рейтинг блогов

А отец, говорил, у меня генерал...

топ 100 блогов honzales27.05.2021
...А отец, говорил,
У меня генерал...


(с) В.С. Высоцкий, "Ой, где был я вчера"


В семейном архиве брата обнаружил фотографию всей семьи моего деда.
На ней - дед с бабушкой и все их девять детей: мой отец - старший сын, на первый взгляд, в генеральской форме, и мои дядьки и тетки, в то время, впрочем, еще пацаны и девчонки, кроме двух старших сестер отца ;)

А отец, говорил, у меня генерал...

Для таких фотографий обычно наряжались во всё самое лучшее - и по ней можно судить о том, как в то время считалось приличным одеваться для торжественных случаев ;)

Фотография не подписана, однако мне совершенно очевидно, что сделана она была в доме деда на Мехзаводе, и датируется, вероятней всего, летом 1956 года - на эту мысль наводит меня отцовская "генеральская" форма и погоны лейтенанта - видимо, фото сделано после окончания отцом Одесского высшего артиллерийского командного ордена Ленина училища.

О другой фотографии отца, сделанной осенью 1956 года в Одессе на фоне памятника Богдану Хмельницкому, я уже рассказывал пару лет назад - на ней отец был в форме №3 образца 1955 года - повседневно-полевой для строя, находясь, видимо, в составе комендантского патруля, о чем говорило наличие на поясе кобуры с пистолетом.

На этой же фотографии отец - в форме №2 образца 1955 года - парадно-выходной для ношения вне строя.

Как видите, фуражка и китель богато украшены галунами в виде лавровых ветвей из позолоченной латуни - что твой генерал ;)

А отец, говорил, у меня генерал...

Кантами из галунов были украшены и обшлага рукавов серого кителя.
Увы, на фото не видно - но к парадно-выходной форме образца 1955 года офицерам сухопутных войск полагался еще и кортик, да еще и перчатки!

Представляю, насколько всё это внушительно выглядело? ;)

Такая эффектная парадно - выходная форма была введена Приказом Министра обороны СССР Г.К. Жукова за №105 от 30 июня 1955 г. "О введении в действие Правил ношения военной формы одежды маршалами Советского Союза, адмиралами флота Советского Союза, маршалами, генералами, адмиралами и офицерами Советской Армии и Военно-Морского Флота (на мирное время)"

А отец, говорил, у меня генерал...

О цветах сего парадного наряда можно судить по иллюстрации к приказу Министра обороны:

А отец, говорил, у меня генерал...

Дядьки мне рассказывали, какой фурор произвёл тогда отец своим появлением - форма тогда была еще внове, и потому выглядела особенно эффектно и действительно по-генеральски ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А все тихо-мирно началось с того, что стала искать ребенку обувь... отсюда: http://consulting.diva.by/showthread.php?t=806&page=21 ...
как двадцатилетние (по срокам) теоретики демократии учат столетних практиков. :)) Так ясно становится, почему февральская революция в России привела в результате к ноябрьской. Потому что свалившуюся им в руки власть над великой империей такие же вот теоретики использовали для выяснения ...
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Анатолий Долгачев недавно поздравил главу КНДР Ким Чен Ына с днем рождения и отправил в Пхеньян подарок -  картину «Освободитель Кореи». Об этом в одной из соцсетей написал сам депутат. ...
Эти синие автобусы — одна из особенностей Питера. На них не ездят пассажиры на работу или по городу, они часто работают для туристов, но никогда не возят экскурсии. Их работа самая малоподвижная, которая может быть у автобусов. Это передвижные общественные туалеты. ( Read more ... ...
Девушки-сообщницы! Пожалуйста, покидайте сайты с детской одеждой и разными приблудами, в том числе белье, комплекты для новорожденных (выписка) где Вы закупаетесь. Интересует совсем для новорожденных и малышей до 6-9 месяцев. Кто доставляет к нам, ...