,тронутая таким беспросветным существованием, предложила
-Приходи к нам...Я договорюсь..
-К вам?- На лице удивление и оттенок брезгливости...
- Ну да..А чего..два дня-твоя полумесячная зарплата.Поднимешься хоть немного. а не понравиться-уйдешь.А?
Перемены,случившиеся в мгновение ока с человеком,были разительны. Теперь это не была уже унылая и несчастная.Она свысока посмотрела на меня и проговорила:
-Я   н и к о г д а  не буду заниматься  э т и м...
-Почему?
-Потому,что меня не т а к воспитали...
-А меня ?-ей Богу,я была смущена
-А тебя т а к!
-Как хочешь...-говорить было не о чем. 

Может и не так откровенно,но я не раз встречала людей готовых ныть и скулить по поводу несчастной своей доли,но которые были не готовы и палец о палец ударить,чтобы что-то изменить.Более того,они при этом чувствовали свой морально-этический приоритет.
Я же всегда знала,что имея образование и профессию,смогу заниматься, в случае нужды, любым делом.Кроме,разве что, сопряженным с криминалом.
Да и то..Криминал криминалу рознь...
Просто в таких случаях ,когда человек плачется..при том,что он не убогий и не больной..мне хочется его послать.Послать работать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните, на пошлой неделе мы выбирали купальники мини-бикини? Свершилось! Один выбрать так и не смогли, поэтому я привычно сказал "берем оба". В общем, сегодня заказали, придут через неделю. Для тех, кому интересно, какие: синий и желтый . Даже на этих двух остановились с большим ...
Всем привет! Я тут продолжаю нудеть на тему приближения осени, пока вы в отпусках. Приедете, зайдете в мой жж и вам сразу напоминалка: "разбери шкаф к новому сезону" :) Сегодня я хочу поговорить про обувь. Хорошо бы сейчас проверить, готова ли обувь к осени, в каком состоянии, ...
Малосольные огурчики получатся очень хрустящими, если в качестве рассола использовать газированную минеральную воду.  Ингредиенты: -килограмм небольших огурцов -минеральная вод ...
Изредка попадаются статьи из Republic, в который я и сам некогда писал - и видно, что он бесповоротно превратился в леволиберальную помойку. Вот, к примеру, что там пишут о деле Бейлиса: "Членам жюри на нужное решение недвусмысленно намекнул председатель суда Фёдор Болдырев. Открыто ...
Поехала сегодня по окрестным поселкам. Пару центнеров мусора в строительную помойку выбросить, за продуктами заскочить, людей встретить, машину помыть.   Это фото когда-то выкладывала. Практически Припять! Где еще такое встретишь?:   И дедушка Ленин доволен:   ...